гранты и все что с ними связано

в апреле месяце подала заявку на участие в получении гранта через МОМ. вчера приехала с двухдневного тренинга,теперь мозг закипает. если с бизнес-планом более или менее разбобрались на черновом варианте,а вот с оборудованием,вернее с поставщиками,просто жесть. поставщик должен быть только плательщиком единого налога,а не плательщикиком ндс и у него должен быть КВЕД.и счет- фактура с печатью и подписью.кто знает таких поставщиков?После защиты и одобрения буду заказывать сыроварню,доильный аппарат,сепаратор и если хватит гранта закваски и формы для сыра

3 лайка

КВЕДы можно узнать, не проблема, на получение печати теперь не надо разрешительных документов, заказать легко за 150-200 гривен в интернете.

Бланк счета-фактуры можно купить в магазине бланков, такие обычно есть при налоговых инспекциях, а можно и самому нарисовать на компьютере.

Уплата единого налога СПД не гарантирует неуплату НДС. Единоналожники могут быть плательщиками НДС.

1 лайк

это условие к поставщикам и их тоже проверяют,они должны быть с КВЕДоми не платить ндс. и теперь из массы продавцов нужно выбрать именно того,а еще нужно его согласие несколько раз обновлять счет фактуру,потому что там несколько проверок и в 5дней не всегда укладываются

Вообще, без внесения данного вида деятельности в регистрационные документы, СПД и не может работать) Предполагается, что у нас есть такие, что работают?)

Спросите у Людмилы @EcoKozA и у Ларисы @yagusya , они получали гранты и покупали оборудование, возможно, подскажут поставщиков.

1 лайк

спасибо,спрошу сегодня

1 лайк

ура!!! у меня получилось.сегодня позвонили сказали, что я прошла защиту бизнес плана,в Киеве утвердили и скоро у меня будет доильный аппарат,сыроварня на 20 л,сепаратор,вакууматор и коптильный пистолет для холодного копчения. и на днях приезжает еще одна дойная козочка. Скоро буду счет фактуры обновлять а завтра поставщикам звонить и говорить что все в силе остается. Доильный аппарат и сепаратор беру в буренке у Андрея.

11 лайков

Алена, поздравляю!

2 лайка

спасибо,Инночка!!!

Все,кто будет участвовать в будущем в грантах, обращайтесь,дам контакты поставщиков,которые работают по безналу и не являются плательщиками ндс(условие сторон дающих грант),это очень сэкономит ваши нервы и время,так как тренинги проходят обычно в середине недели,потом несколько дней дается на написание бизнес плана и на то чтобы найти правильных поставщиков,это как правило попадает на выходные дни,а многие интернет магазины в выходные не работают и остается 1-2 дня чтобы из множества магазинов выбрать правильный. телефон красный,руки трясутся,т.к из 10 магазинов которые обзваниваешь один или два правильные для тебя и работают по грантам,так как это тоже время и они ждут проплаты заказа иногда месяца 2. от заказа до защиты.Буду рада помочь

12 лайков

Хотелось бы, это вы на сыроварню?

ага,теперь будем учиться и делать еще что- то кроме брынзы и мацареллы,осталось дождаться много молока,а то сейчас всего две дойных и то одна кормит кормящая ,и 4мелких

дерзайте,не так это уж страшно и сложно.Главное желание, видеть цель,тогда мечты становятся реальностью

1 лайк

А гранты для переселенцев только?

да нет с этого года для всех,я тоже не переселенка

3 лайка

Алёна, а чем нужно возвращать за гранты? Я имею в виду, они даются безвозмездно или мы что-то должны за это отдать потом?

1 лайк

безвозмездно,только в течении года потом контроль ,как вы развиваетесь,ну и соответственно отчеты и приезды с проверкой несколько раз. Когда мы были на трененге нам говорили,что представьте,что вам за работу должны заплатить 650евро,вы же будете стараться все выполнить,вот ваша работа написание бизнес плана и его защита,тем более что из 147человек в этом потоке на тренинг выбрали всего 24,а защититься смогут всего 50-60%из этих 24-х.Вот и трудитесь.
С тренинга мы приехали 27июня вечером,планы нужно было писать со 2-го по 5-е,6го они уходили на Киев,я свой отослала 30го уже,а друга,которому помогала писать1го,и мы оба прошли я на сыроварню,он по сапожке,а вот подруга тоже участвовала подала заявку на одно ,после тренинга начала писать план на другое,сдала его только 5го,его не приняли,я помогла переделать,с поправками приняли,а вот 10го на защите все провалила,нам вчера сказали да,а ей нет. Хотя кураторы у нас отличные тетки,как бы сказал мой зять- зачетные,помогали во всем. мы защищали проекты по самозанятости,т.е. официально мы безработные,я так вообще на инвалидности и вот тут главное и в плане и на защите золотая серединка. т.е ваш доход на уровне прожиточного минимума+ -пару сотен гривен. как бы, если вообще ноль,а будет ли + у тебя с оборудованием и наоборот одна дама заявила,что их доход с кроликов 15000 в месяц на двоих с мужем,ей задали вопрос,почему тогда она не может отложить себе на оборудование за 19500 и отказали. На защиту я возила брынзу и плавленный сыр с пажитником и сушенными помидорами,а так же каччоту в кофе с корицей,которая оказалась резиновой,я сказала,что этот сыр был сварен без сыроварни и контролировать процесс второго нагрева очень сложно на газу и с сыроварней он будет получаться, а брынза и плавленный им очень понравился они его потом на кофепаузе съели.так что суперидеальные изделия тоже не стоит все делать

15 лайков

Смотрите, что мне попалось. Правда программа по развитию овощеводства, но ведь почти все и этим занимаются!

Український проект бізнес-розвитку плодоовочівництва (UHBDP) спільно з Канадою запускає програму грантів для жінок, що розвивають бізнес на селі. Про це повідомляє growhow.in.ua.

Метою програми буде розширення та розвиток можливостей для створення додаткової вартості на ринку плодоовочевої продукції та залучення малих та середніх сільгоспвиробників до ринків з вищою дохідністю через ринкову консолідацію.

Бюджет програми 50 тис. канадських доларів (близько $40 тис.). Кожен із учасників проекту зможе отримати не більше 10 тис. канадських доларів. Гроші мають бути спрямовані на покращення методів виробництва і технологій, а також сприяння розвитку взаємовідносин з постачальниками.

За задумкою проекту, кошти мають піти на просування новітніх технологій і можливостей, збільшення прибутку та покращення умов праці.

Оформити заявку на участь у проекті можна онлайн за посиланням.

4 лайка

Добрый день.

Я уже пятый год работаю поставщиком для МОМ и других организаций. Поставляю сыроварни, фермерское оборудование, строительный инструмент. Если будете участвовать в грантах, обращайтесь.

С уважением,
Иван
050-444-33-23
097-413-98-00

5 лайков

где вы были раньше,когда мозг закипал в поисках поставщиков?:grinning:

Так дальше участвуйте в других грантах :slight_smile: . У МОМ они по кругу каждый год идут. В ПРООН надо подаваться только с опытом бизнеса и написания хороших бизнес-планов (у них очень жесткий отбор идет).
Сейчас в Украине много программ идет по поддержке малого бизнеса, Мои клиенты каждый год в чем-то участвуют. Главное не боятся, что не получится.