Рацион ярок,планируемых в покрытие после 1,5года

В этом году наше х-во пополнилось чистокровными англо-нубийскими козочками,а так же помесями высокой %ти.
Прошлые годы девочки выходили замуж в 10 мес. А этих долгожданных деток будем растить 1,5 года.
Хотелось бы попросить опытных в таких делах козоводов поделится,какой рацион по зерновым будет для них оптимальным для роста и не позволит зажиреть.(А + нубиечки ,аппетит то отменный:)))
Содержание у нас,на данный момент ,круглогодичное вольерное,трава и сено в свободном доступе.Но выпаса и выбора растений нет,к сожалению. В рационе как в зелёной массе так и в сене преобладает люцерна. Разбавляем разнотравьем ,суданкой, соломой овсяной и пшеничной.
Но люцерка преобладает по количеству.
Зерно в наличии ячмень,овес,кукуруза,пшеница.Шрот подсолнуховый и соевый.Высивки пшеничные.
Овощи: буряк кормовой,картошка,сейчас яблоки ,кабочки.
Девушкам 8 мес ,кг 50 веса.И 4 мес ,кг 35 веса.Все слонихи,любят поесть.Впереди зима…Я их очень люблю и боюсь,как бы не залюбить через чур)))
Какое к-во зерновых и в каких пропорциях смеси они должны получать во все периоды до сводьбы включительно?Сколько овощей им можно? Сколько люцерки?
Да,ещё забыла,зимовать будут в сарае с безсменной подстилкой ,при открытих дверях с свободным выходом на улицу.Раньше оставляли так до -10 ,если ниже,то дверь закрывали.А сейчас переживаю за уши)))) Особенно если воды попьют(а она в свободном доступе в сарае,подливаем теплую три раза в день) и с мокрыми после питья выполосканными в ведре ушами на мороз выскочат…Какие поилки придумать?Или воду не оставлять?Это,конечно,последний вопрос,а вот рацион это очень насущно.
Очень жду ответов опытных в этом деле козоводов!.Думаю так же,что тема будет полезна не только мне,но и многим.

8 лайков

я своим яркам зерновых даю грамм 350-400 в день, а с вашим весом мне кажется и 300 грамм хватит. Тем более основное сено люцерка. Воду я зимой в сарае не оставляю, два раза в день приношу теплую, попили - убираю. Хоть у моих и ушей-то нет, но не вижу смысла -моим вполне достаточно. По овощам - даю сколько слопают

1 лайк

Марина@babushka-11 ,спасибо за поддержание темы) А вы своих ярочек после 1,5 года кроете? Ну и другая порода то же играет роль,весовая категория,склонность полнеть.
Я хотела бы,чтоб в тему включились люди с опытом по составлению рационов, знающие какой по составу должна быть зерносмесь для нубиков- переярок. Про сарай в вольер писала как дополнение,т.к.состав зерносмеси зависит и от температурного режима.Про воду только ради длинных ушей)))
Девочки,все мы держем коз и все у нас примерно одинаково,давайте писать сугубо по теме РАЦИОН ЯРОК ПЛАНИРУЕМЫХ В ПАРОВКУ ПОСЛЕ 1,5 ГОДА,интересует опыт по нубийской породе.Или любой позитивный опыт,законченный.То есть,коза ,которая у вас окотилась благополучно покрывшись в 1,5 года.
Хотелось бы мнение специалистов в этом деле,а они у нас на форуме есть)))

3 лайка

Елисавета , по Вашей просьбе поделиться здесь своим опытом , еще раз на всякий случай пишу - я НЕ специалист. Поэтому утверждать что мой опыт правильный , я не буду. Могу только написать о том опыте , к которому склоняюсь лично.

В личной беседе с козоводами , все мы пришли к единому мнению - нубов , чистых и с высоким % , покрывать стоит после года, лучше в полтора .
Это не скороспелки -зааненки. Даже микс 50/50 заано/нуб не стоит покрывать в 7-8 мес. хотя такой микс хорошо растет и набирает вес. Вымахав физически , догнав и перегнав мать по размеру , это все еще козленок. Физиологически не зрелый.

Не надо забывать что порода мясо-молочная и склонна быстро накапливать не только массу , но и приличный , внутренний жир. Особенно если это козочка , которую любящие хозяева заливают молоком до 5-7 мес. Козлика пожалуйста , ему это на пользу , весь свой жир он израсходует , когда начнется гон.

Я на днях показывала козлика , проданного мною в соседнее село. В нем 75% Нубийской крови и 25% Зааненской. Его хозяйка очень хотела огромного козла . Я посоветовала вливать в него молоко , сколько хватит сил :grin: и он выпивал ежедневно 3 л. , 7 мс. В год метр в холке.

С козочками немного сложнее. Вернее - сложнее нам контролировать себя и бить по рукам :rofl:

Я в этом году делаю эксперимент - оставила две козочки , 87.5% Планируя покрыть в полтора года , сняла с молока полностью в 3 мес. но они едят зерно ( ячменную дерть ) с макухой. Сейчас им почти по 6 мес. порция - 300 грамм зерна + 50 макухи. Офощи , фрукты , сено - в волю.
Почему провожу эксперимент - хочу растянуть рубец. Получая большое к-во молока , козочка растягивает сычуг .

Нам надо что бы будущая козочка хорошо кушала и много. Потому что всем известно древнее выражение - у козы молоко на языке.

Такое количество зерновых буду держать до покрытия. Потом буду посмотреть , но в лубом случае - во второй половине беременности зерновые начну увеличивать. Сколько буду давать - не спрашивайте ! Я не отвечу , по одной простой причине , я не знаю как и чем питаются ваши козы. Рацион должен быть сбалансирован , тогда не будет кетоза , послеродового пареза и прочих неприятностей перекорма зерновыми.

Ярок я контролирую. 300 грамм в сутки на морду - не панацея. Если козочка худая , ей можно и нужно дать чуть больше. Если она и от 200 грамм жиреет - ей зерно нужно еще уменьшить.

Теперь о моем опыте зажиревшей ярки. Я правда уже устала все время писать о ней , но может здесь как раз в тему.

Козочка в хорошей кондиции , в возрасте 1 года , по вынужденным причинам, была продана в соседнее село, новичку. Как говорится , новичку с 0 , так как это была ее первая в жизни коза. Как и чем она ее кормила я описывать не буду , скажу лишь что все мои рекомендации соблюдались с точностью до наоборот.

Осенью в 1.5 г. коза не покрылась. Без моего ведома, всю зиму козу стимулировали не один раз - безрезультатно. Весной , спустя год после продажи , мне предложили ее забрать и дали мне срок на подумать до утра . Утром ее ждала морозилка. Я села в машину и привезла ее домой.

Коза была в плачевном состоянии. Шерсть облезла клочьями , залысины по всему телу . Но это не главное , главное что она была такая жирная , что ее спина напоминала мне спину белой свинки , мес.7-8.

У меня она не получила ни грамма зерна до тех пор , пока самая первая , через 3 месяца после приезда , не пришла в охоту. Покрылась в два с половиной года !!. Дождалась всех сроков и наблюдаю. Охоты больше не было. Как только пошли изменения в вымени , я стала вводить зерно. Окотилась благополучно двумя крупными богатырями.

16 лайков

Спасибо за отзыв и полезную информацию.Будем накапливать опыт вместе и делится результатами.
Интересно будет посмотреть,как будут дела у ваших экспериментальных девочек.Я поняла,это первая проба переярок?Или первая проба именно такого рациона?Есть ли группа,которая питается как то иначе(больше молока или другие концкорма в других дозах)в таком же возрасте?
Спасибо,что написали.А то тема какая то совсем вялая пока что.Мне кажется,что достаточно много козоводов кроют коз в 1,5 года,надеюсь,кто то ещё подключиться.Конечно,кроме корма у нас могут быть разные условия содержания,так ли сильно будет варьировать рацион от отсутствия и присутствия выпаса ,например?Имею ввиду зерновые.Для дойной мне понятно,что да,а тут пока не понятно.И так же с люцеркой.В каком к-ве им можно её скармливать,после 8 мес ,например?
Ой,мои любимые козули,сколько вопросов))

1 лайк

Тема очень интересная и да,что то вяленько к ней присоединяются опытные козоводы. У меня ярке уже 1.6 месяца и все никак не приходит в охоту-уже начинаю волноваться,возможно не правильно кормила.

Мне тоже очень интересно. Могу сказать что на зерне они растут чуть слабее , чем на молоке. Но к полутора годам вырасти успеют.

Нет , не первая. Были примеры не одного года.
Например прошлый год. Оставила в хозяйстве двух козочек. Одну , которая родилась в марте , кормила молоком месяцев до 4,5. Она хорошо росла и осенью я ее покрыла. Так получилось что в 6 мес и 3 недели. ЕЕ крыла сознательно , надо было посмотреть на форму вымени , что дает отец.
Вторая козочка родилась в начале июня , естественно оставила расти.
Сейчас ярка по росту перегнала свою сестру. Но по кондиции не жирная , хотя зерно получает два раза в день , из общей кормушки с тремя взрослыми -дойными , сколько успеет ухватить, поэтому и два раза.

Есть ярка позапрошлогодняя , покрытая в прошлом году в возрасте 1.5 года. Не покрывала ее раньше из за того , что она была … Вот какая то тонкая и звонкая , на длинных ногах. Этой весной она окотилась в возрасте 2 года и сейчас она самая крупная коза, в холке 85 см. с такой хорррошей “бочкой”. Кстати , эта козочка была оставлена под маткой ( мой первый и последний горький опыт ) В месяц братик уехал и мать решила козочку от вымени отбить. Я ее подпускала каждую дойку к сиське , придерживая козу , но она все равно сучила ногами. Поэтому считай что малявка тоже рано начала развивать рубец. Результатом я довольна.

Питание у нее было - 300 грамм зерна в сутки до того момента , когда начало отбиваться вымя. .

Да , была. Опять таки , в тот злосчастный год , когда козочек оставила под матками.

Другая козочка родилась одна у матери и под сьськой сидела до 7 месяцев. Я хотела отлучить в 5 , но лифчик не всегда помогал. А содержать козлят отдельно от матерей у меня не было возможностей т.к козы все живут одним стадом , в летнем лагере.

Эта козочка выросла под матерью и в 7 мес. перегнала ее в росте. Была в повышенной кондиции . По этой причине пошла под козла в 8 мес.
Но судьба сложилась так , что обе козочки выросшие под матками , сами себя доили.
Именно эта коза погибла в прошлом году , повесившись на собственном лифчике. Нашла утром , в лагере , уже холодную.

Что хочу сказать , хоть и тема о другом , о питании. Ярки , покрытые в 1.5 года , вырастают крупнее. А покрытые рано чуть подрастают , но не такие , как их сестры.

4 лайка

Для меня это очень актуально.
Вроде есть кондиция для покрытия, но в голове пунктик, что очень молоденькая. Можно её кормить удвоенно, не только зерновыми, а давать все вдоволь? Но с другой стороны это может быть чревато осложнениями при окоте. Вот как здесь быть.
Спрашиваю потому что сегодня козел малую покрыл, как раз 6 мес и 2 недели.

Наташа , мне не нравится такое раннее покрытие, уже писала. Сколько и каких кровей в этой девочке ?

Потому что - покрывшись , козочка тормозит в росте , ведь ей нужно выносить плод/ы , потом лактация. Часто такие маленькие мамы с пиком лактации уходят в минус по кондиции.

Конечно она такой не останется , но и не вырастит так , как покрытая в полтора года , созревшая физически и физиологически.

1 лайк

Дворяночка она, покрыта Зои козлом % нубозааном Макаром, которого я недавно купила.
Потенциал у козки есть.

Спасибо,Марина.Будем копить инф и опыт,а так же приобретать свой,которым так же обещаю поделиться,когда будет законченный результат(через 1,5 года☺)
Кого бы ещё привлечь в тему?Меня ,все таки интересует состав зерносмеси и количество люцерки.
Ольга @olga79 наверно могла бы что то мне сказать,только её красавицы зааненочки уходят в покрытие не в 1,5 …И другая порода…Олечка,какие то мысли есть,подскажите?

Я переяривала девочек нубиечек процентных, не меняла рацион, стояли вместе со всеми дойными , а потом сухостойными.
Кондицией довольна, покрылись весной.
Ждем результат.
Вот они.

С весны только выпас, без зерна.

Сейчас понемногу ячменя начинаю давать

4 лайка

Спасибо,что присоединились к теме! А сколько зерна и какого получали зимой и какое сено?Красивые девушки(и главное,без лишней плоти,а то я со своей любовью и девушки мои с своим аппетитом))),то боюсь,что им не достаточно,то переживаю,что зажиреем)

Сено луговое плюс солома ячменная до Нового года, люцерну добавляю после Нового года.Солома в рационе ежедневно.

Зерно до Нового года - ячмень 200-300г на голову, после Нового года кручу-верчу зерносмеси, пока на пастбище не выйдем.

Зерносмеси меняю , постепенно наращивая питательность к февралю, у меня в феврале окоты.

Февраль-март самое лучшее сено плюс зерносмесь. солома обязательно раз в день.
Обычно утром солома плюс зерно , на ночь сено с люцерной.

Балуюсь и дрожжевкой и прочим только в период - февраль-март.

5 лайков

Было когда-то две “белые украинские”, переярые. Зима ещё с концентратами. Лето только трава в яслях и сено. Кондиция была хорошая, даже с жирком мягко говоря.
Правильно это или нет - не знаю.
С одной стороны мы стараемся козленка пораньше к зерну приучить, чтобы в год с зерна снять, а потом снова приучать… Не логично как-то. Коза переярка в стойловый период сожрет до 10грн в день. 150 дней - 1500грн выбросить…
В этом году у меня часть козочек прохолостила. В марте пыталась разгулять козлом - никак. Урезала концентраты до символического количества - в мае (в год) пришли в охоту и ходят теперь беременные и жирные.

5 лайков

Спасибо.А из-за чего прохолостили?Сколько не понятных нюансов в этих делах…А по зерну я не поняла,летом не получали зерна(а осенью,до мороза?) ярки уже после года или “дети” которые планировались переярками?И зима с концентратами ,это какими и сколько? Они загуляли в следующую осень,в 1,5 года(имею ввиду"белых украинских"),то сколько сезонов летних без зерна,один или два?Наверно,один,второй сезон,а первый,“детский”,сколько они ели зерна? Я если крыла в первую осень,то таких вопросов не было…
Да если племенные,т.с.и стоили для меня так дорого и жить им так долго в моём х-ве,то мне важно,что они хорошо выросли физиологически и доились долго ,и лактацию имели не короткую…Короче говоря,для меня имеет смысл переярить их.У меня было два опыта переярок,они не оч.правильные,потому о них думала и не писать.Обе девушки были толстыми и в последствии посидели на диете достаточно прилично,покрылись в 1,7. Но! Они очень крупные вышли и очень “стойкие” так сказать,чтоб короче."Бочки у них огромные. Одна продалась и родила не у меня,давала на пике 4 л.,дальше я не общалась с хозяйкой.Вторая родила у меня,в месяц после родов давала 3,500 и я одела ей резинки на рога…Из троих обезроживающихся она переносила это легче всех,но пика ,я думаю,не наступило,т.к.ей было больно и она не важно ела.Но!Сейчас уже 7 ой месяц лактации,осень,девочки немного сбавляют,видно усталость деток,которые покрылись в 8 мес.и давали много молока.А это “тумбочка” даёт по прежнему 3,5 на 7 мом то месяце.Так что сравнялась с теми ,что давали за 4 ,да скорее выдохлись.

Тогда и я приведу наглядный пример.

Первые две фото - козочка 50/50 Нубо /Заан покрыта первый раз в возрасте 7 мес.

Вторые две - ярка покрытая в 1.5 года.

Обе фото после окота.

SAM_7274

9 лайков

Видит ли кто нибудь разницу ?

2 лайка

Марина, конечно обмускуленность другая и вымя более зрелое.

Но это некорректное сравнение, потому что все индивидуально.

Позапрошлогодних коз я переяривала. Покрыла только в этом году.

А вот прошлогодних пару не уберегла, пока была на выставке, козлы выскочили и парочку покрыли.

Вот смотрю на них и думаю, зачем год теряла.

Да , телом они вроде и меньше переярых, но вымена и прочее меня вполне устраивают.

В этом году уже думаю, стоит ли переяривать.

Сейчас найду фото малолеток и брошу.

4 лайка

Нубо-зааненка, родила в год и неделю от роду.

Ламано-нубийка, родила в год.

И редкая шлюшка, которая вылезла в дырку и сбежала к козлу на привязи , покрылась в пять месяцев, в десять родила.Правда ламанча.Они вообще скороспелки , их держи и держи.

5 лайков