«Нутряшкин дневник», или как завести нутрий с минимальными вложениями

Я, тоже после рассказов Майи, “заболела” этой животинкой :slight_smile: мне кажется, это наименее хлопатное животное.

значит,не зря тему открыла)))))[quote=“ImbirnoE_PE4EN6E, post:62, topic:7551”]
наименее хлопатное животное.
[/quote]

для меня проще,чем кролики))

3 лайка

У нас 2 става, через дорогу, правда.Если уроют…то навсегда.

Понравилось фото вольера с выгулом.Дурень думкой богатеет кого в непостроенный сарай запихать:grin:

1 лайк

@Maya Майя, покупать кого, какого возраста, окраса?

Поэтому-либо сарай,либо клетки в загородке:мы когда курей завели,огородили загон.Туда и клетки с нутриями,заодно и экономия-что нутрии не съели,съедят куры.Одного не учла:в клетке пол решетчатый и куры схавали "червЯчка " нутряка.Нутряка пришлось дорезать,крупный был,производитель.Так что либо кур отдельно от таких клеток,либо нутряков отдельно от кур))))))[quote=“Jorjina, post:66, topic:7551, full:true”]
покупать кого, какого возраста, окраса
[/quote]
в смысле?Все зависит от того ЧТО ВЫ хотите и от толщины кошелька.По окрасу-серебро,они крупнее(так считается),стандарт мельче-с этим соглашаются много нутриеводов.Обязательно смотрите на родителей,д.б. крупными.Желательно как-то узнать как содержат животных.Родители д.б неродственными.В последствии оставляете самых крупных,выше я писала.

1 лайк

это то, о чем я подумала:scream:

нет, я не об этом.
Начинать с мальков, в каком возрасте, кто д.б. старше-младше, мальчик- девочка.
Ну Майя, если есть к кому поприставать с вопросами…чего куда-то ходить-искать.
Мне нужно досконально понимать, чего от дядьки- продавца требовать.
Кролей, оказывается, надо поднимать и вес проверять, а не верить глазам своим и в уши им заглядывать.Я, в порыве эмоций…могу…такого купить…

1 лайк

Конечно не зря :wink:
Я, живность, так сказать сельскую, раз в жизни покупала, без опыта (так мы получаем уроки на всю жизнь :slight_smile: ), давно, лет 10 назад, гостила я у подружки в селе, поехали мы с ней на базар (не помню за чем), а мне после города, это не базар, а тактильный зоопарк прям был, хрюшки, козы, кони, кто хочешь :slight_smile: и тут я увидела их :heart_eyes: целый ящик цветных балабонов :blush: :hatching_chick: :hatched_chick: :baby_chick: уже и не помню с чего это, но решила я подружкиной малой, купить подарок, пару цып (взрослые куры у них были, а цып не было), подружка не против, но говорит что если брать, то десяток, ну чтоб не зря возиться, а потом еще вспомнили, что квочка у них как бы есть, неделю квокчет, а на яйцах сидеть не хочет, как и нестись (отпуск себе устроила, типа я беременная, отстаньте :kissing_closed_eyes: ) короче купила я их 20 штук, привезли, пустили под “квочку”, она в шоке :grin: я таких квадратных глаз у курей еще не видела :stuck_out_tongue_closed_eyes: она даже квоктать забыла, а мелкие все под нее полезли, причем их под нее в аккурат 19 влазит, 20-й то с одной, то с другой стороны вываливается, потом с разгону под нее влетает, а с другой стороны, кто-то вылетает :joy: потом мама подружки спрашивает, а как вы их выбирали, одно закаканое, другое храмое, третье слепое, короче половина брака, подружка до сих пор смеется с моего ответа: как, как, по цвету :joy:
Выжило больше половины, из которых две курицы, остальное холодец :slight_smile: А, квочка после этого, всегда честно на яйцах сидела :smile:

7 лайков

Ну, в общем, подписываюсь на рассылку новостей.

1 лайк

именно)))))))))))))))))))))))))[quote=“Jorjina, post:68, topic:7551”]
Начинать с мальков, в каком возрасте
[/quote]

Если брать мальков,выйдет дешевле.Если говорим о мальках,брать 2х-3х мес,обязательно спрашивайте сколько времени их мамка кормила,если месяц-я б не брала(так же как и у кроликов-дольше под мамкой-лучше здоровье).Если хотите несколько брать-берите девчонок с одного помета,самца старше и других кровей.
Из +: пока вырастут,привыкнут к вам ,а вы к ним и не будет (у вас) страха.Если с одного помета не удалось взять-берете от разных мамок,малявки в детстве легче привыкают дуг к дружке.
Из- :долго растить,потом случка(2 мес),потом щенность(почти пять)…
Можно взять щенных самок(как я сделала в прошлом году:купила две щенные самки)Тут тоже рулетка:верить продавцу с кем он самочек случил(зато на сл.случку самца вы сами выбираете.)Можно купить уже готовую семью.
Из +:не ждете пока вырастут ,покупаете одно животное,получаете несколько(при должной удаче,ведь есть и риск-абортировалась;два щенка;каннибализм(при окоте вода д.б обязательно!!!))
Из -:вы можете боятся взрослое животное.Но при таком раскладе вы узнаёте у хозяина какое животное он продает,пусть покажет наглядно,как он берет животное,поведение животного.Когда я покупала этих самок,даже не думала о всех этих тонкостях-мне продавец рассказал и показал.Дал меня обнюхать и я смогла погладить девчонок))))Самца я покупала 7,5 мес(девченки 7 мес(по 500грн на то время)) за 400грнЭто тот ,которого куры “попортили”.
При покупке узнайте чем кормил.Мне показывали всё))))Я не просила,просто повезло с продавцом.[quote=“Jorjina, post:68, topic:7551”]
Ну Майя, если есть к кому поприставать с вопросами…чего куда-то ходить-искать.
[/quote]

знакомый подход:wink:

не стеснятся расспрашивать.Не забудьте записать дату рождения\дату случки[quote=“Jorjina, post:68, topic:7551”]
Кролей, оказывается, надо поднимать и вес проверять, а не верить глазам своим и в уши им заглядывать.
[/quote]

нутриям тоже.Не все животноводы честные.Вообще желательно искать продавца,который ДОРОЖИТ своей репутацией

3 лайка

бала… КОГО??!я специально в яндекс попхалась…Не нашла

1 лайк

Оооо, спасибо за такой развернутый ответ.Именно то, чего искала.Теперь дело за малым…
Где. у кого.
Сарай…есть на примете вольер.
А вот как им купание обустроить…

:smile: надо у гугла спрашивать:

1 лайк

На этом фото стрелкой указано на полуторогодовалую самку.Многоплодная,но мелкая.В брак.Рядом с ней январьские мальки.[quote=“Jorjina, post:73, topic:7551, full:true”]
А вот как им купание обустроить…
[/quote]
Сообщение жмен » 22 янв 2017, 00:23 Нутрии. - Страница 2 - МИР ПЛЕМЕННЫХ КОЗ

“…Нутрии у меня сидят без воды, соответственно не купаются. Сорняки даю без корней, буряк шребу от грязи. По мере надобности подсыпаю тырсу или сено и в загончике сухо. Когда нутрия сухая гомно к ней не прилипает, так как оно почти такое как у коз. Когда новая подстилка они балуются, подскакивают, резвятся и сидя чешут себя где только можна достать. А вот когда с водой, то гадят исключительно в воду, где купаются , моют овощи. Вонь несусветная, если в помещении.Воду надо часто менять за день, а мне в облом. Да и практика других нутриеводов подтверждает, что безводное содержание рентабельнее. Скупщик шкур всегда хвалил, что у нас самые лучшие в городе, да это и на фото видно как они блестят. Молодняк по весне на расхват. :stuck_out_tongue: Ну это Остапа понесло. :oops: Так вот и скажите нафига этот гемор с водой. "
"
…Ничего сложного в содержании нет. Как вы уже видели стены оббиты б-у шифером, пол- плиты тонкие бетон, перегородки, где плиты , где кирпич кладка. Содержание сухое- безводное. Летом бурьяны с огорода, овощи, фрукты, зимой Буряк, кабак, топинамбур. Воды не даем ВООБЩЕ. Нутрии живые, чистенькие, блестят и привесы хорошие, щенков от 6 и больше. Для увеличения полезной площади положили над загонами брусья ,получился склад для всякого барахла. Сарай типа новый , но не доделаный- такой купили, в вентиляции не нуждается, в самые лютые морозы ни одна нутрия не потеряла ни хвоста, ни лап. Влажности нет, все что писается уходит в подстилку и перепревает давая тепло. В пустые загоны засыпали купленое зерно. Кончится зерно щенков разделим и расселим. Летом сочного побольше, зимой буряка гр.200 на нос, больше не сьедают, качан кукурузы на день -два, смотря как сьедят, пучок сена через день и все содержание, абсолютно ничего сложного. Первые нутрии зимовали на улице в загоне из шифера, пол -сетка, потолок-шифер. С боков утеплила камышом, крыша под камышом, а сверху обтянули пленкой. В дырочку с боку закидали еду, заранее наложили до верху кукурузыння, в течении зимы подбрасывали сено. Ну вот скажите, что сложного, да ничего. Может не совсем правильно, но результат нас очень порадовал. В общем кто хочет-всегда сможет. Тушки самчиков без головы самый большой был около 6 кг. А так стабильно около от 4 до 5.”

это я нашла… ЖИВЫХ не нашла)))

2 лайка

Это образно :blush:

6 лайков

Когда я покупала своих девочек,продавец НАСТОЯЛ чтобы я записала от кого и где он брал родителей девченок,данные самцов.“Чтобы при следующей покупке знать кого тебе предлагать”(с):slight_smile:
И “помни,тебе НИКОГДА НЕ ПРОДАДУТ лучшее.И я не продаю,сама выбраковывай,оставляй быстрорастущих,крупных и от многоплодных адекватных родителей”(с)

4 лайка

Вот эта весЧь меня обезоружила…живые ведь…НУ. понимаю. сочные в рационе.Но как без воды?

Вот что нашла:
МЯСО и ЖИР НУТРИЙ

Мясо нутрий - полноценный диетический продукт питания. По цвету оно схоже с говядиной, по аромату и вкусу напоминает телятину, а по вкусовым качествам , калорийности, содержанию полноценных белков, жира, минеральных веществ и витаминов не уступает говядине и превосходит крольчатину.

Мясо нутрий тонковолокнистое, нежное, ароматное, характеризуется хорошей сочностью. Его нежный аромат и великолепные вкусовые свойства обуславливаются наличием азотистых экстрактивных веществ небелкового характера, которые благоприятно влияют на пищеварение, возбуждая аппетит.

За высокие вкусовые качества и хорошую усваиваемость мясо нутрий получило широкое признание как диетический продукт. Рекомендуется оно при болезнях пищеварительных органов, печени и почек, сахарном диабете, склерозе. Это ценный продукт питания для детей, подростков, кормящих матерей. Во многих Европейских государствах, а также странах Южной Америки мясо нутрий относится к деликатесным сортам и продаётся по более высоким ценам, чем говядина или свинина.

Мясо нутрии не зря считается диетическим: оно легко переваривается, не оставляя чувства тяжести в желудке, и хорошо усваивается организмом. К тому же, его рекомендуют для питания людей, ослабленных болезнью, а также страдающих заболеваниями желудка. Даже жир нутрий легко усваивается и очень полезен: в нем много ненасыщенных жирных кислот, весьма полезных для организма (чего не скажешь о говяжьем, бараньем или свином жире).

Температура плавления жира нутрии составляет всего 28-30 градусов и это большой плюс в сравнении с бараньим и свиным жирами, температура плавления коих составляет от 40 до 50 градусов (как мы знаем, наиболее вредны для сердца именно тугоплавкие жиры, которые повышают содержание в крови холестерина липопротеидов высокой плотности). А это значит, что мясо нутрии в первую очередь можно порекомендовать сердечникам и людям с повышенным давлением, атеросклерозом и высоким холестерином.

Диетологи считают особенно ценным высокое содержание в жире нутрии линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, но в организме не образуются.

Тушка нутрии по внешнему виду напоминает тушку кролика, но мясо у нутрии выглядит более темным из-за высокого содержания мышечного гемоглобина (миоглобина). По вкусу и аромату мясо может напоминать пернатую дичь или кролика.

Вряд ли нутрия сможет когда-нибудь вытеснить с наших столов привычную с детства свинину и говядину, но добавив в Ваше меню мясо нутрии, Вы получите множество легких в приготовлении и очень вкусных мясных блюд.

В домашней аптечке обязательно должен быть жир нутрии, который обладает мощным целительным эффектом. При заболевании гриппом нужно взять на кончик мизинца немного жира и осторожно ввести его в каждую ноздрю. Одновременно этим жиром необходимо смазать снаружи весь нос, лоб в области надбровных дуг, а также передние отделы щек, прилегающие к носу. Отделяющуюся из носа жидкость нужно обязательно высмаркивать. Такая простая, но эффективная процедура за двое суток ликвидирует самый тяжелый насморк.

Кроме этого, с жиром нутрии необходимо делать массаж грудной клетки для профилактики бронхита и воспаления легких. Заканчивать массаж нужно по позвоночнику костяшкой согнутого третьего пальца правой руки. Затем больного нужно укутать мягкой шерстяной тканью и уложить на спину для хорошего прогревания. При болях в горле поможет согревающий компресс на шею с жиром нутрии.

4 лайка

16 , февраль.
Сегодня ощенилась нутрия.Так получилось,что я не записала когда и с кем она была случена(или записала,но не помню где и самого факта)Сегодня прихожу кормить,а там манёньки лазают.Всего два штучки((А мамашка имела внушительный такой животик.Думаю,значит,только-только все началось…Остальные нутрии находятся на почтительном расстоянии.Захожу через некоторое время и вижу …крысу.Пи-пецц!!!Сначала думала нутренок,нифига-крыска(((
У одного из нутрят укус на хвосте:видно,что зубки мелкие-не нутрия кусала.Потом еще и за ухом укус свежий-кровь еще сочилась.Отсадила мамашу с мальками в клетку на улицу,благо Т плюсовая.А пока будем чистить сарай от подстилки и переносить клетку в сарай,на случай морозов.Заодно и поддоны с сарая вынесем-какой-то писк там подозрительный…
Теперь нужно думать,как от крыс избавиться…

2 лайка

где-то читала, что если нутрии живут семьями, то они малышей своих защищают… а если в клетке, то нет… а тут вот как…
у нас тоже крысы… я покупаю отраву с вирусом… другую не могу, у меня коты крыс ловят и жрут… могут и коты от обычной отравы сдохнуть, поэтому не рискую…