Раскормленная малышка

Часто слышу, что раскормленная ярка не может покрыться. И не приходит в охоту. Снова вот читаю - мнение @L-U Люды, что

Цитата[quote=“L-U, post:38, topic:31045, full:true”]
но раскормленная малышка может не покрыться. Есть такая проблема у ярок
[/quote]

Единственный случай в моей практике - когда-то добросовестно додержала процентную зааненскую ярку до 1,5 года, не покрывая. Она была, мягко говоря, хорошо упитанная. Покрылась к двум годам и молока я от нее получила после второго окота на пике максимум 2,5 литра. Это было и смешно и обидно, так как коза была очень крупной, а более всего жаль было потерянного времени. С тех пор покрытия у нас проходят никак не позже 8 месяцев… при условии, что ярки едят зерносмесь без ограничений. Результат впечатляющий
Итак, для чего тема. Поделитесь, у кого есть опыт для сравнения - кто пробовал “раскармливать” ярок до 6-8 месяцев и крыть, и кто держит ярок дольше года, и насколько различен результат такого содержания.

14 лайков


Одна из раскормленных и уже покрытых

12 лайков

У меня на весну окот вот такая же полуторагодовалая заанонубийская ярочка. По размерам меня радует, огромная, больше мамки) Крупная и ест отлично.
А вот соточки нубийки годовалые гораздо меньше. На ногах высокие, но как лани, аккуратные, стройные аристократичные. Одну покрыла ровно в год, другую оставила немного подрасти, для сравнения.

4 лайка

Они кушают ограниченно?

Заанонубийской ярочке ограничила , не более 0,7 зерносмеси получает, ну а сено и выпас - сколько съест. Очень боялась, что не покроется, она очень большая, кг на 90. Но ничего, загуляла нормально и с первого раза вроде покрылась. Уже почти 2 месяца, не перегуливает. Надеюсь, успешно все прошло.

2 лайка

Цікава тема . Колись 1,5 річну козу покрила з 4 разу , і це тільки сталося тоді , коли посадила її на голодну двотижневу дієту . Дійсно , якщо ярки годуються тільки підножним кормом , багато гуляють , то мабуть саме таких можна тримати до 1,5 року . Мої дівчата без винятку до 10 місяців вже мають вагу 40 + кг , то навіщо тримати та годувати довше . І знову , річ йде про ламанчей . Цьогорічні першокотки народили в 1рік 2 місяця , кожна на піку видала не менше 3 л молока , а одна давала 4 л . При цьому вони не схудли , спинки круглі , шерсть блистить . Зараз на сіні та на 6 місяці лактації дають 2 л в день . Я вважаю це супер !

11 лайков

Сергия, у меня лично опыта неудачного покрытия зажиревшие коз нет. Упомянула, какие слухи/факты ходят.
Мои все покрывались с первого раза, хоть крою их в 1,5-2 года, мне так удобнее.
Сильно зажирели у меня в прошлом году две ярки прошлого года. Одна заанонубийка, вторая 50% зааненка. Моцион у меня в выгульном дворе.
За пару месяцев до предполагаемого покрытия процентной зааненки посадила обеих на диету обеих. Два месяца они у меня получали всего по 200 гр зерна в сутки. И то давала только потому, чтобы им не обидно было, что другие едят.
Два месяца ушло на то, чтобы привести их в норму. Зааненка покрылась с первого раза.
Заанонубийка планировала крыть только через полгода, кормила с остальными, поэтому она у меня снова растолстела. Перед покрытием сделала всё по той же схеме. Покрыла 2,5 месяца назад. Вроде не перегуливает. Зерна добавила (до 2-3 стаканов в сутки). Сейчас уже ходит как дирижабль.

6 лайков

разные козы, разные породы, разное время покрытия.

6 лайков

Цитата[quote=“L-U, post:7, topic:31243”]
За пару месяцев до предполагаемого покрытия процентной зааненки посадила обеих на диету
[/quote]

Вот меня именно это интересует - они не покрывались до диеты или вы перестраховывались?

Какой у вас опыт с зааненками?

был опыт покрытия после 7 месяцев, чуть и не в первую охоту.

А так мы покрываем до года, теперь хочу попробовать покрыть после года. Надеюсь получится.

видела немку покрытую в 18 месяцев - реально впечатлило :+1:, теперь ее дочка у нас. Сейчас она чуть больше 45 кг, пошел 7 месяц, хочу покрыть весной, а лучше осенью.

2 лайка

на счет англо - нубийцев. Как по мне чем выше процент крови, тем более поздняя порода.

если 50 и 75 покрываются отлично до года, то процент повыше лучше покрывать после года.

а чистых месяцев в 18

2 лайка

Я не крыла их до диеты. Был определён период, когда буду крыть, поэтому заранее посадила на диету.
Девочки при этом достаточно рослые, особенно заано-нубийка. Может и можно было крыть раньше. Но она мне виделась подростком по характеру, не стала подставлять дитё (в психологическом смысле этого слова).

1 лайк

Я скажу из своего опыта.
Стараюсь крать в 1,5 года. У мня помесь пород заан с нубом, хотя Вероника была заан.
До полугода кормим зерносмесью вдоволь, к этому времени козлята достигают килограмм 40. После, до лета следующего года - зерносмесь по 300 грамм в сутки. Во всём остальном ограничений нет. Летом ,когда козы могут зажиреть от хорошей зелени, зерна оставляем не более100 грам в сутки, как говорится, чтобы не выходило с рубца. Осенью девушки имеют отличный рост и приличный вес, крепкое сложение. Проверяю на наличие жира, между передними ногами, чтобы не было салка. Если потянуть за кожу между ног на грудине и козка будет жирненькой, там будет монолитный пласт жира, он хорошо пальпируется , тогда этой особи явно нужно по худеть. А если девушка большая и под кожей находятся только мышцы, тогда вы всё делаете правильно и проблем с покрытием не будет.
Есть опыт покрытия в 10 месяцев. Мне не понравилось.
Кормили вдоволь до покрытия, коза выросла и даже появился жирок между передними ногами. Покрылась с первого раза. Родила в срок тройню. Доилась хорошо 5,5 на пике. Но она, так и осталась самой мелкой из сестёр, и в первый месяц после окота пришлось давать дополнительно препараты кальция, по- причине слабости в ногах. Просто в животе была тройня, и мама росла, и обычной нормы витаминов и минералов ей оказалось мало. Но это в моём случае . Поэтому учитывая особенность своих козочек, я крою в 1,5 года.

12 лайков

Вот фактически из всего описанного у меня точно такие же действия.

1 лайк

Девочки у меня козочки все вместе и зерносмесь насыпаю в длинные кормушки и проконтролировать кто сколько сьест не возможно но в кормушках иногда остается иногда нет. И козочки разные к примеру две сестрички одна 35 кг. а другая 27 кг. Но в этом сезоне крупные ярки поют так что соседи наверное в шоке причем крупные. Но погуляла только одна она крупная а остальным я отказала парни на ушах тоже орут даже немые заговорили.

3 лайка

У меня тоже - орут и поют, но терпим и замуж пойдёт когда я разрешу .
Неделю назад мартовская девка так орала, охрипла даже, что у меня мысли о продаже появились, несмотря на то, что самая лучшая из всех .

9 лайков

так н самом деле орут именно самые созревшие я уже хотела принца отпустить но посчитала что апрельским все же рановато

Моя февральская, крыть буду через год. Но это мой случай, хочу чтобы окрепла и выросла. Правда маму догнала, но мамка мелкая, покрыта в семь месяцев была, поэтому и проблем имеет много. Дочь портить не хочу, буду ждать, чтобы раскрылась полностью, а она меня за ожидание потом отблагодарит.
Чувствую я, как нужно ухаживать за молодняком, чтобы он не жирел. Если вы не уверены, что сможете уследить и понять, где эта грань, то кройте в этом году. Из ранопокрытых тоже хорошие козы получаются. Пример моя Красуня - мамой стала в год и месяц.

4 лайка

Ну вот, ваша Красуня, если не ошибаюсь, самая высокоудойная коза…
В прошлом году я пустила зааненку (87-ю) под козла в шесть месяцев. С весны по осень она давала стабильно пять литров при весе 90 кг, раздой был щадящий… Вот и размышляю: какой смысл ждать полтора года, чтобы получить по молоку те же результаты?..
Попробую в этой теме проследить по двум родным сестрам-зааненкам (из разных помётов).Одну, младшую, пустили в 6 мес с весом 47 кг, вторую в 11 (завтра взвешу). Позднее уточню даты рождений и покрытий и будем наблюдать :slightly_smiling_face:

4 лайка