EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?


(Елена) #151

Вот так у меня знакомая просчитала, что себестоимость молока от ее двух коров составляет столько-то гривен. И продает аж… по 60 за литр!!! Ну не знаю, врет или нет… но говорила, пару покупателей имеются. Будет бОльше коров, семестоимость молока упадет.


(Ольга) #152

Аня, так у тебя период становления, это всегда минус, прибыль будет потом.


(Антон) #153

Это точно.

Я как айтишник свой первый проект делал за $30 - несколько недель. Это минус ниже плинтуса. Фактически даром. Но сделал я это так, что следующие 10 лет этот заказчик заказывал у меня, снова и снова, и цена росла с каждым годом.

Так что если преподнести товар или услугу на высшем уровне - так, чтобы у покупателя был оргазм от купленного, то потом будут и дороже брать.

Кстати, мне очень нравится идея про ажиотаж. Кто не может продавать дороже - не хотите попробовать? Если молоко не все получается продать - делайте сыры, или замораживайте молоко. И создавайте ажиотаж.

Кстати, с хорошими фото - на твердые сыры можно найти покупателей и их больших городов, с отсылкой новой почтой. Это ваш выход на крупный рынок.


(Наташа) #154

Не факт,у Анны маленькое подворье,выпаса нет,также как и у меня.следовательно много нужно телодвижений совершить ,чтобы накормить козочек и фактически сено покупать круглый год.Я тешу себя только тем,что имею натуральные продукты и неважно сколько это стоит.Именно потому никаким левым дядечкам подешевке ничего продавать не хочу


(Ксения) #155

@Ganna_Delyamure неправда! козы дают вам прибыль молоком и если посчитать стоимость молока, то по любому будет перевес в пользу данного продукта. Выше были расчеты 1 коза = 3 л вдень = 90 л в месяц и цена, пусть даже 10 грн - это уже 900 грн. Неужели у вас содержание козы выходит дороже? Что вы делаете с этой “зарплатой” дело ваше: продаете и забираете деньгами, делаете сыр и продаете сыром. Или употребляете все молоко, занчительно экономя семейный бюджет. Заметьте, 900 гривен дает одна коза при стоимости 10 грн литр, а цены на такое полезное молоко иногда поднимаются и до 45 грн за литр. Пустьдаже 400 из них вы потратите на зерно, сено, комуналку, 500 все равно останется.

@Helen_OK верно, с ростом поголовья прибыль добавляется. и чем больше коров, тем больше молока с практически теми же затратами. А вот расходы на комуналку и прочее остаются те же. Не знаю продает ли за такие деньги, потому как в Киеве на пл.Шевченка с рук коровье по 35-40 банка.
@meg продажа молока и программирование несколько разные вещи, тут


(Ganna Delyamure) #156

Кхе…ну как сказать, мои козы начали давать молоко месяц назад, а держу я их уже год. Стройка выгонов, сараев, покупка самих коз, кормежка и выпойка, выпаивала я покупным молоком, а это только 1200 в месяц (а пою я до 4х месяцев козочек, а козла до 5 месяцев) на молоко на двух козочек плюс еще и заменитель, который тоже не дешевый, а кашами козлят я не кормлю, сено на зиму, сейчас снова сено купили, зерно, витамины, ветпрепараты, одна сбруя у козла стоит 300 гривен…продолжать? Да, месяц мы потребляем по литру молока в день, остальное пьют козлята, Вы думаете, что эти 600 гривен за молоко перекрывает затраты?
Молоко у нас стоит 15-20 гривен за литр, я беру по 20 гривен у хорошей знакомой, так как знаю. что козы здоровы и ухожены.


(Инна) #157

Почему же неправда, что коза может пока не приносить прибыли? Очень даже может. Конкретно у Ани первокотки. Еще и козлята под мамками, молочка не 3 литра дают, а поменьше, хорошо, если ей перепадает литр в день.


(Ganna Delyamure) #158

Инна, все держится на моем энтузиазме и любви к животным, сейчас вот крышу перекрываем в старом сарайчике, потому что нет у нас сейчас средств на новый сарай, а держать коз в развалюхе я не могу, и вот сегодня мы выложили 7000, и это еще не конец…
Зато наконец-то козы раздоились и я имею уже пару дней как 2 литра молока! Делаю сырррр :wink:


(Инна) #159

Анечка, главное, чтобы процесс приносил вам удовольствие и удовлетворение. Даже самая малость полезного молочка добавит вам с мужем здоровья! А это самая главная прибыль, которую только можно представить! Здоровье не купишь ни за какие деньги.


(Маріанна...Сергій.) #160

Ксения читаю Вас и режит глаз надо писать доход , а не прибыль… Т.к. прибыль это доход минус расход)


(Маріанна...Сергій.) #161

Почему у нас продают продукцию за три копейки, да потому что не умеют посчитать себестоимость (затраты на производство) товара, ну начнём с того что почти все не учитывают трудозатрат ну и самое главное не считают в затраты зерно которое получили с поев, а как минимум это зерно можно продать сегодня это 3-5 грн. в зависимости от региона. Но большинство считает что стоимость зерна ноль… Плюс считают курица съела в день корма 150 грамм Значит стоимость яйца равна стоимости корма, а забывают что курица на подъёме до 4-6 месяцев ела корм , плюс не каждый день в году она несет яйца…Поэтому и продают яйцо к примеру по 1,5 грн.


(Екатерина) #162

Вот смотрю я на эту тему…
и почему-то все молчат про продажу коз - сколько объявлений про козликов - продаю дешево, так как жалко резать…
А вот с этого “Жалко” все и начинается…

У меня в соседнем селе женщина, козы - простые дворняжки, и сыры серьезные она варить не умеет, а хочется есть такой сыр…
У меня она козла процентного покупала - так и познакомились. Молока у нее много, продавать за копейки - не хочет. Зато отдает мне на сыр, а я ей - готовые головки приважу, и часть сыворотки. Часть сыра оставляю себе. А вот готовый сыр она через сына продает в Киев, и оооочень не дешево…
Вот еще одна модель небольшого бизнеса…


(Юлия) #163

Имено я и пошла по такой направляющей. 8 коз - сдача молока на завод. Моё дороже в два раза брали, чистое, холодное, с кислотностью норма, жирное. =4 грн.
Позже я начала делать продукцию отталкиваясь от цены 4 грн х 2 = 8 грн за литр использованного молока в продукции. ( это быт тот период, когда доллар был по курсу 8 и все было недорого)
Ага, смотрю, молока не хватает, приходит осень, первый снег, плавно подняла цены, летом не сбросила. Ничего не изменилось… Берут.
Опять первый снег, зима, повод приподнять цену нежно, плавно незаметно.
Клиент и не понял, как я взяла его в свои белые пушистые лапки… И приучила покупать у себя… А не в магазине.
Но при этом я мониторю цены супермаркетов, стараюсь не выходить по ключевым позициям за эти рамки, ведь нужно осознавать, что и учительница тоже хочет накормить своего ребенка хорошей продукцией. С этой стороны я отошла от позиции сухого бизнеса и по основным товарам : брынза, моцарелла, сулугуни, молодой твердый сыр, я продаю дешеве супермаркета и мне приятно очень, что простые люди тоже могут себе это позволить.
Но тем не менее средневзвешенная цена за литр молока в издеии составляет 15 грн за литр.
Этой осенью немножечко опять подниму цены, без фанатизма, чуть ближе станут к рознице супермаркета, но всеравно капельку ниже…
Во как то так…


(Ирина) #164

Жалко, сердечко одно можно поставить за раз!
Приятно слова читать.


(Olga) #165

это статья расходов

А вообще-то тема формирования себестоимости (не отпускной цены) уже подымалась на форуме и расчеты предоставлялись


(Olga) #166

узко как-то это все
учёт ведется еще и для анализа
и этот анализ нужно уметь проводить


(Olga) #167

Аня, затраты считать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО
Ибо как же оптимизировать потом хозяйство, ежели понятия не имеешь ни о доходах ни о расходах.


(Ganna Delyamure) #168

Оль, ну такой я шалтай, делаю для себя, бизнес я не планирую, потому все так :slight_smile:


(Olga) #169

Тут дело личное, конечно. Но вопрос вовсе не в бизнесе. Оптимизировать ведение хозяйства всегда полезно и не важно для себя и своих потребностей или для бизнеса это хозяйство. Оптимизация как финансовой составляющей так и затрат собственного труда всегда хороша и делает тебя довольной :blush:
Но если уж совсем душа не лежит к учёту и анализу, то насиловать себя не стоит.
У меня-то это это естественным образом происходит. Отпечаток прошлой жизни сказывается :wink:


(Немарта) #170

А зачем родственников готовой продукцией одаривать? Я своему крестнику подарила когда-то первокотку и пусть сами ухаживают. Кстати, справедливости ради, ухаживали они за ней поначалу хорошо, крапиву рвали в дерть добавляли.