Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

Татьяна, может я не права, но Ваша девушка в теле. 3 балла у нее точно есть, а как по мне то все 3,5 -3,7.

с оценкой кондиции очень легко когда можешь руками пощупать, а по фото + шерсть …тяжеловато

8 лайков

Сажать на диету?Как Вы считаете?:thinking::scream:

Татьяна, что б решить нужна ли диета козочке. Нужно точно знать что она ест., в каком количестве.

тут главное не напороть горячки.

5 лайков

Дневная норма:сено луговое, эспарцет вволю, зерносмесь 300, макуха 100-200, отруби 200, жом 100, тыква грамм 200 и айва грам 200 ,акселерат.

Татьяна, 8 месяцев и она уже покрыта? 51 день?

4 лайка

Да Сашенька всё верно.

Татьяна, я бы уменьшила макух до 50 гр, отруби до 100 гр и зерносмесь тоже бы уменьшила (какое зерно входит?), жом тоже до 50 гр.

сейчас уж точно, а недельки 3 до родов начала б увеличивать.

Татьяна, почитайте то что нам предлагают французы по кормлению в сухостойный период

там точно не такие нормы как мы привыкли :relaxed:

напишите точно какое зерно входит в зерносмесь, попробуем посчитать рацион :smiley:

7 лайков

Аля, там нужно учитывать еще норму на рост животного.

Козочка еще активно растет, плюс плод.

Уменьшишь концентраты - будет задержка роста.

Сухостойная коза - это взрослая коза в запуске, а яркам расчитывается рацион по другим нормам, с учетом активного роста организма.

Кроме того, уважаемые форумчане - оценка кондиции животного - очень тонкий вопрос, не зря Аля выложила фото стриженых коз при этой процедуре.

Сейчас зима, Ваши животные в зимних плотных шубках, которые могут скрывать кондиционные особенности.

Без прямого контакта с животными , очень трудно сделать верную оценку.

А вот Вы сами можете прощупать и оценить более объективно.

Поэтому к фото, желателен небольшой комментарий, что Вы ощущаете при прощупывании.

И хотя бы фото прощупывания грудины.

Оценка по фото не может быть абсолютно правильной, поэтому не спешите менять рацион.

Думайте и считайте.

10 лайков

Девочки спасибо вам за ваши ответы ваш опыт бесценен.Может её взвесить и промеры снять?Или добавить фото?И что я должна ощущать при прощупывании своей дамы?На что обращать внимание?

1 лайк

Было бы неплохо.

Основное внимание уделите прощупыванию тела вдоль позвоночного столба и крестца.

Как прощупываются кости.

Аля выложила очень хорошие фото в помощь.

Спасибо попозже всё сделаю.

Лара, там и есть нормы кормления в сухостой., не все но многие…легко ориентироваться.

плод активно начинает расти с 3го месяца беременности, и то питательных веществ он потребляет не много. А вот уже с 4го месяца - это да.

матка с плодами занимает очень много места в брюшине, за счет этого рубец становится меньше. Коза может меньше съесть основного корма, ей не хватает питательных веществ и поэтому для поддержания козы мы активно увеличиваем норму концентратов.

12 лайков

В качестве еще одного подтверждения тому, помню один-в-один информация в переводном материале в нашем форумном журнале было.

1 лайк

Спасибо.Постараюсь держать ее в такой форме до окота.:grinning:Кормлю теперь по Вашему совету 3 раза,все смешиваю(овощи+зерно+комбикорм+отруби)Ест хорошо,не сортирует.Спасибо за советы.

1 лайк

Я не спорю, но нужно учитывать расход на рост организма молодой козочки.

Т.е. для козы, беременной в первый раз, особенно до года,и козы рожавшей нормы будут разные не зависимо от срока беременности.

Для взрослой рассчитываем энергозатраты на поддержание жизнедеятельности +на рост плода

Для молодой первокотки -энергозатраты на поддержание жизнедеятельности + на рост плода+рост и развитие организма матери.

Говоря простым языком, потребности молодой первокотки гораздо выше, чем потребности взрослой сухостойной козы.

Очень часто именно пункт развитие организма матери упускается при составлении рациона молодых котных коз.

5 лайков

Люба, обратите внимание на эту тему Анатомическая уникальность пищеварения козы

для меня несколько лет назад - это было просто откровение, как происходит пищеварение у жвачных.

как только начинаешь понимать коз и их рубец, в дальнейшем все легче и легче подходить к составлению рациона.

11 лайков

Аля, мое знакомство с козами началось именно с этих тем :wink:

И этот уникальность никак не уменьшает потребности молодого организма.

Лара, жвачное животное без выработки молока с небольшим плодом в середине, им вполне достаточно основного корма.

главное что б этого корма было достаточно.

не знаю как у кого, мои ярки все время около кормушки с сеном, зерносмесью как по мне интересуются минимально, мы больше настаиваем на поедаемости.

но наступает такой момент где то начало 5го месяца сукозности и тогда на зернопайку они рвутся еще быстрее чем старые козы.

я больше ориентируюсь на них., их кондицию …чем на все остальное.

12 лайков

Девочки и так наши цифры:обьём груди 90, высота в холке 73, длина 73, высоа в крестце 79.по таблице вес 58 кг.Я чуть в шоке.Так как стоять спокойно барышня не может(ей обнимашки и целовашки важнее) то погрешность в размерах не велика.И ещё отвечая на вопрос состава зерносмеси, ячмень, кукуруза ,пшеница, проценты не скажу покупная смесь.Когда брала у меня спросили для птицы или для кого?Ответ для козочки.

1 лайк

Татьяна, видимо я все же права по оценке кондиции, я бы все же ей чуть уменьшила ввод конц.кормов, макухи и отрубей. , да и жома бы давала ей максимально 70 гр.

в промерах крестца вы ошиблись, девушка точно не поняла что происходит :smiley:

5 лайков