Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?

значит неверно названа тема :slight_smile: ну , про родственников - это уже будет отдельная тема. Тут вроде как раз пошла уже речь о том, что “не 100 ж гривен”.

@11111111111111111111 ведите учет с 1 июня, когда основные расходы закончены. Мне так нравится. Учетный год всегда начинается с прибыли и сразу позитивчик и настроение и хочется работать… А с минусов начинать как то не очень. Сразу нужно выложить наперед то, чего еще нет:blush:

@vadon_83 :rose:

Давайте пойдем дальше и оставив свинок, высчитаем рентабельность одной козы. Допустим, в хозяйстве 1 коза с удоем 3 литра и съедает она 1 кг зерна. Допустим, сыр не делаем, только молоко. Считаем:

90 литров молока в месяц по 20 грн литр итого 1800 грн прибыли молоком.
Зерно 30 кг = 90 грн
комуналка и прочие расходы пусть 100 в мес.
дополнительная кормежка (сочные…) еще 200 в мес.

считаем:

расход 390
доход 1800
разница 1400 грн, которые хозяйка берет молоком. Это ее зарплата с одной козы. Что делать с этими деньгами в молоке дело ее личное. Хочет, коту отдаст и себе кашу сварит, хочет, сыр сделает и продаст, хочет молоком продаст. И в этом случае удешевляя стоимость молока хозяйка теряет свою зарплату.

Возьмем 2 козы с теми же параметрами.
расход 390+290=680
доход 1800+1800=3600
Разница в 2920 грн - вот зарплата молоком хозяйке двух коз.

Если есть желание отдавать за полцены, дело хозяйское. Получается месяц работаешь, обходишь своих козочек, получаешь от них зарплату и затем дяденьке на джипе несешь молоко, а он за это только половину стоимости в благодарность.

8 лайков

Но зимой дороже содержание.намноооого,особенно в этом году из-за стоимости сена

Продолжаю удивлять родственников…и себя.

Накормила сегодня их кнолями, передала молоко, племянник сломал вчера руку…грех не передать…по желанию и от души.

Молоко- в одноразовых пластиковых бутылочках- такие у меня, если муж везет в Киев, параллельно работе.

Вопрос номер один…это же дорогой сыр? мы такой в ресторане пробовали…

А что, бутылочки у вас одноразовые…?

Вот и все расклады :grin:

2 лайка

Так отвечай сразу: “Конечно, дорогой. Я его по ХХХ продаю.”

4 лайка

Расходы на содержание козы вовсе не ограничиваются коммуналкой и кормежкой. А профилактические прививки, дегельминтизация, витамины, минералы, другие пищевые добавки? Это очень большая статья расходов. Расходы на специальные инструменты для обрезки копыт, аптечка для неотложки, дератизационные и дезинфицирующие средства, реппеленты, возможны расходы на обезроживание, в больших хозяйствах используют специальные бирки.

Также, нужно учесть расходы на инвентарь. Козу в чем-то нужно кормить, поить. Во что-то надо доить и через что-то цедить молоко, куда-то его наливать. Также нужны ошейники, если нет выпаса, а привязаны - стоимость цепи или поводка.

Ремонт и обустройство помещения тоже не бесплатно.

И услуги ветеринарного врача нужно тоже учитывать.

10 лайков

какая интересная тема.как много всего узнаешь.самой захотелось домашней бухгалтерией заняться.авось прибыль у себя в хозяйстве увижу.

5 лайков

Ну даже если почитать сколько вы НЕизрасходовали денег на молочную продукцию, уже выгода будет видна. У меня этой зимой так получилось, что все козы разом в запуск пошли, так за месяц только на молоко (чисто попить, и то детям) больше тысячи ушло. А сейчас красота, мы с дедом вдвоем за день 3л уговариваем, младшая дочка с детьми берут сколько хотят, вгуки которые со мной живут, творог, брынза, сыр, сметана —всего в достатке, и еще на продажу остается. Вот я прикинула —если бы мы все это покупали в таком количестве, тысячи 4 уходило бы, и то я по магазинным ценам считаю

12 лайков

я с вами согласна на все 100%.холодильник открыл и есть что покушать.у меня соседка всю жизнь коровы держала.а теперь продала и говорит- да блинчики на воде совсем не то.теперь козочку хочет купить.

2 лайка

Так я же примерно привела цифры, И мы сено сами для себя заготавливаем. Пока коз мало, справляемся.

@Varvara верно, все это нужно учитывать в расходной книге. Я же не утверждаю что все высчитала, а привела примерные данные. Это к тому, как складывать цену.

@11111111111111111111 прибыль обязательно есть. только нужно ее увидеть:grin: даже одна курица дает прибыль. Примерно 150 яиц в год это даже по минималке 1грн яйцо уже 150 грн, 10 кур дают минимум 1500 яиц в год.

3 лайка

обалдеть.как вы все высчитываете.мне до этого далеко.со школы с математикой не дружила.но вы молодец-своего не упускаете.так и прибыль будет.

1 лайк

да что тут дружить то? Смотрите, куры дают прибыль яйцами, коза и корова молоком ( ну там еще телята, козлята, их пропустим пока). Вот прибыль собирается в яйцах и молоке. А поросята и кролики прибыль в мясе или молодняке. Т.е. курица и коза вам “платит” сразу, а свинка или кролик “мясом потом” Собирая прибыль сразу можно не добавлять “зарплату” вы ее берете яйцами и молоком, которые реализуете и обналичиваете. А вот свинка не дает ни молока ни яиц, а внимания требует, вот тут за уход насчитываете себе зарплату какую считаете достойной данной работы.

В итоге куры платили яйцами, коза молоком, а свинка начисленной зарплатой. ВЫ не работали бесплатно.

вот если у вас после расчетов не получается выйти хотя бы в ноль, то хозяйство у вас не прибыльное, а убыточное, чтобы была прибыль надо либо заниматься чем то другим, либо увеличивать поголовье. Как-то так.

3 лайка

Я веду такую расходную книгу давно, еще когда только начали свиней держать на продажу.Теперь веду параллельно две - козы и свиньи. Отсчет начинаю с 1 августа - в это время покупаем зерно. Сено заготавливаем сами, овощи свои, помол дома. В затраты вношу ветеринара - кастрировать кабанчиков, медикаменты, работу человека по забою свиней, газ на обработку туши и т.д. Мясо продаю дома, уже свои постоянные клиенты, цены базарные на момент продажи. Отдельно записываю все, что осталось дома - мясо,сало и проч. Раньше было очень выгодно, а теперь зерно дорогое, а паев у нас нет. Теперь по козам. Помогла дочь - продает на работе , мы передаем автобусом 30 грн. передача, она забирает. (работа в 10 минутах пешего хода от АС , забирает машиной). Продаем только излишки в виде брынзы, халлуми и рикотты, ну и мясо, когда бывает. Если считать, что та часть продуктов, что осталась дома, является моей зарплатой, то я не плохо устроилась.

5 лайков

тут дело не в том, чтобы своего не упустить, а в том, есть ли смысл содержать курицу на яйцо,не съест ли больше, чем даст яиц. Что выгоднее, купить яйца или содержать куру? Вот мы поросят не растим, хотя мясо покупаем. Потому что тонна зерна стоит столько же, сколько годовалая свинка. Зачем я буду год работать бесплатно? Варить, вычищать… Просто научитесь ценить свой труд и здоровье.

3 лайка

Вот видите, уже у хозяйстве все хорошо!:grin:

курицу может и не очень выгодно держать-но захотелось блинчика а яйца то и не ту.так что курочка в хозяйстве нужна.а за каждым яйцом когда хочется блинчика в магазин не на бегаешся.

1 лайк

Если учесть , что с этого зерна содержатся куры, а сыворотка идет свинкам и курям, еще и молодняк курей выпаиваю молоком, то семья из 8 человек в магазин за мясо-молочными продуктами и яйцом не ходит. Да, дочь в Киеве молоко детям покупает, но все лето они у деда-бабы отпиваются. Дети с пеленок знают, что яйцо с магазина пить нельзя, а от бабушкиных кур - можно.

4 лайка

Смысл домашнего хозяйства для многих на этом форуме не в прибыли,а в натуральных продуктах, в первую очередь, для своей семьи.

Думаю, здоровье свои детей и близких дороже всех денег на свете.

17 лайков

не спорю, но тут как бы разговор о том, как сложить цену. Вот для этого и нужно высчитывать доход, расход и начислять зарплату. Содержание ради “натуральности” это для себя, где никто не считает затрат.

2 лайка

Боюсь, если я начну считать затраты, то муж выгонит меня с козами на улицу…Потому что молоко пока не золотое, а алмазное…)))

7 лайков