«Нутряшкин дневник», или как завести нутрий с минимальными вложениями

Очень нужна консультация. сегодня нутрия родила троих малышей. один наверно замерз, второго погрызла, третьего я забрала домой. даю козье молоко каждые 3 часа через маленький шприц. Какое количество ему сейчас надо? держит шприц лапками, выпивает за раз наверно 2-3 деления, потом отворачивается. это наелся значит?

Танюш,я не сталкивалась с такой ситуацией.Попробую найти ответ

Зашла в группу “разведение нутрий” (Разведение нутрий | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!),там пока только один ответ:да,значит наелся(с) Может,еще кто-то подтянется

1 лайк

еще ответ:
23:43
Если есть другие самки с детьми близкими по возрасту то малыша можно к ним подсадить примут и обогреют. Но в принципе малыш может и сам питаться хлебом замочиным в молоке или кашей

1 лайк

Фото не мое.Автор,Александр, (Я очень надеюсь,что он все-таки зайдет и поделится своими знаниями)мне разрешил их выставить)))Для благого дела)))



" Тут ещё один нюансик - лепил из того , что было в наличии… У Вас может быть совершенно другой бюджетный вариант !!! Перегородки можно удешевить плоским ( на крайняк волновым…) шифером !!! Углы - щели промазывать обязательно раствором ( цементным )!!! Найдут за что уцепиться зубами - расшатают и порвут в конечном итоге всё !!! Зверь сильный и не ленивый , как это кажется по первой !!! Полы покатые с уклоном на слив !!! Чем круче угол , тем меньше головняка с уборкой !!! И не надо волноваться , что им ходить неудобно будет…:wink: :wink: :wink: !!! Высота перегородок ближе к метру !!! Не сетка !!! Лазают исключительно !!! Ну вот…в кратце…как то так…!!!..
…Кирпич я ложил на " руба " для экономии. Получалась стеночка потоньше и повыше…
… А жилище вообще то в летней кухне приспособил … Ни кто не претендовал… Вот на семейном совете и решили - постановили !!!"

8 лайков

еще ответы:

"…Если есть другие самки с детьми близкими по возрасту то малыша можно к ним подсадить примут и обогреют. Но в принципе малыш может и сам питаться хлебом замочиным в молоке или кашей…
“…Я тоже выпаивала нутрят козьим молоком 2 дня, а потом они привыкают и ставила хлеб с молоком они как захотят сами пьют, молоко и хлеб менять раза 4 в день, тут как и с козлятами главное -чистота.а мама нутрия в выбраковку, они обычно очень ответственные матери.”

она мамка хорошая, просто один замерз одного погрызла ( вода замерзла) а этого я сама забрала.

а где держите?Уже вернули мамке?

7 лайков

“…может и тот замёрз которого погрызла.холодных как и послед они съедают из за хищников.”

Продублирую сюда разговоры о нутряшках,чтоб “всё до купки було”

1 лайк

Да, интересно, сколько м2 нужно для, например 10 шт, если содержать в сарае. И, я так понимаю, пацанов тоже отдельно надо держать или они все вместе могут сдержаться?
Сколько они детенышей за раз приводят? Носят они, я уже поняла 4-4,5 месяцев, а как долго потом кормят и через сколько опять приходят в охоту?

кто держит постоянно(семья: 5+1),кто подсаживает на какое-то время и потом отсаживает.Когда я своих девочек покупала,хозяин показывал своих животных-держит семьями.Где-то читала,что если площадь позволяет,держат две семьи.Сама так не эксперементировала еще-масштабы не те))[quote=“ImbirnoE_PE4EN6E, post:53, topic:7551”]
Сколько они детенышей за раз приводят?
[/quote]

могут 2-3(таких мамаш в выбраковку),могут 10(видела),могут и 14(читала)

я молодняк с мамкой держала до двухмесячного возраста малышей.Потом отсаживала.Половое зозревание наступает в 4-5 мес-отсаживать самцов от самочек.Случать в 6-7 мес.Тех,кто плохо растет-отдельно и на мясо.Тех ,кто быстро набирает вес-в племя.[quote=“ImbirnoE_PE4EN6E, post:53, topic:7551”]
через сколько опять приходят в охоту?
[/quote]

через час)))
Молочных(все дети упитаны),заботливых и не агрессивных мамаш оставляют на племя
Вот,нашла инфу:

"При использовании молодых самок только для одного щенения в течении года весной или в начале лета покрывают молодых самок. После окончания лактации и отсадки молодняка самку передерживают 1-1,5 месяца, а затем забивают на шкурку.

Случка самок может производиться несколькими способами.

Для небольших ферм, а также при проведении планомерной племенной работы самым приемлемым является подсадный (ручной) способ. При этом способе самку отлавливают и переносят в клетку к самцу, что позволяет точно знать родословную получаемого потомства. Подсаживать самок можно уже в первые три дня после их щенения. После этого делается перерыв до 24 дней после щенения и затем в течение недели вновь подсаживают самку к самцу. Если в одну из подсадок самка была покрыта, ее подсаживают еще раз на следующий день, так как желательно иметь повторное спаривание. При таком способ самка, как правило, оплодотворяется в первую или вторую охоту. В третью охоту следует случать лишь тех самок, которые не были покрыты в первую или вторую охоту, а так же самок, которые к 50-му дню со дня покрытия оказались неоплодотворенными. При подсадочном способе случки один взрослый самец может обслужить до 8 самок, а молодой - 5-6 самок. Подсадочный способ хотя и хорош с точки зрения племенной работы, но является и самым трудоемким и требует больше клеток, так как все звери содержатся в индивидуальных клетках.
С целью сокращения затрат труда и клеток можно применять так называемое “семейное разведение”, при котором в одну клетку помещают 2-4 самки и одного самца. В клетке устанавливают несколько домиков и беременных самок не отсаживают, При этом способ важно подбирать уживчивых между собой самок. С этой целью обычно самок берут из одного помета (сестер), а самца подбирают неродственного. Подобную семью содержат вместе в течение всего года."

3 лайка

Ух, ты, интересно :slight_smile: домики… прям про хомяков :slight_smile: у меня жили :slight_smile:
Майя, а по площади, сколько на такую семью надо? Планирую внутрянку сарая, надо рассчитать так, чтоб хотя-бы 2 семьи влезло и было куда молодняк отсадить.
Ролики смотрела, вроде и мало места занимают, а как на практике?

Помните,что я сама только два года держу нутрий)))Рассказываю,что знаю и жутко боюсь,что кому-то наврежу.
Тут ,на мой взгляд ,достойно все рассказано(без лишних страшилок)

http://sam-stroy.info/fazenda/nutrievodstvo/1415102604.htm
Методы и возраст подходящий для разведения нутрий.
Redirecting...
Разведение нутрий

2 лайка

Пока что, вред нанесен, только моему восприятию в отношении этой живности :slight_smile: раньше, я их всерьез не рассматривала.

2 лайка

Сегодня(31.01.17) отсадила нутряка в клетку на улицу-пусть остудит горячую голову.Вчера захожу кормить,он сзади на ногу кинулся-не укусил,“припугнул”.За что получил по моське))А нечего на мать кидаться. Предполагаю,что причин м.б. две:я зашла в новых штанах и самки котные-защищал.
Еще заметила,что самки ему выделили угол и постоянно туда заганяют.Так что так и так ему суждено было переселение.
Клетку утеплила половиками-одеялами,внутрь солома.
Ну и свеженькие фотки)))



Ноги у меня не кривые-это нутрии тяжелые-еле держу)))

14 лайков

Порвала :grin: :joy:
А, нутряшки, хомяки переростки :stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

Спасибо за ликбез.
Вся в раздумьях…и хочется…и опыта нет.
Думаю, мы все же попробуем завести нутряшек.
Звери впечатляющие.Если убежит- уйдет в поля или все же привязаны к “дому”?

а у меня откЕда опыт??!Я до нутрий только кроликов и коз держала)))[quote=“Jorjina, post:60, topic:7551, full:true”]
Если убежит- уйдет в поля или все же привязаны к “дому”
[/quote]

Кто-то рассказывал,что далеко не уходит.У меня убегали,кого-то нашли,кого-то нет.У нас став не так далеко от дома-чуют водоём и прямёхонько туда рулят

2 лайка