Учимся просчитывать рацион

Продолжить обсуждение из Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS):

Да, это общие энергозатраты.

Давай подробно.

Дневная норма:сено луговое, эспарцет вволю, зерносмесь 300, макуха 100-200, отруби 200, жом 100, тыква грамм 200 и айва грам 200 ,акселерат.

По калькулятору - потребность энергозатраты 14,7 МДж в день.

Пересчитываем подробно

Сено луговое - 1 кг в день -6,85МДж
Зерносмесь
кукуруза 100г - 1,22МДж
ячмень 100г - 1,05МДж
овес 100г - 0,92МДж

Макуха - 150г - 1,59 МДж
Отруби 200г - 1,76 МДж
Жом 100г - 0,97 МДж

Тыква+айва = 400г посчитала как морковь 0,88МДж

Итого. 15,24МДж

15,24 - 14,7=0,54 МДж

С учетом потерь энергии в холодное время года, почти норма.

Если макухи давать 100г, вообще норма.

Для подсчета необходимой энергии используем Калькулятор

https://kozovod.com/calculators/Daily-Energy-and-Protein-Needs.html

9 лайков

Лара, еще пересчитай по протеину., по соотношению (по сухому веществу) конц.кормов к основным кормам.

тогда можно будет писать о сбалансированном или не сбалансированном рационе.

8 лайков

и еще ты выставила очень правильные таблицы ,

зааненская козочка класс Элита 8 месяцев, пусть даже 9, пусть даже покрыта (ну сколько там та матка с козлятами весит?)

  • козе еще носить, еще рожать и еще раздаиваться.

если мы говорим именно об этом конкретном случае.

5 лайков

Я думаю конкретно в том случае , вес завышен, а вот срок беременности занижен :grin:

А по рациону - заметь, я не говорю сбалансированный, а только просчитываю по энергозатратам.

Чтобы просчитать по сухому веществу, нужно точно знать количество проедаемого сена.

Но если прикинуть соотношение по сухому веществу картина будет такая

Зерно - 300г=255г сух.вещ
Макуха-150г = 135г сух.вещ
Отруби 200г=170г сух.вещ
Жом 100г = 86гсух вещ
Итого:646г сух вещества

Сено 1кг=857г сух вещества

Сочные корма 480гсух.вещ

В таком случае имеем 1983г сух вещества в процентном соотношении

Концентраты - 32.5%
Фураж, грубые корма - 43,3%
Сочные корма - 24,2%

Перекос в сторону сочных кормов, от части которых нужно отказаться в пользу грубых.

По протеину считать?

3 лайка

Лариса, в данном случае, сочными кормами считают жом?

Нет, жом входит в концентраты, а в сочные вошли тыква и айва, в этом конкретном случае.

1 лайк

А, я просто в последнем сообщении не увидела, что есть тыква и айва, потому и заинтересовалась.

1 лайк

Спасибо огромное за калькулятор! Всем посчитала, теперь соображу сколько чего давать из моих кормов и успокоюсь! А то изошлась уже, так боюсь перекоса в ту или иную сторону!
Вопрос по энергии- это обменная энергия?

3 лайка

Лариса,посчитайте, пожалуйста, по протеину, чтобы нагляднее было. И ещё, скажите, пожалуйста, откуда вы берете питательность кормов? Я смотрю по таблицам с сайта́ soft-agro.com, там другие значения. Понятно, что расхождения будут, но хотелось бы найти золотую середину!)

У меня очень хороша книга по кормлению лошадей, которая является учебником для вузов, в ней вполне современные таблицы содержания количества питательных веществ в 1 кг корма.

Отличие в показателях, я думаю заключаются в том, что на сайте Бабенко используются таблицы анализа немецких кормов и анализа их лабораторий.

В таблицах , которые использую я, показатели кормов российских лабораторий 2007 года.

Кроме того у Бабенко используются показатели в г протеина на 1 кг сухого вещества

Идеально , делать анализ своих кормов.

При просчитывании по протеину вы должны обращать какой именно указан в таблице - Сырой или Перевариваемый эти значения будут разными, сырого обычно на кг корма больше на 16% - 20%.

В калькуляторе у нас потребности в сыром протеине , а значит перевариваемого должно быть на 16% меньше если вы считаете по нему.

Зерно - 300г
кукуруза - 6,7г перев.протеина,
ячмень - 8,5г
овес - 7,9г
Макуха-150г = 57,9г

Отруби 200г=19,4г
Жом 100г =3,8г

Сено 1кг=55г

Сочные корма 400г=3,2г

Итого 162,4 г перевариваемого протеина, что соответствует приблизительно 188,3 г сырого.

При норме 137г сырого протеина мы имеем лишних 51,3г сырого протеина, что соответствует 43 г перевариваемого.

Легко увидеть, что если уменьшить макухи до 50 г, что будет соответствовать 19,4г перевариваемого , и оставить 150г отрубей - это 14,5 г перевариваемого,
общее уменьшение перевариваемого протеина - 38,6 макуха и 4,9 отруби=43,5г перевариваемого протеина

Таким образом мы сбалансировали по перевариваемого протеину.

В принципе, так и предлагалось уменьшить макухи и отрубей, оставить 200г сочных и увеличить сена до 1,5кг.

4 лайка

Вы здесь считали рацион при использовании лугового сена, но в рационе

Так что ваш расчёт, если используется в рационе эспарцет, не верен.

1 лайк

Так как качество сена мы не знаем, то я в расчет брала средние показателю по сену, ведь согласитесь, что высоко качественное луговое по питательности будет совсем немного уступать низкокачественному эспарцентому.

Кроме того, далее было указано, что проедается около 1кг сена.

Для того чтобы идеально сбалансировать рацион нужно иметь результаты лабораторного анализа .

Эти расчеты не претендуют на идеальность, а показывают пример, как можно просчитывать рационы из доступных кормов.

2 лайка

Я согласна, что о сене без анализа в лаборатории трудно судить о 100% питательности и его составляющих. …но в тоже время нельзя и бобовое сено приравнивать к луговому, поэтому для расчета и берутся в данном случае усредненные показатели, но по каждому виду сена. Тем более у козочки два вида сена в свободном выборе.
Я для расчетов пользуюсь данными из книги “НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ” под редакцией А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова
Сено я взяла напополам, а вместо айвы - морковь.


Обратите внимание на перевариваемый протеин лугового сена и эспарцетового.

8 лайков

Как бы Вы в таком случае откорректировали рацион.

Что касается сена, то не зная его качества , я бы не настаивала на высоком содержании протеина, так как и Бабенко дает разницу между хорошим сеном и перезревшим в 45г сырого протеина.

И меня удивляет сырой протеин по ячменю,не сильно ли завышены показатели.?

Галина, а что это за цифры вверху выделенные?Почти все мои корма есть, только нет пшеницы и гороха. И сена два вида всего,жаль. У меня сено совхозное, что в нем, непонятно. Но я его считаю самым простым по питательности.
Я Калашникова просматривала, но что то этой таблицы не нашла… Невнимательная, видно! Спасибо!

1 лайк

В данном случае я бы по возможности воспользовалась вашими рекомендациями

Эспарцет лучше оставить на послеокотный период.
Сама я с циферками по балансировке не игралась, только посчитала исходные данные.

2 лайка

Пожалуйста, поясните по таблице Бабенко: там данные на 1 кг корма или сухого в-ва? Что- то я совсем запуталась!)
В таблице же есть графа СВ в %. Я так поняла, что на 1 кг корма…

0,5 кг мена лугового; 0,5 кг сена эспарцета; 0,1 кг кукурузы желтой…

В приложении “Состав и питательность кормов”. Данные взяты оттуда.

2 лайка

Спасибо!Как я просмотрела?)Изучаю с азов даже не знаю элементарных понятий…)

1 лайк