Кондиция коз перед покрытием. Результат . Делимся личным опытом.

Смешное название темы? А как мне привлечь внимание к такому главному вопросу как упитанность козы перед покрытием?

Название темы поменяла .

Общение с Европейскими козоводами и множеством доступной информации в инете, натолкнуло меня на создание этой темы.

Искала на форуме такую или похожую и не нашла. Думаю многим она станет полезна.

Давайте разбираться.

25 лайков

Но сначала еще раз прочтем тему о том , что такое Body condition scoring (BCS)
и поедем дальше.
Это обязательное условие .

2 лайка

И так , многие козоводы , особенно новички считают что достаточно вырастить козочку до года или 1.5 и можно крыть. Но многие не знают , что если козочка худая , и это не обязательно ярка , то этого НЕ достаточно.

Как мы уже знаем есть диапазон оценок упитанности – от 1 балла до 5 баллов .

Мичиганский Сельскохозяйственный Университет в октябре этого года утвердил рамки - к моменту покрытия любая коза , не зависимо от возраста и породы , должна быть 3.5 балла .

От 1 до 2 - критично мало. Такая коза даст нежизнеспособное или слабое потомство , которое у будущем не предвещает ничего хорошего , продуктивность в том числе.
Такая матка сильно истощается после родов , дает критично мало молока.

От 2 до 3 - не достаточно , но уже не критично, особенно если матка не многоплодна . Чаще способна выносить от одинца до двоих козлят без ущерба для здоровья. Лактация средняя.

От 3 до 4 - хорошая кондиция , но 4 это опасная грань. Такая матка легко может выносить 2-3 и даже 4 козленка. После родов легко и быстро восстановится и даст достаточно молока.

От 4 до 5 баллов - зажиревшая коза. Здесь могут возникнуть проблемы с покрытием.
Так как мелкие жвачные животные свой жировой запас сначала накапливают внутри , а уж затем под кожей , похудеть такую козу довольно сложно.

9 лайков

Мариша, 4 балла для покрытия …как по мне это многовато. Для ярки - зажиревшая, для дойной не реально. ИМХО

1 лайк

Ваша коза в хорошей кондиции и покрытие состоялось.
Беременность у коз - очень напряженный период. Хороший уход , правильное кормление , моцион и постоянный контроль за ее здоровьем - это то , о чем не забываем следующие 5 месяцев.

Ваша коза в плохой кондиции - будьте готовы к тому , что у вашей козы возникнет токсикоз. Признаки - вялость , плохой аппетит , американцы даже пишут - депрессия , жидкий стул и даже кетоз.

Ваша коза жирная … тут даже не знаю что сказать …остается надеяться и молить Бога, что бы любимица не пошла на колбасу.

4 лайка

Саша , ОТ 3 до 4. По этому американцы склоняются к 3.5 .

Как оказалось 4 - не критично , справится можно , проверено на своем опыте.

3 лайка

А я знаю очень хорошего , опытного козовода у которой и дойные и ярки в такой кондиции :wink: Рождаются у нее в хозяйстве в основном по 3-4 козленка .
Я сначала думала что это просто у нее козы такой многоплодной линии. Но она мне сказала то же , что я написала выше.
Только сейчас я “услышала” то , что она мне говорила раньше.

5 лайков

А прицепом будут идти некоторые проблемы, которые мало кто потом связывает с кондицией: кетозы, проблемы при родах, проблемы с последом, маститы…

Мне кажется, что мало кто хочет многоплодия, особенно тот, кто попробовал сам, что это такое…

11 лайков

Два козленка - самое то. Но если четверо, то это капец! А если еще и у мамы-козы молока мало?

7 лайков

Своим темой я конечно же ни в коем разе не призываю козоводов хватать ведра с зерном и пытаться откормить своих козочек до состояния свинок , НЕТ . Я даже настаиваю на том , что все хорошо в меру ! И уж лучше НЕ докормить козу зерном , чем перекормить во время беременности и тем вогнать ее в парез.

Что пишут те же американцы , пример :

Коза , выпасаясь на сочной зеленой траве, всегда выберет кусты и деревья ! или сухостой , скусывая зрелые колоски.
Коза ведь произошла в той местности , где трава была скудная. Поэтому кормление должно быть - сено в волю , зерно или комбикорм - нормированно , по потребности каждой козы индивидуально.

Они советуют добавлять зерно или комбикорм только во второй половине беременности , потому что в последние 6-8 недель плоды набирают 70% !!! от их конечного веса при рождении.

Обязательно и регулярно проводить противоглистную профилактику , до планируемого покрытия ( американцы делают профилактику и во время беременности ) но если есть необходимость именно по конкретному случаю.

В течение третьего месяца беременности проверяйте самок для оценки состояния тела (БКС). По мере того, как пищевые потребности беременных маток возрастают, ее физическая способность к потреблению корма снижается благодаря быстрому расширению ее беременной матки.
Следите за своими козами. Советуйтесь с нашими ветеринарами , не действуйте самостоятельно , если не уверены в правильности своих действий и желаний , если возникают какие либо проблемы с беременными самками.
Не переусердствуйте в кормлении , ведь при таких тяжелых диагнозах как кетоз или парез , лучше профилактика , а не лечение.

Легких вашим козочкам беременностей и родов !

9 лайков

О , извините , отвлеклась по хозяйству и поздно увидела ответы и отправила свой пост.

Ну , хорошая кондиция с перечисленными проблемами не знаю как связана.

Надо спросить у Гоффе , много ли у него таких проблем . А ярки у него … как мои на 4 месяце беременности.

3 лайка

Смотря кто и что считает “хорошей” кондицией…
Кому-то 4 - нормально, а кто-то мечтает о том, чтоб до 3 похудели и остались такими.

Спрашивать в данном случае практически бесполезно.

Думаешь ? Почему ?
Отзывчивый и общительный , с удовольствием идет на контакт, хотя я его наверное уже забодала своими расспросами :grin:.
Или думаешь что не скажет ?

Если бы возникали проблемы , он бы пересмотрел рацион в сторону уменьшения , тем более это экономически выгодно. :grin:

2 лайка

Уверена на все 100. Такое редко кто говорит, особенно те, кто дорожит именем и продает молодняк. :wink:

Ната , для меня лично это козочка на которую приятно смотреть. Ни толстая , но и не худая.
А у нас в селе , я уже писала , стоит набор костей в мешке из шерсти.

2 лайка

Уууу , зато какой молодняк ! Я на Ниныных смотрю в ФБ , сразу понятно откуда.

4 лайка

Марин, сама же ссылаешься на таблицу BSC. Значит есть конкретный балл оценки.
Мне приятно смотреть на 2.5-3. Когда у моих подбирается к 3.5 - я начинаю дергаться и очень нервничать… Тут же регулирую это рационом, чтоб срочно вернулись в нормальную кондицию.

А кому-то приятно смотреть на 3.5-4… Для меня же это - опасный жиртрест…

Еще отталкиваюсь оттого, что набрать вес всегда легче, чем его скинуть. У коз так тем более.
Плавали, знаем… :grin:

А я после ярки с 4+ уже не дергаюсь . :grin:

Ты как моя бывшая акушерка :rofl: при второй беременности.
Я набрала очень много , ничего , жива и сейчас вешу 55 кг. при росте 170.

Отпишусь весной, ок ? Только не забудь напомнить

Не согласна. Коза с малым весом скорее подорвет свое здоровье , тем более после окота и начале лактации.

2 лайка

О чем отпишешься? О том, что на паре-тройке коз все нормально?
Для меня это опять же ни о чем…
Есть статистика, правда по КРС. Очень убедительная. У коз тоже самое… просто козолюбители редко связывают повышенную кондицию с проблемами. Ведь ответка то отсрочена по времени, вот корреляция для многих и теряется.

Кондиция 3 - не есть малый вес. Саша размещала данные об этом.

1 лайк

Нат , ты меня сегодня не понимаешь , да ?

Разницы нет или она минимальна.

Поэтому я пишу :

2 лайка