Расчет рациона (программа): обсуждаем создание

Продолжаем обсуждение из темы Какие программы нужны козоводам? Калькуляторы для рассчетов, анализа, учета:

Окей, давайте подумаем, насколько это реальная затея.

Хотелось бы ОТ ВСЕХ услышать ваше видение - что от чего зависит, какие данные вы хотите вводить и какие получать на выходе.


СВОДКА

Из обсуждения в теме вношу понемногу итоги, читайте и вносите предложения, пожалуйста.

Исходные данные (что вбиваем на входе)

  • Группа коз (выбор одного из значений)
    • Дойные козы,
    • Сухостойные козы,
    • Козлята до 6 мес.
    • Молодняк до 12-18 мес
    • Козлы.
  • Вес
  • Удой (в литрах)
  • Имеющиеся корма и их количество

Результаты рассчетов (что получаем на выходе)

3 лайка

Антон,ну например как в той программе для КРС (я ссылочку давала) мне кажется очень удобно всё считать. Или это слишком сложно?

1 лайк

Давайте плясать от своих потребностей, тогда получится именно то, что нам нужно. Повторять за кем-то - это значит сразу себя ограничить (из опыта).

Можно прям списочком указать - какие данные вы хотите указать программе и в каком порядке, и что на выходе. Нарисуем набросок как оно будет выоглядеть, и будем его дальше обсуждать, корректировать и улучшать. Так мы сдвинемся с места.

2 лайка

Как программист могу сразу поставить первый наводящий вопрос:

Высчитывать для одной козы, для всего стада сразу, или для группы коз одной породы, или возраста? Или как-то еще по-другому группировать коз для рассчета?

2 лайка

Лучше рассчитывать на голову по группам
Дойные козы,
Сухостойные козы,
Козлята до 6 мес.
Молодняк до 12-18 мес
Козлы.
Вечером постараюсь с другого компа бросить нормы,но есть разные мнения по кормлению - традиционные и современные,особенно по сухостойным.Нужно думать как воплощать.

3 лайка

Скидывайте. Будем думать. Можно реализовать все существующие подходы и дать выбор в калькуляторе.

1 лайк

Согласна с Ларой, рассчитывать на одну голову.

2 лайка

2 сообщения перенесены в тему Какие программы нужны козоводам? Калькуляторы для рассчетов, анализа, учета

Мне кажется, по рациону в результате получится такая же табличка с заведенными формулами. нужно будет подставлять количество животных в группе и на выходе общее количество какого-то корма… Но это все мы и так считаем, или я не права и что-то можно придумать сложнее?

У меня есть таблица по питательности кормов, к сожалению не могу ее вставить. Рацион хорошо составлять учитывая вес козы и вырабатываемое ею молоко. Например коза весит 45 кг и дает 2 литра молока и коза весит 60 кг и дает 4 литра молока. Обе козы дойные но рацион будет значительно отличаться. Также будет отличаться стоимость рациона в зависимости от стоимости кормов имеющихся в хозяйстве.

4 лайка

Вы конечно можете посчитать, но я например ещё многого не знаю и как считать и в каких пропорциях корма должны быть в рационе (ведь важно не просто набрать нужное количество калорий), а такая програмка мне очень бы помогла ))).

4 лайка

Сорри, как раз необходимое количество калорий и единиц вас и должно интересовать…Я умничаю, наверно. Мы кормим намного проще. Что есть. По кг на 1 голову. И по граммам на 1 голову. программа по джоулям и по калориям мне ничего не даст, если у меня нет необходимого количества кормов. Да и у вас его нет и вы заменяете одно другим, я уверена.
Лучше уж программа по учету стада, а не по кормам.
Еще раз- я ни на что не претендую…Корма даю, какие есть…
А вот удобство кто кого родил -мне лично удобнее и нужнее. Но это мне. Наверно, не в тему.
Просто не хочется человека напрягать на то, что нам всем не будет эффективно!
Я готова платить за программу, которая УПРОЩАЕТ РАБОТУ. И все. А кормим все -как можем.

5 лайков

Конечно калории интересуют )),я не имею ввиду что это не важно. Просто есть же например разница если кормить одной люцерной или одним луговым сеном, бывает и только солому дают. Если например давать солому ,а калории до нормы добрать зерном это не скажется негативно на животном? Потом овощи, тоже наверное надо знать сколько их должно быть в соотношении к другим кормам .
Может я не права, но я просто хочу знать как правильно и по мере своих сил обеспечить своим животным максимальный уход )).
Я понимаю что с Вашим опытом и знаниями может моя писанина кажется смешной, просто высказала свои пожелания)).[quote=“ZolotaKoza, post:14, topic:1931”]
Но это мне. Наверно, не в тему.
[/quote]
Почему не в тему? Просто здесь обсуждаем рассщёт рациона, а по учёту стада тоже надо отдельную тему сделать ,я думаю такая программа очень поможет большим хозяйствам. И не очень большим тоже :wink:

3 лайка

Да, по рациону очень все важно. Правильно. Но большая программа для этого не нужна. Мне так кажется. Можем в отдельной теме просто обсудить рацион. Антон же обирается тратить свое время, это уважать надо. Программа = это нечто обобщающее для всех, независимо от региона, особенностей , возможностей, количества стада и т.д. и т.д.

Оля, в таких слуячая я всегда спрашиваю: а что у вас есть?
Ведь в программе поставят 15 видов зерна, 3 вида сена и 2 вида соломы ( как минимум).
А у вас этого всего нет.
И чем вам поможет программа?
На сайте у нас есть рацион, который нам составил Инстит кормов. И что?
Я мелясу никогда не покупаю.
Значит, мне этот рацион так, для определения, я ж его не буду все равно выполнять, а обхожусь тем, что есть в моем регионе. У нас например никто не выращивает овес. и как бы я не говорила всем, что это лучшее для коз -существует экономика и везти его ко мне в хозяйство 350 км просто не рентабельно. Кормим кукурузой и ячменем. И чем мне поможет программа?
Для общего онзакомления? Так этого в Инете пруд пруди, было бы время посмотреть.
Нет, ну если будет программа по рациону, простая и понятная( хотя как это может быть я все равно не понимаю), я конечно подпишусь. И не буду ею пользоваться , наверно, никак…

6 лайков

Я думала что из предложенных кормов в программе выделяют то что есть и программа выдаёт сколько и чего давать…я себе так намечтала:relaxed:

А тему по тому как составлять рационы для своего хозяйства я создала))

1 лайк

А где искать эту ссылку для крс

Вот ссылка

Спасибо, а её скачать где, знаете?

Это в ютубе демонстрация программы. А скачать наверное платно, попробуйте в поиск вписать “скачать программу коралл”, может так найдёте.

1 лайк