Зажиревшая коза

Есть. Убрать СОВСЕМ зерновые. Сено и вода. Но вряд ли успеет покрыться в этом году. Но надо пытаться . Я бы в следующую охоту отдала бы ее козлу , пусть погоняет . Если козел адекватный и не обижает коз.

4 лайка

В мене такий же випадок.Другий раз по п"ять місяців обвела кругом пальця.Минулої осені покрила десятимісячну,бо була дуже широка в грудях,в спині,пузата,думаю за зиму зовсім зажиріє.Доходила до кінця і нічого,така була як гора.10 червня загуляла,покрила знову,не зривалася,ніби в три місяці мені щось показалося,що якась ніби неспокійна,але до козла не пустила.Як з пасовиська приходила,то гора,але ніколи ніяких недомагань,жуйку жує,їсть все підряд,тільки вим"я мішок гарний,а не наливається,залишилося максимум два тиждні. А минулої ночі 22 жовтня прокричала всю ніч,рано пустила до козла,погуляли на славу,більше не захотіла до нього,але явно в охоті другий день.І що підемо по третьому кругу?

А ще одна така ж півторарічна,гуляла,але якось тихо днів три ,знову починає підгулювати Ще не парована ні разу,і бачу що зажиріє.

3 лайка

Спасибо Марина.
А овощи можно давать в небольших количествах, чтобы совсем обидно ей не было?

1 лайк

о, первая козка похожа по объему на мою. Но моя уже два раза котилась. Вера, наверное вместе будем сидеть на диете.

3 лайка

я бы обратила внимание на сено, в идеале луговое разнотравие.

на счет зерна, я всегда оставляю хоть 50 грамм (для рубца).

6 лайков

Та і мені би не помішало також посидіти з ними.Вони обидві такі жадні до зерна,що мене заносять туди,де я їх годую,хоч і я не слабенька :joy:

2 лайка

По сену выбор у нас не велик. Хочется хорошего сена, а берем что привезут. Вот последняя покупка, хорошее вроде луговое, осока попадается. А до этого было переросший пырей, как солома, и много прелого еще на поле, высушенного и затюкованного :sleepy:

Так вроде уже. У меня две барышни приблизительно такой же кондиции два месяца сидели на диете, пока пришли к более-менее норме.

2 лайка

Надя , я свою зажиревшую козу посадила на одно сено и воду. Результат 100% , коза из состояния жирной свинки за лето пришла в кондицию зажиревшая. Покрылась с первого раза и родила двойню.
У меня такой опыт. Можно поиграться с овощами и 50 гр. зерна для рубца , но тут я не советчик.

Вам главное довести козу до результативного покрытия.

2 лайка

Вот мой результат и опыт.
Козочку оставляла себе , но пришлось продать ее в годовалом возрасте ( Фото 1 ) Всего за лето новая хозяйка смогла раскормить козу до того состояния , когда коза не смогла покрыться. Осень , зима и весна - состояние еще хуже. ( фото 2 , 3 в день приезда ко мне ) Мне предложили ее срочно забрать или её ждет нож.Забрала в мае месяце . Всего за три месяца на сене и воде коза похудела и покрылась ( фото 4 , перед покрытием)

15 лайков

у меня все ярки жирнеькие. Так я с июня полностью сняла с зерна, только высевки жменю и ложку макухи. Сочные ели - яблоки, кабачки в небольшом количестве. В августе 2 из 3-х покрылись, а Мурашка только в середине октября. После месяца ктоности стала понемножку добавлять зерносмесь и люцерку, сейчас получают грамм по 150 зерносмеси, жменю люцерки, высевка с макухой - в том же количестве. Немножко жома и тыквы. Все равно Далида ужасно жирная

3 лайка

у меня ярки все лето получали свое зерно в небольшом количестве, но были в нормальной кондиции. А при введении сена люцерны в свободном доступе округлятся стали прямо на глазах. Люцерну отменили и кондиция пришла в норму. Зерно как было, так и осталось

поэтому как по мне на грубые корма обращаем внимание не меньше чем на зерно

3 лайка

у нас разнотравье сено-солома в постоянном доступе. А люцерку немножко совсем даю - грамм по 100 гранулы

1 лайк

Марина, козочки в каком возрасте были?
У меня две крохи, через неделю пять месяцев, пузатенькие, боюсь чтоб тоже не зажирели, на морду в день получается 200 гр. За два приёма. Третья альпиечка, так та изящная, а эти мощные колобки, та что крупнее ещё мамку сосёт, ее уже не докармливаю с соски, сестру однопометную и альпиечку раз в день докармливаю. Может уже снять с молока+зцм?

в этом году опять получился опыт для сравнения

покупная козочка снята с молока в 3,5 месяца, активно поедает зерно, хорошо растет и набирает живую массу

козочка под козой, сосала до последнего (наша вина, не смогли во время отучить), зерно ела на много хуже.

если смотреть по графику привесов и роста. Разницы вообще не было.

как по мне молоко после 3х месяцев это баловство.

5 лайков

ну у каждого свой опыт… я не держу на молоке столько - до 2 месяцев по 1,5 литра, с 2 до 3 доза уменьшается, в 3 снимаю полностью. А с 200 грамм зерна не зажиреют. моим яркам больше года было когда я их с концентратов сняла

3 лайка

А мои некоторые пьют столько, сколько хотят, а мамки отбивают только в следующую беременность.

Боялась, что прошлогодняя полуторагодовалая ярка ну очень жирненькая. Но нет, осенью пришла в активную охоту и покрылась с первого раза. Думаю, что покрылась, два месяца уже молчок.
И в этом году одна козочка пьет вволю до сих пор. Другая снята в 3,5 месяца. Разница в размерах колоссальная. Снятая с молока для меня мелковата для покрытия, так что будет гулять и дальше, и подрастать. В зерновых не ограничивала никого.

2 лайка

Надя, я так понимаю, что пока организм интенсивно растёт, то бояться особо нечего. Ты рано распереживалась. Это вот где-то в год они уже не так в рост гонят, могут в боках начать увеличиваться.

4 лайка

У меня сейчас такая же ситуация. Только козочка наша. Росла, росла и нате… Сегодня 154 день котности… Думаем тоже на мясо. Жалко, но не хочу вкладывать, теша себя надеждами… Первокотка. Подождем пару недель…




[Загрузка IMG_20220612_191331.