«Нутряшкин дневник», или как завести нутрий с минимальными вложениями

Продолжить обсуждение из Семейка Шпортак:

Буду тут отображать наше нутрячество))))Чтобы не искать по всему моему домику))

Спасибо за привет)))
Вот,с Мариной мы виделись в реале,чему я очень-очень рада!!!
Мариш,ща выставлю крысюх)))

16 лайков

Мамашу съели,дети на сл.фото

9 лайков

Майя, смотрю они у тебя в обычном сарае живут… или нет?

Да,в бывшем козлятнике.И кормушка от коз осталась-я туда сено им насыпаю.Боковушек уже нет))))Но сено идет “на ура”,удобно.Нужно только сеткой оббить.А “станок” как игрушка им.

А я думала нужна клетка металлическая… А вода? Они же купаться должны? Или я путаю?

сеткой стены оббить, я правильно поняла? если так, то скоро и у меня будут нутрии :slight_smile:

Не я о кормушке.Ща пойду кормить,сфотаю все + и -

давай, ждём-с… :slight_smile:

Воду зимой не даю-снег ставлю.Мариш,я ща вернусь и расскажу

1 лайк

Если стены оббить,м.б. травмы:молодняк как лестницу исп.,упадут.И взрослые тоже любят поверхатурить.У нас старый сарай,еще времен детства мужа)))),каменный.Я крысюх туда поселила с первыми морозами.На данный момент кое-где скрепляющий р-р они уже вышкребли.По-моему,если сарай будет кирпичный-таких проблем не будет(вспомнила,где-то в ОК видела у нутриеводов такой вариант.Могу поискать,если нужно)

кормушка для сена,боковушку уже сгрызли.ЕЕ следует сеткой обшить,как спереди идею кормушки я “срисовала” у Марины(Харьков)Очень удобно,кстати)))Расход сена меньше,чем у коз

5 лайков

Майя, а они сильно болото разводят? и пол как? если залить бетоном, то я думаю нормально им будет?

Двери сфотала для того,что бы показать щели и работу зубов нутрий(выделенное): в теплую погоду я открывала двери и закрывала вторыми(справа,на фото видно,они "половинчатые)),кот.обшили мет.шифером.Только я не учла,что основные двери нутряхи решили испытать на зуб))).Изнутри основные двери обшиты обрезкам мет. шифера и мет.листами -это старое фото(в смысле не сегоднешнее).Весной планируем достроить сарай для нутрий,кирпичная коробка уже есть.[quote=“Odessitka, post:49, topic:7163, full:true”]
Майя, а они сильно болото разводят? и пол как? если залить бетоном, то я думаю нормально им будет?
[/quote]
Мне больше сарайное содержание понравилось больше,чем клеточное.В клетках (со сплошным полом) болота было больше (во!!!из-за чего я и перекинула их в сарай.Потом ,с морозами и с остальных клеток перекинула).Пол в сарае залит бетоном.Учтите,что если найдут шпарынку,раздолбают до самой почвы. Тут еще подстилка не сильно большая А вот кормушка с сеном в действии

16 лайков

О,у тебя уже нутряшки в сарай переехали.А дверь изнутри надо наверное металлом обшивать?Да и вторую дверь делать или они не выбегают,когда заходишь к ним? А свет какой? Лампы достаточно или нужен дневной?

Спасибо, Майя! у меня в голове уже на рисовалась картинка, где я буду нутрий держать… :slight_smile:

Лампа простая,чтобы МНЕ было видно))),когда прихожу кормить-убирать.Когда захожу ,встречают ,становятся на задние лапки,передними о мои ноги опираются.Прикольно.Было такое,что одна нутряшка пыталась на улицу ломануться.Пару раз ее разворачивала ногой + у двери в сарай у меня Кира привязана.Но ее не боятся.Сейчас не пытаются убежать.
Какое мучение писать с телефона(((

не нужно ждать)))Зная мою неугомонную(сначала заведу-потом думаю где держать) натуру,мама подарила мне пару нутрях двухмесячных.Клеток нет,в сарае живут козы…Ну негде их держать!Зато был старый холодильник :wink: Муж выпотрошил его и соорудил клетку для нутрий.На первое время.Потом купили одну клетку,потом вторую сварили…Теперь клетки стоя до весны-лета для молодняка или для самчиков.В сарайное содержание я влюбилась-практически безгеморройное.

3 лайка

Фото не мои - копировала для себя как макет

Мариш,по поводу воды:читала,что вода (речь идет о купании) им нужна для меха:и теплее и качество шкурки лучше. Я своим воду ставила только в теплую погоду А снег зимой

16 лайков

утром тыкву вкатила (поднять не могла),вечером от нее ничего не осталось (14 ртов)

28 лайков

Майя, у меня ШОК!!!
Они такие ручные у тебя, что ты смело можешь держать на руках взрослую особь?

3 лайка

А у меня шок от размеров! Майя, у меня даже муж сразу уговорился, только если на таких как у тебя!)))))

2 лайка

ну как “смело” …побздёхиваю немного:животное всё-таки.:grinning: Но они наверное,боятся больше:а вдруг уроню?человек всё-таки…[quote=“Olga101, post:60, topic:7163, full:true”]
Майя, у меня даже муж сразу уговорился, только если на таких как у тебя!)))))
[/quote]

будут малявки,что-нибуди придумаем)))Или могу свести с нутриеводом у которого я девок покупала.Вот его нутрии

на первом фото котные самки,на втором самцы,но живет он в Хмельницке

11 лайков