Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

Лариса кости крестца прощупываются без труда позвоночник чуть посложнее .Одним словом" аппетитная".

Спасибо.Зерно смесь тоже уменьшить?Жаль не знаю в процентах сколько всего.Планирую сама сделать, есть ячмень, овёс, кукуруза, пшеница, макуха, отруби ,жом, подскажите соотношение и обьём дневной нормы.

Татьяна, тут все зависит от сена. У меня луговое сено на данном этапе.

макухи я ввожу до родов не более 10%, отрубей 15%, пшеница (буду вводить только в этом году не более 10%), овес 10% (больше использую овес в мае), ячмень 30% и кукуруза 25% . Но это мои нормы ввода., то что они получают сейчас., ближе к родам я увеличу норму ввода кукурузы до 35%, за счет овса, ячменя и пшеницы.

после родов где то через месяц начинаю увеличивать норму ввода макухи до 20%, опять за счет овса, ячменя и пшеницы. Кукурузу и отруби не трогаю.

но я обычно всегда играюсь только овсом, кукурузой, ячменем, отрубями, макухой. Эти компоненты всегда в зерносмеси …меняется только процент ввода.

скорее всего моя процентовка вам не подойдет, у вас другое сено, возможно есть люцерна.

к жому отношусь очень аккуратно, так как понятия не имею чем его там обрабатывают, поэтому его ввод у меня не более 70 гр на голову, яркам меньше (50 гр). Говорим про сухой гранулированный жом.

10 лайков

Сено луговое и эспарцет.

Татьяна я точно знаю потребление сена на голову у меня в хозяйстве., в сутки от 1,7 кг до 2,5., зависит от возраста и размера.

эспарцет никогда не использовала в рационе, опыта нет, но оно бобовое я бы отменила его за 3 недели до родов и недели б 2 после родов не вводила б.

и так как эспарцет содержит много протеина, возможно б еще не много уменьшила ввод макухи :open_mouth:, допустим до 5%

6 лайков

Спасибо большое.Ваши советы для меня бесценны.Я после её измерений и узнав вес чего то очень сильно разпереживалась!58 кг для 8 месячной не много???(аж давление подскочило).Дети выросли теперь за дам переживаю.

3 лайка

Татьяна, тут главное не нервничать, возможно она просто склонна к быстрому набору массы, есть же люди - пышки :grin:

родит, начнет лактировать и все лишнее перейдет в молоко. Тут просто главное держать вес под контролем.

что важно моцион, корм задавать в одно время и небольшими порциями (зерновые), первый и последний корм это сено. Вода в свободном доступе, все.

10 лайков

Если отталкиваться от веса на сегодняшний день.Сколько она должна набирать за месяц?Капец я посидею со своими доцями.Она с детства любит покушать.

1 лайк

Татьяна, тут я точно не подскажу сколько она должна набирать веса в месяц, просто не знаю.

вы главное при помощи оценки кондиции ее прощупывайте, позвоночник, крестец (рампу) и грудь.

5 лайков

Александра а Вы как думаете это много для её возраста?

Вот и у меня Ириска как на дрожжах растет. Живут втроем в одном стойле, так она всех растолкает, пока самая сильная в тройке и на месяц старше остальных. Живот большой, по—моему начинает толстеть. Сегодня 25 дней как повторно крыла, пока молчит.

2 лайка

как по мне 58 кг многовато, но у вас есть огромное количество времени до родов и лактации.

чуть уменьшить конц.корма и через недельку опять прощупать., тут главное не спешить и не заморить козу голодом.

просто уменьшите ей пайку при том условии, что у нее всегда будет доступ к сену.

сама люблю покормить от души. бью себя по рукам постоянно

6 лайков

Марина а Ириска первокоточка?

Татьяна, и главное как увеличение так и уменьшение конц.кормов должно идти постепенно.

допустим уменьшили на 50 гр в сутки и придерживаемся этой нормы раздачи 3-4 дня, потом опять на 50 грамм.

главное правило “Не навреди”

8 лайков

Сена у них всегда много.Вот сейчас отнесла поесть, естественно меньше ,она поела и смотрит такими жадными глазками типа:не поняла?это и всё?А муж ей говорит:Бельчонок худеем и после 18.00 не едят девочки.

7 лайков

Татьяна, ничего удивительного, она любимая девочка и привыкла… главное не диета, а медленный перевод., ей тоже нельзя резко менять рацион и количество.

5 лайков

Спасибо!!!Буду придерживаться ваших рекомендаций,:hugs::slightly_smiling_face:

Таня, Ириска первокотка будет, ей год тодько в феврале

1 лайк

Все таки нужно было бы точнее взвесить.

Или перемерять…

По фото у козочки ну никак не 58 кг.

Сомневаюсь я, однако…

Два раза перемеряла как по таблице.Щас схожу к ней я наверное ещё разок.:thinking:На весах не получилось у мужа её поднять сказал кабанчик за 50.Пошла к пышке :blush:

3 лайка