Нужна помощь в написании бизнес плана по сыроделию

Начинающему сыроделу нужна помощь в написании бизнес плана по производству сыра на дому.

2 лайка

Подскажите, а сколько вы хотите получить прибыли и за какой период? :slight_smile:

Добрый вечер,вот сколько я смогу получить прибыли я и хотела бы тоже узнать.Ведь это зависит от того сколько я готова в это дело вложить?Допустим начальное капиталовложение у нас 30 тыс. гривен.

1 лайк

Да и еще,этот бизнес план нужен для подачи на получение гранта.

Улыбает :grin:
Бизнес план просто закажите у экономиста за деньги.

5 лайков

Спасибо большое вам за совет.Да вот если бы была возможность обратилась бы конечно.А вы случайно не экономист?

Вот не могу в Мариуполе найти фермерское хозяйство козоводческое.Молоко нужно по оптовой цене.И какая цена на закупку козьего молока оптом у нас?

И еще,может кто знает подскажите какие сыроварни украинского производителя лучше покупать?

Как начинающему козоводу и сыроделу, тоже очень интересная тема)

1 лайк

Народ, вы это все сейчас серьёзно? :fearful:
Вы хотите получить бизнес-план для ведения бизнеса?
Просто вот так? Вам его сейчас должны выложить в открытый доступ?
Мило.
Но в жизни бывает абсолютно все - дерзайте!

11 лайков

Меня тема тоже поразила, глазам не могла поверить, что вопросы заданы всерьез.

Как это вообще? Задумывать бизнес на козьем сыре, не имея ни малейшего понятия где и почем брать молоко???
Открою вам секрет. Шансов найти козье молоко подобающего для сыра качества, да чтоб все одной партией, т.е. у одного фермера, да еще и по “оптовой” цене, да на Юге - катастрофически мало.
Почему? Объяснять долго, для этого надо понимать специфику процесса сыроварения. А первый этап начинается в сарае.
Это первое.
Второе: я вас разочарую. Никто вам тут бизнес-план не выдаст. И не потому, что все такие глупые или жадные.
Тут могут помочь советом. Ответить на конкретные вопросы. Обсудить нюансы и тонкости.
В диалоге появится куча уточняющих вопросов к вам, возможно они покажутся неудобными или даже обидными. Не отчаивайтесь, продолжайте формировать свое мнение на новых получаемых данных.
Возможно, ваши выводы будут неожиданными и вы поймете, что все не так просто, как показалось с лёту…

17 лайков

Рассмотрим “на коленке”.
Допустим у вас уже есть помещение для содержания коз. Если нет, то его нужно отдельно считать. И допустим у вас есть халявное пастбище и вы сами пасете и доите коз и делаете сыр.

Расходы на год:
Закупка дойных коз - 4шт. по 3000грн = 12000грн
Закупка сена на зиму 500кг х 4 козы = 2000кг/20кг(вес тюка)=100тюков х 45грн = 4500грн
Закупка зерна или др. кормов 1000кг (не знаю точно сколько нужно) = 4000грн
Итого 20500грн
Расходы на ветеринарию - нет данных
Расходы на транспорт - нет данных
Расходы на наемный труд - нет данных
Расходы на электроэнергию и коммунальные услуги - нет данных
Расходы на оборудование и упаковку для производства сыра - нет данных
Расходы на рекламу - нет данных
Допустим, остальные 9500 съедят расходы по которым нет данных и непредвиденные расходы.

Доходы:
Молоко 12л в день (только в дойный период) = 1,5 кг сыра (типа брынзы по цене реализации 200грн/кг) = 300грн
Допустим молоко доступно в таком объеме 6 месяцев в году.
300грн х 180 дней = 54000грн

Т.е. если вы будете заниматься только этим, то ваш доход будет54000грн/12месяцев = 4500грн/мес. Именно доход, а не прибыль.
Если же считать Ваш труд хотя бы по ставке 25грн/час= 200грн/день=6000грн в месяц, то вы в минусе на 1500грн в месяц.

Прошу опытных козоводов/сыроделов дополнить/опровергнуть этот черновик.
И просьба не судить строго, это просто попытка помочь человеку разобраться нужно ли оно вообще.

12 лайков

Аааааа, я не увидел, что вы не хотите держать коз, а хотите покупать молоко.
Тогда не читайте предыдущий коммент :slight_smile:

4 лайка

Девочки не обижайтесь за такую конкретику,просто узнали про грант буквально на днях,а время подачи заканчивается уже.Пару дней осталось.Вот и решились на такой пост.Конечно это наши проблемы,но просто хотелось "немного "советов получить от тех кто занимается сыроделием.А где как не здесь это узнать

1 лайк

Спасибо это тоже как вариант на будущее очень поможет,свой труд в этом случае как вложение считается в грантах):blush:

Так конкретики то и нет никакой…
За пару дней ничего толкового не наваяешь… только вилами по воде… все на прикидках.
Нужны точные вводные.

Тут еще немаловажный вопрос: вы сыр хоть умеете делать? или нанимать мастера будете? или процесс обучения будет включен в бизнес-план?

Никто не откажется вам помочь, но помощь эта будет заключаться в ответах на КОНКРЕТНЫЕ вопросы и в КОНСТРУКТИВНОЙ критике спорных моментов.

Мало вводных. Их просто нет.

Рассказывайте.

Спрашивайте!:wink:

7 лайков

Сыр варить умею,но только для своей семьи пока делала.Не все виды конечно(((В хозяйстве у нас одна козочка.ГРАНТ ПРОООН. Есть еще" Донецкий Куркуль",но мы не подходим,там нужна регистрация ЧП,во всех областях Украины хотят на следующий год запустить такую программу. Поэтому всем кто хочет расшириться стоит поразмышлять,я думаю)))

2 лайка

И задайте себе вопрос. Тут на форуме масса людей, кто годами занимается козоводством и сыроделием. У них шанс получить указанный грант в разы больше чем у Вас. Но почему-то никто особо не стремится расшириться за счёт грантов. Почему так?

Не спешите. Никуда эти гранты не денутся. Если у Вас есть свои деньги, то вложите сначала их и попробуйте развиться без обязательств перед кем либо. И опыт получите и на свои вопросы ответите.

8 лайков

И задайте себе вопрос. Тут на форуме масса людей, кто годами занимается козоводством и сыроделием. У них шанс получить указанный грант в разы больше чем у Вас. Но почему-то никто особо не стремится расшириться за счёт грантов. Почему так?

olyafavor:
Ну за всех я подумать, конечно, не могу ,почему у них так,а вот что некоторые пользовались грантами - это знаю))):blush:У каждого свои причины, наверное.

2 лайка

Именно в сыроделии из козьего молока?:face_with_raised_eyebrow:

1 лайк