Минимальные требования к живой массе и росту в холке коз молочных пород

Юля, а какой вес и рост у девочек?

Полностью с этим согласна.
Я писала

Какой лишний жир может быть в молочный и смешанный период кормления? Если мы стремимся козочку покрыть в семь- девять месяцев, а не получить “долгоиграющую пластинку”, которую можно пустить под козла только в 1,5 года, то должны полностью воспользоваться большими темпами роста в начальный период развития. В этот период идет перестройка пищеварительной системы козленка с моногастричного типа пищеварения на жвачный тип , если не докармливать, то это будет только в ущерб развитию козлёнка.

8 лайков

Рост мышечной массы и костей имеет определенную динамику, если кормить достаточно то она будет сохранятся, их избыточно, то излишек осядет в виде жира.

Вы ведь не считаете, что все что поедают козлята идет только на рост?
Излишек энергии накапливается в виде жира.
Допустим, если динамика набора веса в определенный период составляет 150г в сутки, а вы обеспечиваете кормом с расчета 300г в сутки, то лишнее уйдет не на рост и развитие анатомо-физиологические системы,а осядет в виде жировой ткани.

Вес будет увеличиваться на 300г, но 150 из них жира.

Все цифры просто для примера.

Хотя некоторые источники считают, что суточные привесы 90-120г оптимальны для развития козлят.

Мой 100% заанен Динар рос по 300г в день, но жира на нем не было никогда. Весь в рост пошёл. Был бы бурским козлом - совсем по другому было бы распределение.

4 лайка

Набор веса у козочек и козликов несколько отличается, да и Вы правы, от породных особенностей тоже зависит.

2 лайка

А вот козочка, процентная зааненка. Продам козочку Самару, 8 месяцев, 75% зааненка, Житомирская обл.
Упитанность никак не выше 3. А может и ниже. Вес в 7,5 месяцев 45кг. А по таблицам зааненская элита в это время где-то 31кг весит. В 9,5 месяцев её вес был уже 53кг и рост более 70 см. Без ожирения.
П.С. И это ведь не предел. Я знаю у людей есть и крупнее. Как таких голодом морить под одну линейку?

7 лайков

Оля нужно еще учитывать и как будут крыться эти козочки, какая у них будет продуктивность по молоку и что немаловажно какой длины будет продуктивная жизнь.

Кроме того, Ваши рационы никак не назовешь избыточными, разве что меня настораживает большое количество минеральных добавок в них.

Но цыплят по осени считают, а коз оценивают не скорости набора вес , а по молочной продуктивности и долголетию этой продуктивности.

У Вас есть такие примеры?

1 лайк

Кроются с первого раза. Удой козочек на год старше полностью устроил. А по этой увидим.

2 лайка

Можно в цифрах.

Зачем утрировать.Кто призывает морить голодом?

Речь идет о разумном взвешенном подходе

Нет, не большое. Кальций и фосфор строго по научно обоснованной норме. Остальные соразмерно количеству концентратов.

4 лайка

Поделитесь опытом, как высчитываете…

1 лайк

Пример размером в сколько лет вас устроит?
Если брать сейчас продуцирующих молоко в моём хозяйстве, то есть почти восьмилетка, пятилетки, трехлетки, двухлетки. А если вспомнить уже списанных…

4 лайка

Я не так давно начала так кормить. Как я считаю “достаточно”. Поэтому по долголетию не скажу. Однако моя самая старшая коза, как я считаю в детстве недокормленная, у которой ранее пик был 4,5л, на новых рационах по пятому окоту стала выдавать 5,3л. Столько же давали в этом году на пике второкотки (двухлетние). Первокотки родившие в 12-13 месяцев выдали по 3-4л в сутки.

7 лайков

Отличный результат.
Вы смогли подобрать правильный подход к своему поголовью.

Но не у всех может сработать Ваш опыт.

Если учесть ваш способ содержания.

Небольшое поголовье , почти все животные близкие по генетике.

У меня козочки первый месяц пьют молоко 3 раза в день до отвала. Второй месяц - 2 раза в день до отвала. Концентраты почти вволю. Сено в доступе. Они все в равных условиях, но каждая ест по потребности. И в два месяца я уже вижу большую разницу - кто у меня будет крупным и рослым, а кто средним. В три месяца я всех сажу на “норму” - по литру молока два раза в день. И “средние” этого даже не допивают. А крупные - легко.

5 лайков

Еще раз обращаю внимание - в таблице нижние пограничные нормы - минимальные,
и таблицы не мои , а государственные, которые рассчитываются для большого поголовья.

При индивидуальном содержании показатели могут быть выше, но это не значит , что другие животные, у которых табличные показатели плохие - у них может быть другая генетика и другие условия содержания.

Вы же пытаетесь доказать, что только такие показатели как у Ваших животных образец и норма.

Да, пожалуйста, читайте так. Вас никто не пытается переубедить.

Но подумайте о тех, кто будет пытаться достичь показателя 50 кг в 9 месяцев, а потом плакать, что коза не кроется.

2 лайка

Это лишний раз подтверждает, что нужно учитывать и генетическую составляющую.

Для Ваших животных такие привесы - норма, для других путь в холодильник :wink:

Почему холодильник ?

2 лайка

Совсем нет. Я хочу акцентировать внимание на том, что у разных особей разные темпы роста и разные потребности. Своим козлятам я еду насильно не запихиваю, но и не ограничиваю их. И вырастают они разными - и крупными, и средними. А если на таком рационе кто-то ожиреет - то ему и место в морозилке - а куда ещё мясному типу? Но пока таких не попадалось.

4 лайка

Я постоянно говорю о том, что нужно учитывать индивидуальные генетические особенности ,и породные тоже.

В этом я Вас поддерживаю :wink: