Минимальные требования к живой массе и росту в холке коз молочных пород

Козоматки и козлы

Молодняк до года

Молодняк в возрасте 13-18 месяцев

Для помесей ориентируемся на цифры прописанные жирным шрифтом

27 лайков

Таблица классная!:relaxed:
Лариса,спасибо огромное!это многое мне объясняет в росте моих козлят!
и вопрос:люди добрые,это что козочка зааненка в 7 месяцев весом в 27 кг считается нормой или это минимум?
Поясню-вижу плохо,цифры часто путаю.я правильно увидела?

Марина, судя по таблице Ваша козочка относится к 1 классу :blush:

3 лайка

у меня всегда, или почти всегда,были крупные детки,а одна вот не очень.
эта таблица,как бальзам на сердце!
замуж мы не торопимся,но вес вызывал тревогу.

Марина, если козочка чистопородная, то как писала Аля она относится к первому классу, а вот если помесная - то класс элита.

Существует много различных взглядов на выращивание молодняка молочных пород, но одна из самых последних методик доказывает необходимость сдерживающего выращивания ,при котором лучше развиваются качества именно молочности.
Слишком быстрый набор веса влияет на будущую продуктивность молочного животного , и увы! он ее уменьшает.
Так что все хорошо в меру, и набор веса особенно.

6 лайков

А вот это странно, мне казалось, что быстрее вырастет до кондиции потом все силы пойдут на формирование молочности.

Вот у меня Детка - чистокровная зааненка, та, что маленькой родилась, очень пузатенькая, кушает отлично, всегда ее стараюсь получше покормить, ну то есть, ест она всегда “от пуза”, сколько влезет. Выходит, правильно ее было бы ограничивать?

Нужно контролировать привесы и исходить из этого.

Пузатенькая не значит имеет лишний вес.

Чуть позже брошу статью по этому вопросу.

1 лайк

Так что - французы ошибаются? Они ведь кроют с 7 месяцев с весом 35кг. То есть в 12 месяцев уже первый окот. А по вашим таблицам элита в 7 месяцев весит всего 30 кг, и в 18 месяцев - это ещё даже не первый окот…

6 лайков

Оля, по таблицам - почитайте - минимум 30 кг, МИНИМУМ…

Знания имеющиеся на сегодняшний день указывают на то, что если до полового созревания животное имеет средний уровень развития, а после наступления половой зрелости уровень развития ускоряется с целью достижения желаемого веса к моменту окоза, такая стратегия выращивания является наиболее эффективной с целью максимального увеличения будущей молочной продуктивности

3 лайка

Ой всё караул.Что то я совсем запуталась.Моя 54 кг в 8 месяцев.И что получается это плохо?

Исходя из опыта Мирославы и её высокоудойных коз - это очень хорошо :relaxed:

7 лайков

Половое созревание у козочек в среднем наступает в 5-6 месяцев.

Ваша козочка покрыта, а значит должна иметь хороший вес.

Кроме того, я бы ее все-таки взвесила на весах, не всегда и не со всеми козами работает схема веса по обмерам.

3 лайка

Образование решающих для молочной продуктивности паренхимных тканей вымени происходит в разы лучше при интенсивном кормлении телочек со 2-й по 8-ю неделю. Изменение же интенсивности кормления после 8-й недели больше совершенно не влияет на этот процесс. Многочисленные опыты показывают, что площадь паренхимных тканей вымени животных при интенсивном кормлении в 6 раз превышает площадь тканей вымени у телят, которые кормились ограниченно. Разница же в будущей продуктивности может составлять от 300 до 1400 кг молока за лактацию!

Очевидно, что для выращивания ремонтных телок действует так называемый принцип «метаболического программирования»: это означает, что животные, имеющие от рождения высокий уровень потребления корма и высокие суточные привесы, позже, когда становятся взрослыми животными, также имеют высокий уровень потребления корма, высокую продуктивность и более длительный период использования.
Источник https://soft-agro.com/telyata-2/novye-tendencii-v-kormlenii-telyat-chast-1.html

11 лайков

Выскажу свою точку зрения.

Я за то, чтобы животные кормились достаточно, но не избыточно, достаточно для хорошего роста и формирования козочки молочного типа, а не смешанного или мясного.

Этот материал
Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS) - #7 by Alya
, выложенный Алей, является хорошей иллюстрацией того, какой должна быть МОЛОЧНАЯ коза.

Каждый в своем хозяйстве выбирает свою систему выращивания и кормления.

Выложенные таблицы, являются приложением к инструкции по бонитировке , и в них указаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования на которые может ориентироваться козовод.

Данная статья является хорошей иллюстрацией МОЕГО видения выращивания животных.

Мне в хозяйстве нужны здоровые крепкие удойные животные, которые покрываются и рожают без проблем со здоровьем, не требуют постоянного использования ветеринарных препаратов и лечебно-минеральных добавок.

И я в постоянном поиске достижения своей цели.

КАЖДЫЙ ВОЛЕН ИДТИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ

Материал к размышлению.

Одним из главных факторов, влияющих на формирование животных, является кормление. Используя обильное или скудное кормление, можно повысить скороспелость животных или задержать рост и снизить живую массу во взрослом состоянии.
Скелет, другие органы и ткани в разные возрастные периоды растут неравномерно, и при недостаточном кормлении в определенные периоды наиболее сильно отстают в росте те из них, которые в этот период растут наиболее интенсивно.

При этом развитие передней части туловища прямо связано с высокой интенсивностью роста в первом полугодии жизни, а задней — в последующем полугодии.
Высокая интенсивность роста в первые 6 месяцев жизни связана с развитием скота в типе комбинированного направления, в то время как высокие приросты живой массы от 6- до 12-месячного возраста связаны с формированием животных молочного направления.

В частности, имеются сообщения (R.E. Jams, 1988), что в США при интенсивном выращивании коров голштинской породы рекомендуется задержка роста телочек в первые месяцы жизни и высокий уровень кормления в период полового созревания.
Одними из основных генетически обусловленных признаков, влияющих на молочную продуктивность, являются:
1.общее количество секреторных клеток ткани молочной железы, чем определяется способность вымени интенсивно синтезировать составные части молока, и величина суточного удоя;
2.органы пищеварения или их способность к перевариванию большого количества корма;
3. развитая система обезвреживания продуктов, возникающих в процессе пищеварения и кровообращения.

Формируя теорию выращивания молочных коров, ученые указывали, что следует стремиться к тому, чтобы развивать анатомо-физиологические системы, имеющие значение в деятельности организма, связанные с секрецией молока.

При этом ведущее значение имеет синтез мышечной и костной тканей, образование же запасов жира ограничивается их биологической необходимостью.

Лишний жир, количество которого с возрастом может нарастать, угнетает развитие важнейших органов и функций организма, связанных с интенсивностью обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов.

Чрезмерно высокие привесы не желательны, так как под влиянием обильного кормления телки приобретают мясные формы, ухудшаются их воспроизводительные функции, замедляется рост молочной железы и снижается последующая продуктивность по сравнению с животными, имеющими средние приросты живой массы (600-700 г) в сутки.

В процессе постнатального онтогенеза животных секреторная ткань молочной железы развивается неравномерно, значительное ускорение ее роста наблюдается в период полового созревания. Эта фаза роста начинается за 2-3 месяца до первого эструса телок и продолжается такое же время после него. Одни исследовали считают, что эта фаза аллометрического роста молочной железы соответствует возрасту телок от 7-9 до 11-15 месяцев, другие —от 2-3 до 6-9 месяцев.

Большинство исследователей отдают предпочтение умеренному уровню выращивания телок, отмечая неблагоприятное воздействие низкого и высокого уровней.

6 лайков

Вот и я за то, что кроме веса нужно смотреть BCS. Если козочка ростом 50 см весит 35кг - то это проблемка. А если ростом за 70 см весит за 50 кг - то всё у неё в норме.

1 лайк

Оля, очень часто мы говорим одно и тоже, только другими словами.

Умеренность нужна во всем.

Вы же сами знаете, как много проблем возникает у хозяев зажиревших животных.

Кормление должно быть достаточным, но не избыточным.

Вес соответствовать росту и возрасту,животное должно быть гармонично.

6 лайков

Да, конечно, но сохраняя гармоничность я стремлюсь к верхней планке (и даже перешагиваю ее) в росте и весе. Чтобы со спокойной совестью с семи месяцев покрыть, как это делают французы. И для этого нужны всего две вещи - гены и достаточное питание.

4 лайка

Не встречала ранее, что французы кроют с 7 месяцев :astonished: наверное не там читала :grin:

У меня как раз 3 восьмимесечные славняхи гуляют, получаеться что можно крыть и не бояться? Выходит, что наоборот лучше не передерживать?! :thinking:

1 лайк

Оля, я раньше придерживалась мнения, что чем позже покрытие тем лучше.

Однако, это было правильным для медленно растущих животных местной популяции.

Но для молочных коз современных пород покрытие должно происходить до года,и в этом я с Вами согласна.

Терять год экономически не выгодно.

Что касается таблицы, то козочка должна достигнуть желаемого веса 35-37 кг не позже 9-10 месяцев, а хозяйствах с небольшим поголовьем она достигнет его немного раньше. Ведь эти нормы прописываются и для крупных хозяйств.

Кроме, нужно учитывать и породные особенности.

Зааненку очень трудно увести в мясной тип, а вот нубийку или нубийские помеси нужно постоянно удерживать в молочном типе, чтобы не получить ожиревшее проблемное животное.

Поэтому к любым статьям и рекомендациям нужно подходит взвешенно и проецировать ситуацию на свое хозяйство и свое поголовье, потому что у каждого из нас оно уникально и требует осознанного индивидуального подхода.

7 лайков

Девочки, а у меня вот такой вопрос.
Привели пару месяцев назад мне двух козочек. Козлята этого года. Ну очень мелкие, видно явно не докормленные. Там где их держали - пьющие. Там и коза в страшном состоянии, но ее продавать не хотят. А этих мне отдали за бутылку.
Мы посмотрели, думаем откормим чуть и на мясо.

А вот теперь думаю. Возможно ли что при нормальном кормлении они подрастут? Или уже если до 6-7 месяцев нужного не получили. то уже толку с них не будет?
Я не говорю про удои, а чисто по весу-росту есть шансы подрасти? Или резать и не морочить себе голову?

1 лайк