Зажиревшая коза

Недавно купили козу. Прекрасно понимали что коза прилично зажиревшая. Судя со слов прошлых хозяев козочка первый год не покрылась, а покрылась два месяца назад (то есть в возрасте полтора года)
Приехав к нам козочка через пару дней проявила охоту…и через две недели опять.
И тут мы поняли что дела с нее не будет - однозначно мясо.

Я представляла что она жирная, но что НАСТОЛЬКО :fearful:

Мало того что внутри вокруг желудка много комков жира, вы посмотрите на почки! Это столько сплошного жира вокруг почек и матки

Печень реально как фуагра ) Желтого цвета и разлазится в руках.

Понятное дело что такое чудо не будет покрываться. Удивительно что у нее охота была.
Внимание, 11 кг жира! 6 кг на мясе срезала и 5 кг внутреннего.

Вот что значит “залюбить” козу. Ее так кормили от души. Кукурузка, пшеничная кашка, хлебушек и отсутствие моциона.

Тот жир что внутри вокруг органов пойдет на лой. А вот что делать с жиром что с мяса срезала?

14 лайков

Тот что под кожей - хорошо на плов пойдёт.

2 лайка

Это ж сколько нам придется плова съесть )))

2 лайка

Но это только подкожный! Он как баранье сало. А тот , что между мышцами и внутри - он не такой.

1 лайк

На крайний случай собакам с кашей выварить.

1 лайк

Ну а потом велком ко мне в дневник стройнеющей даммы :hahaha:

13 лайков

Юля , ее надо было выдержать на диете , только потом покрывать.
У меня дважды были такие ситуации, обе с положительным результатом.

16 лайков

Одинь очень умный старый хирург сказал, его нет уже в живых очень долго жил и оперировал, раньше не было столько проблем со здоровьем потлму чтл готовили на жив.жирах а не на олии, бараний и козий жир супер полезен для организма…просто надо привыкнуть, перенапрпвить питание, и жирными вы не будите!

12 лайков

Была такая мысль. Но держать ее до осени …а потом с надеждой до след. весны ждать козлят. А если не покроется?
Решили не рисковать и не тратить свое время и силы.
Последнее время бракую всех без разбору.

8 лайков

А жир на кремы и мыло!

4 лайка

А Юля Вы поспешили ! Могли бы вести дневник на форуме о зажиревшей козе , как приводите её в норму , вот у меня тоже похоже …

3 лайка

Ага, и тратить время, силы и деньги на корма.

Лучше я жирного мяска поем.

Уже не раз я давала шанс проблемным козам реабилитироваться. И лишь единицы оправдали вложенное время и надежды.
Так что лучше не буду я тратить место, время и корма. Потрачу это все на более достойных.

16 лайков

Я свою первую козу зарезала.У меня с нее было целое 15 литровое ведро жира. Сначала она козлят скинула, я ее не роаздоивала, потом она опять гуляла, но козлят я не дождалась. 2 года она у меня как в санатории жила, в смысле без пользы для меня.

7 лайков

Мы месяц назад тоже зарезали зажиревшую козу. Это была наша первая коза. Жила у нас 2,5 года, гуляла, но не рожала. Потратили время, деньги, косили сено, но получили бесценный опыт.

5 лайков

Вот и у меня козочке год пять раз гуляла а сейчас и не видно чтоб бока были, что ж придется ждать 5 месяцев а потом принимать решение.

3 лайка
  • взаимно! коза покрылась в 1 год и 8 месяцев впервые! вот -вот скоро окот. Зато огромная выросла, очень вытянулась! Все кто ее видит, говорят: ах, какая у Вас коза!.. посмотрим, что по молоку выдаст!..
3 лайка

Марина, як зрозуміти що коза зажиріла?
Моя молода ламанчулька має шалений апетит, сама невисока і пузо в неї не спадає навіть перед кормленням. Покрилась два місяці тому, але козел на прогулянці постійно до неї пристає. Сьогодні те саме, вона відбивалась а потім їй надоїло і він таки зробив продуктивну садку після якої заспокоївся. І я тепер сиджу і думаю що це було?

Ось тема Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

3 лайка

Спасибо , Ваня !

Галина , а вот на это надо обратить внимание. Я ничего не могу подсказать , у меня козел видит козу только во время случки , я их не содержу и не пасу вместе.
Но если бы так было , козел бы ходил в фартуке. Если Ваша коза покрыта и котная , такие манипуляции НЕ пойдут ей на пользу точно.

3 лайка

Девочки, я готова дать шанс зажиревшей козе. Помогите рекомендациями, чем кормить Козу забрала 29.05.19 года уже запущенную и котную. У меня прожила 147 дней. Видела яркую охоту неделю назад, думала готовиться к родам,а нет, таки была охота. Терпение лопнуло - отпуск завершили козе. Сегодня начала ее доить. Выдоила в тряпочку 500 мл., приблизительно , вроде грязной пенящейся воды. Коза была возмущена. Уже месяца два у меня на стакане 350 мл зерна ( ячмень, кукуруза др, овес, комбикорм Люба ферма , сейчас вместо комбика пшеничные высивки. немного овощей, сено, вода. Какие будут рекомендации? Есть ли у нее шансы?