Рацион ярок,планируемых в покрытие после 1,5года

Вот и думай, что нужно молоко или мясо,т.е.размеры?
Я их не раздаивала, только после козлят слегонца сдаивала, не хотела, чтобы рост тормозился .
У меня три самые удойные козы родили в одиннадцать месяцев, и размеры у них будь здоров.И уже который год и продуцируют нормально, рожают легко.
А вот одна переяренная рожала трудновато, связки расходились тяжело и козленок был очень крупным.
Поэтому думаю- просчитываю как правильно сделать.
Хотя в прошлом году была убеждена, что лучше переяривать и даже с Ольгой79 по этому поводу спорила.

А вот козочки этого года. процентные уж больно быстро растут.
Переяривать точно не буду.
Ближе к зиме покрою

Вот посмотри, что с ней будет за год, если она в шесть месяцев больше матки.

На сегодняшний день , решила, что нужно все индивидуально решать.

4 лайка

Лара , я же не говорю что вымени не будет . Конечно будет и не хуже ! Я не об этом.

Я о зрелости организма. И о будущем здоровье.

Например , три года назад , как раз это были козочки , одна из которых на первых фото , отразилось на здоровье. Мот козы рожают крупных козлят , от 3.500 до 4 + и я считаю что для такого потомства организм матери должен быть хорошо сформирован.

Ну , а там конечно каждому решать как ему выгоднее.

Я поделилась своим опытом , тем более - меня попросили об этом.

6 лайков

Оля ,а они сами пришли в охоту или с козлом были? А то моя ну никак не хочет в охоту.

Сами. Но я думаю то что они жили с козлом за месяц до этого, тоже не прошло безследно.

1 лайк

Я запускаю к ней козла,а она с ним сразу дратся начинает. Вот и боюсь вместе оставлять,что бы не покалечили друг друга.

Они приходили в охоту всю осень, я планировала крыть в декабре (7месяцев). Но в декабре охоты как такой уже не было. Покрыла наугад и ничего не вышло.
По зерну. Козочки весенние. До года получали зерно. С года (с весны) и до осени (до покрытия) не получали. Но и без зерна были толстые. Но я не считаю, что это правильно.

А ещё до этого был случай с теми же беспородными. В один год рожала переярка и годовалая козочка. Переярка удой 1,3л, годовалая около 2л. Больше стараюсь не переяривать.

На одной французской ферме зааненок кормят обильно, покрывают в 9 месяцев (вместо общепринятых 7 месяцев). Как-бы золотая середина - и не долго, и мощная коза. Их лучшая коза дала за 9 лактаций 18800 кг молока. В среднем около 2000кг за лактацию.

3 лайка

Лариса, вот если случилось такое ранее покрытие, коза не совсем в кондиции, как кормить, чтоб коза “себя не съела”, усиленное питание?

Но все равно вы их, рано покрытых, не используете на 100%, не сможете увидеть их настоящий потенциал, получается, что год вроде и не потерян, но и не совсем то

А самые удойные скороспелки

После какого окота они у вас раскрылись по молочности?

С первого до 3,5, к третьему давали шесть литров.

Да, именно так, поэтому не ратую за раннее покрытие.
У меня есть возможность , не выжимать их насухо.
Но потенциал видно и так, Кнопка - шлюшка-малышка - выдала до двух литров за раз.
Я так не хотела ее доить!!! Но пришлось,потом постепенно перевести на одноразовую и запустить пораньше.

Поэтому и в говорю, что нужно решать индивидуально.

Если девочка созрела - крыть, нет - переяривать.

1 лайк

Хочу как у Гоффе Де Бура ( он по центру , высокий ) :grin: ярок. Хочу рослых , сильных и выносливых.

10 лайков

З ліва такі довгоногі,як моделі. Тонкі та звонкі.:grinning:

:astonished: Ничего себе тонкие … :grin: тонкая там одна - серенькая.

1 лайк

Я казала про ножки. Що довгі . Кози гарні.

1 лайк

Да ,вот и я о том же.
Главное,не вдаватся в крайности.По этому,спасибо,девочки,за все что вы пишите!Будем делится опытом .

2 лайка

Я ранее переяривала только дворянок (других не было). По результатам - 2,5-3 литра. Кормить зерном не переставала в период сукозности. Первоначально думала делать им отдельный рацион, но очень устала, плюнула и кормила из общего корыта с дойными. По весу не скажу, а по объёму 3 стакана зерносмеси по 2 раза в день на голову. Но им доставалось немного меньше, так как есть у меня одна очень рослая выносливая и объедающая всех остальных коза (заано-нубийка), которую прежняя хозяйка покрыла в 5,5 месяцев. Результат по молоку по первому окоту такой же - 3 литра. Кормов последняя съедает гораздо больше.
Сейчас у меня две девицы, которых буду переяривать. Одной (50% зааненка) сейчас 1 год и 1,5 месяца. Покрыла бы и сейчас, так как она уже достаточно зрелая, но её кавалер ещё не подрос - ему только 4 месяца.
Второй (заано-нубийка) сейчас только полгода. Она дочь вышеупомянутой козы, которая очень много ест. Козочка достаточно рослая, но ещё не зрелая.
По кормёжке. Ярок кормлю и буду кормить так же из общего корыта, сколько перепадёт по описанной мной выше схеме. Во всяком случае, так я считаю сейчас. Не исключено, что в какой-то момент пересмотрю и рацион, и количество зерна. Они у меня достаточно наглые, чтобы отвоевать себе причитающуюся им часть корма.
Без выпаса и почти без овощей. Зерносмесь с разнообразнейшими ингредиентами (всего 8 наименований). Ярки сбитые, крупненькие, но не зажиревшие.

Да, забыла написать, что обе девицы до сих пор всё ещё сосут мамок.

2 лайка

по кормлению ярок.

Я бы давала не более 300 гр зерносмеси на голову (стойловый период), в весенне-летний период скорее всего зерносмесь бы уменьшила. У меня ярки и не покрытые козы на траве становятся огромными тетками. Зерносмесь получают только что б микроорганизмы в рубце не сдохли.

8 лайков

Для моих даже 300гр много ,особенно для дворянок.Они меньше жрут чем % нубийки. 300гр получает только 4мес козлик

Елена, мы говорим о миксах и чистых нубах.

1 лайк

у меня две 50% альпо-нубийки и козлик 80% англо- нубиец плюс дворянки. Написала для сравнения. Дворянок не вижу смысла тянуть до года (они сами по себе мелкие),а % нубийки будут сидеть как минимум до весны.

Александра,спасибо за ответ.А зерносмесь в какой %ти?В начале темы писала наличие кормов.И люцерка в большом к-ве…Но если что,могу и давать сколько им не вредно. Боюсь переборщить.
“На траве”, а мы то на стойлово-вольерном весь год,какая это трава,не выпас же😢…Но рубцы полные,конечно.Да только выбор трав узкий.Это как то влияет?

1 лайк

Вот читаю тему и уже в который раз сталкиваюсь с понятием “физиологическая зрелость”.
Обычно примерно в таком контексте:

И каждый раз пытаюсь понять, что именно вкладывается в это понятие?
И вот он, самый главный вопрос: какие объективные признаки наступления физиологической зрелости?
Я ориентируюсь на возраст, вес и обмеры. Это вполне объективные критерии.
А те, кто пытался мне объяснить что такое по их разумению физиологическая зрелость, говорили об этом очень расплывчато и неубедительно, типа такого: никаких признаков нет, но мне кажется, что она еще созрела/не созрела.
Это не объективно. Одному кажется, другому может не кажется. И опыт смотрящего-оценивающего тут тоже ни при чем.

Как это определить точно и безошибочно? Или все-таки это эфемерное и мифическое понятие?

1 лайк