Расчет рациона (программа): обсуждаем создание

Я тоже так себе это представлял. @ZolotaKoza, так было бы полезней, или все равно нет?

Можно попробовать сделать фотку и ее вставить.

Добавляю в сводку в первом сообщении этой темы.

Интересный вопрос. Скажите все, вы это учитываете? В программе мы могли бы сделать так: внести в программу как можно больше видов кормов (и со временем пополнять). Каждый корм отнести к какой-то группе (белки, углеводы, первостепенный корм, второстепенный, обязательная составляющая, необязательная добавка и т.п.) - и тогда занести в программу соотношения между группами. Дальше, в зависимости от наличия кормов, рассчет будет вестись чтобы соблюсти заданное соотношение.

Значит, это то, на что опираться программе, как я понял: в итоге нужно получить рацион, в котором заданное количество калорий и заданное соотношение имеющихся кормов, я верно понял?

Я конечно могу сделать возможно указать сколько каких кормов имеется :slight_smile: Я сам не знаю, как лучше, давайте объединять усилия и мысли.

Золотые слова от Золотой Козы :grin: :grin: :grin:

Тут хочу подкорректировать. В программе может быть сколько угодно входных параметров, которые можно регулировать - все зависит от того, как мы решим, что мы хотим указывать на входе. А именно, это может быть и количество стада, и возможности (что есть в наличии), и даже регион (формулы тогда должны от него зависеть как-то?). Ну, другими словами, на то она и программа, что она сложные вычисления из многих вариантов делает, а вам только выбрать параметры рассчета и циферки внести в условия рассчета.

Если делать, то только удобную и понятную, потому эту тему и открыли - чтобы соединить опыт и мнения всех в одну рассчетную махину.


В общем, не стесняйтесь, выражайте свои мнения, пожалуйста, каждый что думает, и кто как использовал бы программу, и что хочет в ней видеть.

2 лайка

Расчет рациона без лаборатории - весьма условный…
Я бы хотела программу, которая мне сообщала(после ввода данных ), что пора переходить на другой рацион в связи с возрастом или сроком лактации или конец беременности. Пора проводить профилактические мероприятия (дегельминтизация). Сообщала сроки окота, встраивала кривую лактации…
По рациону - для маленького хозяйства его расчет - не совсем верное понятие, все данные усреднены, ни кто ни учитывает породу, и вес, и возраст.
Чтоб отталкиваться от программы рациона, как в промышленности, надо здавать корма на анализ, потому, что в одном и том же зерне (например овсе), собранного с разных полей будет разный состав витамин, кормовых единиц ну и всего…
Чтоб это все учитывать большие компании закупают большие партии зерна, проводят его лабораторный анализ и только тогда добавляют в зерносмесь все то, чего не хватает по витаминам и аминокислота. То же с травой, сеном и соломой…

6 лайков

Я бы разделила как на группы, так и на индивидуальное кормление. Для большой фермы это не удобно. До 20-30 голов - в самый раз.
Надо учитывать кривую лактации каждой козы, ее вес и рост. Например, у меня нубийка, ростом 98 см и весом 80 кг, возраст 2 года первоокотка, 2 месяца беременности вот и подбери ей рацион из таблицы…

4 лайка

очень нужна програма по рациону для мелкого и крупного рогатого скота типа такой как нашла Оля, можно онлайн версия для зарегестрированных

1 лайк

Думаю, что список (справочник кормов) должен корректироваться каждым хозяином самостоятельно, исходя из конкретной ситуации:

  1. д.б. возможность вводить либо удалять/корректировать отдельные виды кормов.
  2. К ним либо автоматом из накопленной информации в справочниках, либо способом ввода/корректировки должна подключаться информация о каллорийности/полезности/количестве…
    Она будет использоваться в расчётах.
    3)Отдельно должен существовать справочник норм кормления.

Как-то так именно в данном моменте.

5 лайков

Нашел неплохие всеобъемлющие формулы от научного института, у них там более 50 видов кормов и растений, а также вводные параметры по способу содержания, окоту и т.п.

Вот думается мне, нужно проделать работу и запрограммировать калькулятор на основе этих формул. Как первый шаг. И посмотрим, будет ли такой калькулятор полезен.

2 лайка

Да да да да да, конечно !!!:grinning:

НЕ знаю по теме или нет , вот и нашла делюсь : козы подробно описаны с 200 странички
ПРАКТИКУМ з годівлі с.-г. тварин Ібатуллін та ін_1_МОН риба.pdf (7.9 МБ)

8 лайков

и что получился калькулятор?

Не хватает на все рук.

жаль … Сегодня игрался калькулятором для кур . Пришел к выводу что подобрать в идеале нельзя вообще . Но калькулятор дает понять что
вообще стоит давать, а что нет .То что на мой взгляд было хорошим продуктом ( кпримеру жир ростительный )нет смысла морочить с ним
голову

1 лайк

Жаль что с калькулятором ничего не получилось(.
Т.к кормлю своих коз “на глаз” традиционно - без каких либо лабораторных испытаний кормов,
есть подозрение что они не получают норму нужных витаминов и минералов хоть и ходят всегда сытые.
Чтобы это хоть как-то исправить, хочу попробовать накидать табличку в Excel, что-то вроде такой:

таких таблиц сделать несколько, под различные группы коз:

  • Дойные козы,
  • Сухостойные козы,
  • Козлята до 6 мес.
  • Молодняк до 12-18 мес
  • Козлы
    Это будет, конечно, не полноценный калькулятор, но можно будет составить сбалансированный рацион из того что имеете.
    Если у кого-то есть желание присоединиться к разработке или указать на мои ошибки, буду очень признателен :slight_smile:
3 лайка

Набросал тестовую таблицу для расчета рациона, в качестве примера решил рассмотреть готовый рацион ( нашел в другой ветке форума)

Рацион на основе разнотравного сена. Продуктивность 800 кг.

2.Период полной лактации.
Сено разнотравное 1,9 кг
Травяная мука люцерны в гранулах 0,5 кг
Шрот соевый 0,3 кг
Зерно кукурузы 0,7 кг
Зерно подсолнечника 0,1 кг
Мел 0,01 кг

в результате у меня получился перебор по многим параметрам, хотя я даже не задал всех компонентов рациона

Если кто-то в этой теме разбирается, подскажите, пожалуйста, в чем я ошибся?

2 лайка

по розрахунку потреби нічого не можу сказати, не бачу самого розрахунку. Але з мого досвіду - то є основне. Враховується жива вага, стан закінченого росту, кондиція, лактація, склад молока, стан кітності, термін кітності, приблизна кількість козенят, температура утримання, скільки км в день проходять і т.д.
А по складу інгредієнтів може бути суттєва похибка. я користуюсь даними з https://www.feedtables.com. Там є діапазон складу. І ще порадила б не використовувати для кіз карбонат кальція як джерело кальцію. Можна вводити в середньому біля 30% від інших джерел в перерахунку на кальцій і враховувати його буферні властивості. Краще користуйтесь трикальційфосфатом. Карбонат залиште для несучки (теж 30%) для гарної та однорідної шкаралупи яєць

1 лайк

http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/4377
це книга “деталізована поживність кормів…” там можете подивитись по конкретному складу сіна та інших кормів

1 лайк

Спасибо, за пояснения,
Я пытался взять за основу нормы, приведенные более опытными козоводами чем я:

Суточная потребность козы весом 70 кг в питательных веществах в период полной лактации:

8

Для поддержания жизнедеятельности козе весом 70 кг в этот период требуется: 0,89 корм.ед., 56 г перев. прот., 2 г фосфора, 1,9 г кальция.
Для синтеза 1 кг молока требуется дополнительно: 0,4 корм. ед, 45 г перев прот., 0,95 г фосфора, 1,25 г кальция.
Для коз первого окота в связи с продолжающимся ростом 1 кг/мес. еще дополнительно требуется в день:
0,13 корм.ед.; 13 г перев. прот.; 0,15 г фосфора, 0,25 г кальция.

И готовый рацион, для периода полной лактации - 160 дней, при дневном удое 4л, жирность - 4%, масса животного 70кг и стойловом содержании.

Рацион на основе разнотравного сена. Продуктивность 800 кг.

2.Период полной лактации.
Сено разнотравное 1,9 кг
Травяная мука люцерны в гранулах 0,5 кг
Шрот соевый 0,3 кг
Зерно кукурузы 0,7 кг
Зерно подсолнечника 0,1 кг
Мел 0,01 кг
Европейская система кормления коз (Institut de l’Elevage) — готовые рационы - Козоводство / Содержание и кормление - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок (kozovod.com)

Начал подставлять компоненты в свою таблицу и разу стало понятно, есть перебор по ряду показателей, например по Перев. протеину получалось 280 г, при требуемых 236г. по нормам,
по кальцию - в три раза

1 лайк

в сіні , як на мій погляд, дуже занижений протеін, завишена обмінна енергія. Раціон балансується крім того, щоу Вас в таблиці, ще по віт. А

1 лайк

http://animal.kharkov.ua/archiv/pub/Zonalni_osoblivosti.pdf тут склад кормів переважно по Харьковській області

1 лайк

Спасибо! попробую поправить