Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?

Ну я не держу свиней, соседи продают поросят,чтоб долго не кормить. Брали по 22 кг и один раз 46 кг. До 150 кг не выкармливают… не выгодно…

Есть еще такой прием: один товар - самый востребованный и не очень дорогой - демпингуют (продают ниже себестоимости и ниже чем у конкурентов). На этом товаре теряют. Но за то получают постоянных клиентов, которые покупают еще и другие товары. И вот на других товарах уже отбивают и потери, и еще и зарабатывают.

Схем много. Достаточно погуглить, еще и не такой обнаружите.

4 лайка

Нет,он еще и хороший шахматный игрок,просчитывающий все шаги наперед.Просто вкладывает в заведомо успешные дела,не будет ишачить в минус ,чтобы потом был плюс.

2 лайка

Ну не работает такое в наших глухих и нищих деревнях

5 лайков

Причем здесь он?
Он не один успешный бизнесмен. Есть еще море других, и у всех свои разные стратегии.

1 лайк

Не верю. Вы не пробовали большое множество разных схем, и не знаете. Вы только догадываетесь и так вам кажется. А в бизнесе то, что кажется и ощущается - часто не совпадает с реальностью. Нужно экспериментировать.

1 лайк

Антон,не правильный несколько подход продавать задешево, чтобы набрать клиентов. Нужно к молоку добавить другую продукцию, за которой люди придут. Как в магазине сигареты и алкоголь: нет спиртного и табака, нет клиента, нет выторга. И если хочется отдать дешевле, то лучше держать цену, но дать молока/творога больше. Если человеку нужно купить молока, он все равно купит, но бонус в стакан молока даст фору.

У меня на продажу нет молока, но если бы я хотела найти клиентов, я бы (говорим про село, райцентр…) нашла время выйти на рынок с молоком, добавила бы к нему творог, ряженку, топленое молоко, сгущенное молоко, возможно творожную запеканку, пирожки с творогом. В общем все, что можно к молоку добавить “молочного” или не очень. Привлекала бы ко всему ассортименту клиентов. За 1-2 месяца клиентура бы сама нашлась, появились бы и постоянные покупатели. Заодно можно было бы определить что покупают, а что нет.

Политика такова: чем больше ассортимент, тем больше желающих хотя бы поглазеть. Есть товар, найдется и покупатель. Нужно не просто стоять и ждать, когда придут и купят, а уметь преподнести свой товар проходящим мимо людям, привлечь внимание. Знаете, сколько зевак просто проходит мимо, даже не видя что лежит у продавца. Попутно приглашать за покупками к себе домой (если планировать торговлю дома). Также по возможности делать доставку домой (если возможно). Человеку удобно - позвонил и привезли.

Пусть даже и не будет продаваться все, что выложено на прилавок, но покупатель все равно будет покупать. Пирожки дома скушаются, ряженка не пропадет, да и сгущенку можно на следующий базар снова покупателю показать.

Я точно так продавала в деревне яйца. Выходила в центр по пятницам, где выходили другие жители села. Яиц много не брала, десятка 3-5. Цель была заявить о себе, а не продать яйца. И рассказывала, чем кормим курочек, от чего лучше несутся, почему у наших яиц желток яркий… заодно и о наличии принтера и о печати фотографий говорила, о травах и маме травнице, о кроликах, утках, о пополнении счета телефона и спутниковых антенн с минимальной комиссией… Сейчас прошло4,5 года, как я в селе торгую, на рынок не хожу больше 2 лет(продавать не хожу). Покупатели сами идут. У соседок яйца по 10 грн не продаются. Сдают оптом по 8. Ко мне очередь по 17… Потому что знают, что дам всегда свежие. Заказывают по телефону кому что надо, на утят и кроликов с осени записываются. И главное, что деньги то несут все, т.к. в кредит я не работаю…

Есть у меня правило или пунктик: руки всегда при продаже должны быть чистыми, на лице улыбка и в данную минуту ничто в мире не существует,кроме этого самого покупателя.

Так что дешевить с товаром, чтобы набить клиентуру не вариант. Поднимешь цену в итоге и разбежится половина.

.Имхо

17 лайков

Я привела пример того, что не выгодно растить свинок на то, чтобы сдать. Чтобы самому продать мясом, да, но это нужно несколько голов растить.

2 лайка

А теперь посчитайте расходы на торговлю на рынке: дорога, местовое, лаборатория. Чем больше у Вас ассортимент, тем больше рыночный сбор.
А ещё благотворительный взнос на развитие рынка.

И свое время, которое Вы потратите стоя на рынке.

3 лайка

Ну…у нас тут Бессарабка, вдоль дороги, пока без поборов и взносов.

Но, не суть…А суть в том, что МЕСТНЫЕ этим рынком никогда не пользуются, только для проезжающих дачников.

Страшные легенды ходят о продуктах оттуда :rofl:

1 лайк

Имея большой опыт продаж в разных сферах, могу сказать, что демпинг в данном случае не сработает. Если конечно нами не ставится цель перевоспитания потребителя. Это тоже возможно, но в наших условиях нецелесообразно. Есть множество людей, готовых покупать то, что мы производим. Вам надо просто найти друг друга.
Здесь расчет должен быть на другое, ведь мы пытаемся продвинуть не ширпотреб, а практически хендмейд. Поэтому необходимо работать в первую очередь над имиджем товара: покупать его должно быть престижно.
Работать над имиджем хозяйства - подчеркнуть все достоинства, которые ценятся в кругу ваших потенциальных клиентов.
А сначала этот круг (целевая аудитория, с которой будем работать) должен быть вами определен, пусть примерно и чисто гипотетически.
Я никогда не продам свой товар тем, кто торгуется, кто покупает как бы делая мне одолжение. Я не стану уговаривать купить, не стану делать скидок. Стать моим клиентом сможет далеко не каждый. И меня это устраивает, я ценю свой труд.

+100!
Это обязательно! Для расширения ассортимента годится вся производимая вами для себя (даже не молочная!) продукция - от чая из трав до салатика с грядки.

15 лайков

так тема изначально о родственниках была и продажа в этом контексте

1 лайк

Я в деревне выходила без местового и сборов. Без лаборатории. И если подходить к вопросу “цель найти покупателя - сбыт продукции” то я бы нашла способы доставить и оплатить все что надо. Для этого нужно пойти в дирецию рынка и выяснить что и куда платится.

На рынке я крольчат продавала и утят. Ну вышли излишки по 5-7 штук разного возраста. Местовое 5 грн и все. Из села женщина торгует коровей брынзой и молоком на рынке в городе, платит 10 в день местовое. И все. В лабораторию отдает не каждый день 0,5 сыра, 1л молока, раза 3 в месяц. Но торгует на одном месте и когда приходит в 8 утра , ее уже ждут. В 10 обратный автобус в село, успела и продать и скупиться.

Время?

А как вы хотите продавать, да еще и время не потратить? Клиентуру набить надо, тогда сами будут к вам ходить, а сейчас придется как никак

2 лайка

Время можно расходовать по-разному.
Для меня вот тоже продажа на рынке - не вариант. Для меня тут больше потерь - моральных, физических, больше затраты времени. Поэтому этот вариант сразу отмела. Есть и другие. Вот их и рассматриваю.

это да
по крайней мере круг потенциальных покупателей должен о вас знать и вы со своим товаром им должны быть интересны и привлекательны

2 лайка

Ну вот я для себя сделала рассчет себестоимости молока по затратам на корма, витамины, ветеринарию. Без учета труда, эл.енергии, газа. Получилась у меня определенная сумма, от нее пляшу. Выгоднее и наименее трудоемко продавать молоко, но у меня на него клиентов крайне мало, брынзу берут лучше. Затрат труда и всего остального больше, а стоимость продукта в 2 раза дешевле, чем продажа такого количества молока, которое ушло на брынзу. Выгодно ли мне это? Выгодно. Хотелось бы больше, но для этого надо увеличивать количество коз, что для моего сарая нереально. Ну вот как—то так… мой вам совет, девчонки, кто хлчет определиться с ценами —проссчитайте, в какую сумму вам обходится содержание коз, а дальше думайте, по какой цене продавать. Только расходгую книгу надо вести целый год, тщательно записывая все расходы и доходы. Я каждый раз начинаю с января, первые 4 месяца —одни расходы, это наверное у всех так

9 лайков

Как раз сегодня обсуждали тему выхода из декрета с многодетной мамой. Пришли к выводу, что ну никак не получается! Ну, или работа тогда должна быть, ну как минимум на 10000 по зарплате)

2 лайка

Нужно кроме затрат на себестоимость добавлять зарплату, всчитывать свет и прочее.

Вот тогда после подсчетов вы будете понимать, зарабатываете вы или нет.

Если вы продаете излишки, которые деть некуда, тут вопросов нет, по чем берут, по том и отдаем.

Но если у вас цель получить прибыль, а не сбыть излишки, то тут нужно смотреть совсем по-другому.

Работая только на себестоимость скотинки (еда-вода) вы обкрадываете себя. Если вы содержите козочку для личных нужд, тут никто не считает сколько затрат (и то, часто мало дающую молока выбраковывают, как не выгодную), но для продажи продукции очень важно это учитывать. Какой смысл убивать здоровье для какого=то дяди, который за три копейки купив еще и собакам брынзы даст, не жалко, ведь за три копейки…

Пока не научитесь уважать свой труд, ценить свое здоровье - ничего не будет.

Расходная книга. Вести ее очень полезно. Я веду такую книгу и есть у меня в ней три столбца по краю. В одной колонке прибыль, в другой растраты, в третьей зарплата. В большой колонке пишу дату, событие, прочее, куда входит что елось, покупалось, в хозяйстве, что случилось/родилось/погибло. Итоги подбиваю ежемесячно, затем подбиваю годовой. Если вижу, что есть расхождения и не хватает покрыть расходы, думаю, чем это делать. Обычно весной перекрываются все минусы, когда идет молодняк, расходов мало. Год считаю не с 1 января, а с 1 июня, обычно в это время старые запасы выходят и появляются новые расходы.

6 лайков

а у нас весной большой расход.покупка молодняка.землю надо вспахать засеять.и т.д

Вот,браво,Ксения,вы прирожденный экономист.Читаю все время и умиляюсь.Девушка ведь.а все четко,как в аптеке))

5 лайков

Как бы там ни было,но изначально провальную и проверенную мной в другой отрасли схему с акционными ценами применять не буду.Это все равно как зная,что у тебя кривые ноги поменять короткое платье на узкие брюки-в обоих случаях результат останется прежним

5 лайков