EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

«Нутряшкин дневник», или как завести нутрий с минимальными вложениями

(Вадик) #22

Май, а они не агрессивные вообще? Прост сосед пару лет назад держал самку с малыми, она у него жила в большом загоне, так они ей еду закидывали и водичку наливали со шланги :grin:
А тут ты держишь на руках…немного поменялось свое мнение о нутриях

(Майя) #23

смотря как с ними общаешся:к примеру,свою первую(покупную) нутрию я покупала у хозяйки,кот. их боялась.Нутрии у нее жили в клетках в конце сада,общение только при кормежке.Нутряха была дикой(это та,что с мальками ,я выше выставляла),но все-равно по прошествии времени уже так сильно не кидалась,как поначалу. Нутрии очень хорошо различают эмоции и интонации.Мой муж крыс,хомяков и морск.свинок брезгует.Нутрий тоже))))Но во время моей болезни ему приходилось их кормить.Говорит,что умные животные ,не чета кроликам )))Уже брезгливости нет))) Подходить спокойно,без суеты и резких движений-это их пугает(как впрочим,и коз,кур…) А,вот!У мамы нутрия окотилась(тоже в загоне держала) мама зашла и случайно на малыша наступила,тот запищал,а мамаша кинулась и укусила за ногу.Это при том,что у родителей нутрии ручнее моих))) Я,чтобы не попасть в такую ситуёвину захожу в сарай в сапогах и плотных штанах.Если держать вот так в сарае,скопом,будь готов к тому,что при кормежке они всей гурьбой встречают тебя (вернее,хавчик),тут приходится балансировать,чтобы на хвост не наступить.Кстати,у знакомого нутриевода с ОК нутрии столь ручные,что он их дрессирует ( переворачиваются на спину подставляя пузико на почесушки)А агрессивных лучше не пускать в размножение-это брак.Не только хозяина гонять будет,но и собратьям шкуры портить.Вроде развернуто ответила)))

(Ольга) #24

Да как же их от вас забрать то? Мой в ваши края не ездит.

(Майя) #25

Оль,ты в Житомире живешь?Знакомый ездит за мраморными плитами (он памятники делает) в Житомир.Главное,чтобы Сникерс детенышей наплодил)))Я только в декабре его к девкам подсадила-ждала подходящего возраста.

(Ольга) #26

Не сонечко, я в Харькове живу.))

(Вадик) #27

А в каком возрасте забой? И какой вес тушки ?

(Майя) #28

Ой! Я тебя с Лидой спутала.

(Майя) #29

я забивала когда пацаны начинали дуг другу причиндалы откусывать.Держать отдельно не было возможности.А девок (мирных) оставила.Были две истерички,думала забить,но сосед обменял.Сколько вес-не скажу никогда не важила.

(Марина) #30

Ой, нравятся мне твои крыски) Большие такие!
У нас ещё в Кременчуге сосед держал нутрях, во дворе, в мет клетках. Как они орали! Ночь, у меня во флигеле стенки тонкие, сплю одна, и тут крик)) Пока привыкла)) Ещё помню, что там зверушки намного поменьше были, и хлюпались постоянно, даже зимой. Наверное их и на шкурки растили.

(Майя) #31

Мои тоже орут.КогЫда у них конфетно-букетный период))))))А так тишина

(Инна) #32

Я вот тоже помню из детства. У одного деда были эти крыски, не большие черного цвета , аж блестели. Они всегда купались в воде и ели мясо и овощи. Были очень кусючие, вот и думаю что то за звери были?

(Iren) #33

Скажите, а нутрий на шкуры только держат или… их едят? Просто в моем понимании, это крИс, хоть слышала, что их даже некоторые рестораны готовят… На что мясо похоже? Какая по ним доходность, они же всеядны, выгодно должно быть?

(Инна) #34

Конечно едят) Мясо считается диетическим. Дома то их кормят нормальной здоровой растительной пищей, как и кроликов - тоже ж грызуны.

(Iren) #35

Проблемка однако :slight_smile: кроликов я люблю живых, ни разу не ела, и для меня как-то странно, что-ли есть нутрий…не мясная я :stuck_out_tongue_closed_eyes:
а шкурки, я так понимаю, на продажу? Хочу математику прикинуть от покупки мама+папа, до “выхода”

(Майя) #36

Мясо??!Ну рыбу,понимаю… но мясо?Даже не встречала такой инфы.По поводу кусючести-есть много историй как дети остаются без фаланги пальца например.Просматривая видео нутриеводов в ютубе не раз слышала об укусах.Все как один рекомендуют соблюдать технику безопасности.
Мои дети мне помогают в хозяйстве.Сын очень порывистый и нетерпеливый,нутрии его опасаются,жмутся к стенкам(рассказываю свои наблюдения летние,когда крысюхи еще в клетках жили.)Могли и рыкнуть на него.Дочь нутрий боится-они ее пугают(именно пугают,ни разу не было,чтобы кто-то всерьез проявлял агрессию) при первой возможности.Со мной они совсем иные.Когда муж заходит в сарай,они стараются не сильно под ногами крутиться.[quote=“Varvara, post:80, topic:7163, full:true”]
Но самые дурные - куры яйценоских пород… как они меня иногда бесят!))
[/quote]
ага,значит меня не зря чуйка удерживает от таких кур.Меня больше тянет на мясо-яичных.[quote=“Varvara, post:80, topic:7163, full:true”]
А нутрии у вас и правда, шикарные и очень большие. Сколько вес забитой тушки?
[/quote]

Спасибо.Для того,чтобы нутрии были крупными,в разведение пускаете тех,кто хорошо набирает вес.Кол-во приплода тоже немаловажно.Замухрышек под нож.Веса не знаю-я не взвешивала.Даже в голову не приходило.Стормозила.

На ты)))Я держу только ради мяса,шкуру выкидывала(не нашла (ммм,в принципе не особо-то и искала) сбыт,и не умею снимать шкуру,чтобы она имела товарный вид).А мясо… мммм!Очень сочное ,его можно готовить без приправ.И это не крыса как многие представляют.Для меня общее с крысой только хвост)))В свое время думала,заведу нутрий,обрежу им хвосты в младенческом возрасте)))И тут мне по дешевке выводок продали,среди прочих был нутреныш без хвоста.Блин!Поймать не удобно,не удержать.Теперь о таких глупостях не думаю))
По поводу доходности.Многие отказались от разведения.Мол клетки дорогие,котность долго длится(особенно в сравнении с кроликами) и корма подорожали,не все любят мясо …крыс))Меня это не смущает:от клеток отказалась,котность можно кол-вом маток “подправить”(это я так себя и мужа успокаиваю)) ),корма как по мне всем нужно(комбикорм я не беру,зерно,корнеплоды,тыква,буряк,топинамбур им нравится,трава с огорода вся им уходит,сено зимой(заготавливали для коз).А мясо их я очень люблю.Одна из причин,что мы нутрий завели-у младшего сына псориаз,ему нужно диетическое мясо.Кролятина,как оказалось ему не понравилась.Пришлось искать альтернативу.

(Iren) #37

Да, я тоже читала что едят… правда, там статья была, как человек пропал, а оказалось его сосед, того и скормил, чтоб улик не было… зубы только нашли…жуть :confounded:

(Майя) #38

Если у вас в регионе есть мастерские по пошиву мех.изд- можно заработать.Один вирт.знакомый нашел себе такой сбыт+бракованные чуть дешевле отдает.У нас не искала.Нужно научиться свежевать не как маньяк.
Учтите,что котность длится почти пять мес.О,нашла:“Беременность нутрий длится 4-4,5 месяцев, а если точнее 127-132 дня, но такое длительное вынашивание полностью оправдано, если учесть, что малыши рождаются покрытые шерстью и уже зрячие.”

жесть какая…не,я своим мясо не даю))))

(Майя) #39

Смотрите,что нашла.))Фото старые))Новорожденные

(Ольга) #40

Какие маленькие мышки, классные! )))))

(Татьяна) #41

хомячки-переростки )))