ОПГ "Весела Коза"

2 сообщения перенесены в тему Определяем породу коз по фотографиям

2 сообщения перенесены в тему Альпийские козы для молока и красоты

Девочки подскажите, сейчас погода такая - то дождь то солнце…можно коз выпасать? не опасно ли им кушать мокрую траву и ветки? Спасибо

2 лайка

Наталия, по большому счёту всё зависит от того, к чему ваши козы приучены и какой у них рацион. Если в постоянном доступе у коз есть сено или/и солома, то можете пасти и под дождём (или после). Но внимательно наблюдайте.

В нашем хозяйстве козы не пасутся ТОЛЬКО в проливной дождь, сильный снегопад и ветер. Всё остальное время выпас. И, естественно, они едят и мокрую траву и мокрые листья.

Спасибо…ато я аж расстерялась…

по поводу чего растерянность?

Наталия, всё мокрое опасно возможной тимпанией. Поэтому все предостережения - не пасти по росе, в дождь и т.д. и т.п. И естественно, если коза утром поела зерновых, а её вывели на мокрое, то вероятность тимпании возрастает ох как сильно. Все эти моменты нужно учитывать и будут ваши животные здоровы.
Я считаю, что однозначный совет - можно или нельзя пасти под дождём дать нельзя. Всё зависит от условий содержания и рациона конкретных животных в конкретном хозяйстве.

1 лайк

если я Вас правильно поняла - если ели зерно опасность возрастает, а если сено едят - то наоборот правильно?

В общем правильно поняли
если зерно и сразу выпас по мокрому, то опасность велика
сено в свободном доступе решает очень многие вопросы
и постоянство
когда животное привычно к определенному укладу, то его организм сам все регулирует,
если вы пасёте изредка, то опасность есть

2 лайка

9 сообщений перенесены в тему Определяем породу коз по фотографиям

2 сообщения перенесены в тему Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Девочки я же совсем забегалась и забыла Вам сообщить…у меня пополнение))))))))))

В воскресенье у меня поселилась ещё одна козомордочка - Леночка (я её называю Аленкой)… голубоглазая красавица. Добрейшая козочка. Вот не думала я что может быть чтоб вот так - с первого дня мы нашли с ней полное взаимопонимание…любовь с первого взгляда причем взаимная. Доимся - а она меня все поцеловать норовит)))))…в первый день немного стеснялась, а уже в понедельник и пастись все вместе пошли, и не бежит никуда и в обиду себя не дает…и от меня ни на шаг не отходит) Все тычет мордахой своей голубоглазой мне под руку))))))))))). Отдельное спасибо Катерине Katja за козюльку.

Долго я шла к ней и таки она моя))))…хотя было время пока я то сомневалась, то с финансами были проблемы…и все боялась что заберут - а она меня таки дождалась.
И…привезли мне на мой д.р. в субботу три фазана золотых - самца и две самочки)))))))))). По неопытности(самка одна сбежала), ловили все - 20 человек гостей…было весело…но…увы((((((. Сейчас их двое мальчик и девочка))))))))))Радости нет предела))))))Давно мечтала, но никак руки не доходили…

Вроде как мой мини зоо укомплектован - вот только для полного счастья не хватает мне

Ослика - девочки (не развлечения ради, а для лечения моей мамы) и енота полоскуна хочу - себе для души…

И ничего я совсем не устаю…наоборот спешу после работы побыстрее к своим любимцам…и только в 9 вечера замечаю, что ночь уже на дворе, а я все ещё обнималки устраиваю)))

P.S. теперь у меня 6 козочек и упрямый красавчик козлик))))…тоесть семь козоморд)…ну и много много чего разного)

12 лайков

Вау!!!Голубоглазая коза !!! Наташ, по количеству ты уже меня обогнала - у меня шестеро козомордочек… Ничего, буду своих выращивать - дед мой уже понял, что это не все - собираемся закладывать сарай штук на 15 голов ( причем сам об этом сказал), догадливый:grin: У меня Масик тоже нежный очень - от меня не отходит, как собачонка себя ведет - Чингиз не такой, он просто красивый. Не нервный, но и необщительный, сам по себе мальчик. Жалко, что фазаниху не поймали, пропадет ведь, Ну и найти тебе побыстрее осличку!!!

3 лайка

Мариночка - мой муж уже и сопротивляться перестал)))))))))))))))…я Лену(Аленку) забрала в воскресенье пока он на работе был…а то все никак не могла его допроситься…только вздохнул…а вчера уже говорил что она одна из лучших, а по характеру так вообще золото))))))))))…Он знает мой девиз “ПРИШЕЛ,УВИДЕЛ,ПОБЕДИЛ…”))) поэтому уже привык к нашим пополнениям ( иногда даже не запланированным). Бывает только утром скажу что хочу козочку( как было с первой) , а уже в 2 часа дня звоню ему и говорю - а у нас есть Милка))))

9 лайков

Девочка- герна?..

Наташа, поздравляю))) живность - это такое счастье, никакие бриллианты этого не заменят!
Я вот тоже призадумалась об еще одной козочке)))

Я осличку нашла…в Одесской области…перевезти стоит дороже её самой((((((((((((((((( Ослица 4500, а привезти 5000(((((((((((

3 лайка

На ОЛХ видела: Кировоградская область т. 0983600694 - Виталий, Галина.

Да есть предложения - нашла ту которую надо - беременна, 3 года…но 650 км в одну сторону - доставка убила

Да, доставка - это проблема. Я вот ищу козочек, ну очень все далеко от Николаевской области.Собираюсь в Днепропетровск в октябре ( по объявлению). Знающие козоводы, посмотрите, пожалуйста, на агроноваторе № 149099 - продам нубийско-зааненского козлика род.09.05.2016 г. и рядом его сестра.Ну очень нужен совет,я еще не опытная.Извините,что на чужой страничке.Искала информацию о козах. попала на страничку к Екатерине Veterin, а от нее на форум.Уйти уже не могу и не хочу. Молодцы вы ВСЕ! Такой форум еще надо поискать!

5 лайков

Показывай новенькую девочку!
А даваться козлу может как покрытая, так и не покрытая козочка.
Мои обычно нивкакую не даются, если не в охоте.
А в прошлом году была невеста из села. Так ее 4 раза приводили и все время она давалась покрыть. Хозяева уже думали что она какая-то бракованная, не кроется. Но родила по первому сроку точно в срок.
Такая нимфоманка попалась )

2 лайка