Заробіток в тваринництві

Вітаю всіх :hand:
Сьогодні продовжили з чоловіком нескінчаєму тему: бути чи не бути?!
Справа в тому, що стоїть питання, чи можна заробляти на твариництві. В мене є величезне бажання тримати тварин, але утримувати їх чисто для краси немає можливості. От і задаюсь знову питанням, якщо тримати н-кількість тварин, треба їх прогодувати, а це займає багато часу та грошей, навіть моїх пару козунь не є необхідними, багато людей тримають одну козку та пару курочок і з них достатньо. А я вже “попала” і розлучатись з ними не хочу, так по троху молоко продаю по 20 грн за 1 літр, та кількість така, що навіть не рахую за заробіток.

От і хочу створити цю тему для обговорення між освідченими і новічками в цьому питанні.

Для початку, візьмемо кіз.
Продавати можна:

  1. Продукцію (молоко, сир і т.д.)
  2. Молодняк (козочки, козлики - з ними складніше, нажаль більшість - на м’ясо)

Доповніть мої пункти і підправте, буду дуже вдячна.

11 лайков

Ольга, вы открыли хорошую тему, я сам посоветовать ещё не могу, а вот поучиться очень хочется. У меня через год будет 5 дойных коз, пока одна, и молодняк, будет, молоко, очевидно, и прибыли, а пока чувство только радости от моего стада, и наблюдения за ними.

3 лайка

У нас сейчас та же ситуация, завели много всего, но все еще дети, и пока ощутимы одни растраты и 3 л. молока в день. Иногда (когда берешь в магазине яйца, курятину, овощи и т.д) тоже закрадывается мысль ‘’ Да ну это все, деньги на кормежку трать, спину горбать, а нервов сколько эта живность съедает, постоянно перечиваешь за них, а времени сколько на них у семьи отнимать приходится… Проще за те же деньги пойти и купить, а то и дешевле выйдет)))‘’ Останавливает только то, что без них уже и не могу, втянулась)) посмотрим через год, если нам на семью будет хватать того кол-ва натурпродукта что нам наше хозяйство будет давать, то буду дальше этим заниматься, если все равно будем ходить в магазин за теми продуктами, которые по двору бегают, то будем прощаться…

4 лайка

проще, конечно, но чем кормлены те курочки, и какие те яйца…

Юлечка, будет хватать обязательно.

Наше хозяйство нас обеспечивает почти полностью, еще и детям “торбы” иногда передаем.

Мяса и сала вообще не покупаем, птицу осенью отправляем на временное жительство в морозилку, оставляем только семьи на племя, хрюнделей отправляем туда же как только заканчиваются корма, только кролики всесезонные, когда нужно, тогда и мясо на столе.

Кстати, кролики отлично поедают сено, которое козы уже понюхали и отправили себе под ноги, хрюшки также после коз доедают :grinning: утилизируют лишнюю сыворотку и козьи недоедки в виде зерна и овощей…

Яйца не покупаем, хотя курочек сейчас всего 5 штук, было больше, но лиса ночью постаралась и десяток кур и несколько уток задушила.

С огорода своя зелень, сезонные овощи, ягоды. Сад молодой разрастается - в этом году будут первые абрикосы, много слив, яблок…

Ну про молочное вообще молчу :grinning: у нас его просто завались…

Покупаем только муку, растительное масло, крупы, рыбку…

Правда в данном случае речь не столько о заработке, сколько об экономии, хотя если все что есть свое посчитать в варианте, если бы мы это все покупали - то сумма получается очень даже приличная.

12 лайков

У меня продавать кроме козлят нечего. Зато себе есть что поесть. Молочку не покупаю. Мясо вот только начала, пока был козлик и петушки . Я тоже считаю, что это у нас пару экспериментальных лет, а там посмотрим с количеством как бороться.
В начале идет вложение капитала.
А главное для меня качество продукта!
Оль, а с коз еще и навоз на огород.

9 лайков

Бачу багато схожих ситуацій зі мною :smile: Значить, треба таким же як і я, любителям тварин, шукати ще і варіанти для продуктивного утримання тваринок :smiley:

Так, ще:

Добриво

Тепер по 1 пункту, продукція:

  • кількість і якість кормів(для здоровя та кількості молока)
  • зберігання та реалізація
  • асортимент

Молодняк

  • породність
  • молочність
  • селекція
  • затрати на вирощування
  • реалізація
  • спрос

Добриво

(поки що випробувала на своєму городі, результат дуже порадував, все зійшло і рясно. Причому там де найменше було добрива результат на лице, схожість дуже погана)

  • зберігання
  • реалізація
2 лайка

Вставлю и своих 5 копеек :blush:

Вырастить продукции достаточно для своей семьи - вполне реально. И то, что эта продукция будет всем только на пользу - немаловажный аргумент. Ведь сейчас не секрет, как выращивают овощи и живность на продажу многие недобросовестные люди. Здесь каждый выбирает варианты, что кому больше нужно и что больше любят.

Молочной продукции у нас вдоволь. Яиц при 9-ти курочках тоже хватает.

На мясо мы чаще всего берём бройлеров штук 15, так как мы не очень уж мясоеды, то немного тушёнок из белого мяса бройлеров нам хватает. Кроликов мы ещё не держали - бить их потом мужу жалко :relaxed: Козликов тоже жалеем - потому продаём или дарим. Кстати, бройлеры ещё тем нравятся, что быстро переходят в банки и зимой мы кормим только коз, и у меня есть время заниматься школами и кружками детей :wink:

Если говорить о зароботке, то это тоже реально, но надо быть готовым к тому, что у нас (по крайней мере пока) фермерский труд не очень ценится, и чтобы что-то заработать, надо очень много трудится :blush:. Знаю козовода, который за много лет заработал себе имя, и к нему в Хмельницкую область даже из Киева приезжают за сырами, а за молодняком вообще очередь.

2 лайка

Соглашусь с тем, что свое лучше. Я раньше тоже колебалась, а выгодно ли свой огород, живность и т.д., а когда стала вести учет затрат и доходов, вышло, что выгодно. Я составила таблицу и вносила все, что тратила (это корма, семена, яды… и т.д.) и все то, что получала с огорода и от живности. И, конечно, прибыль есть. Я на базар пока продавать не вожу, все для семьи, но очень хочу, это ведь дополнительный заработок.

2 лайка

Цікаво я не знаю про це господарство. Якщо можна докладніше :wink:
А що до реалізації, то живу під макаровом, от і планую продукцію на місцевий базар, тут в суботу всі з окресностей зїзджаються.
Давайте по 1 пункту:

Продукція

  • асортимент
    молоко, кефір, йогурт, морозиво, згущене молоко, сир, творог, сметана, солодке, масло;
3 лайка

Не знаю чи можна докладніше. Так як сам господар не дуже полюбляє коли йому роблять рекламу :wink:

Тут еще есть нюанс в том, сколько человек в семье будут принимать участие в хозяйственном процессе производства и насколько правильно организован весь процесс, и есть ли наемный труд.

Вот именно, за много лет :wink:

В этом деле за один - два года хорошую репутацию себе не заработаешь, если ориентироваться на качество продаваемых животных, нужны годы, чтоб отобрать лучших и создать основу стада, а тогда со спокойной душой можно продавать молодняк и быть уверенным в его качестве.
Вот я, например, пока мечтаю о том, что через несколько лет, будет престижно иметь козу из хозяйства “Созидора” от Броварчанки :wink:

А вот если ориентироваться на продажу продукции, то можно намного быстрее заработать имя, просто делать все качественно, с любовью, вкладывая в приготовление продукта частичку своей души… и клиенты будут обязательно :grinning:

Оля, а на базаре есть аналогичная продукция из козьего молока?
Изучи предварительно обстановку, понаблюдай за продавцами молочки.
И обрати внимание на оформление “витрин” продавцов, у тебя должно быть лучше, красивее, современнее.
Так же продумай упаковку. Дорогая продукция должна быть в достойной упаковке

еще можно разные сорта сыров, а так же сыворотку, выпечку с творогом, сезонную зелень и овощи с огорода, консервацию и соления.

И главное ценить свой труд и не продавать дешево из за боязни что не купят. Купят, продукция, которую мы с Вами производим, просто не может быть дешевой.

17 лайков

Тут в мене сумніву не виникає, з Вашим підходом все получиться.

Дуже влучна порада - дякую!

3 лайка

Танюш, не скромничай, иметь козку Созидорского разведения - уже престижно, я вот всегда хвастаюсь откуда у меня Эльфа (это не лесть, а правда, ты же знаешь, я правду матку всегда луплю, о чем иногда и жалею)) )

2 лайка

Я думаю, что Ольга ждёт нормального бизнес-плана по комплексному хозяйству. Я бы тоже не отказалась, но думаю, что тут очень много индивидуальных ньюансов, как то: наличие земли, техники, рук, свободных пастбищ, изначальной вложенной суммы.
Но общую схему набросать всё таки можно!
Предлагаю выделить основные направления:
1-козы,
2- кролики,
3- свиньи,
4-бройлеры,
5- несушки,
6- гуси-наседки,
7- индюки,
8- собаки,
9-сад,
10-ягодник,
11-овощной огород и выращивание сочных кормов для животных.
Продолжите список друзья !
Я городской теоретик с минимумом доходов, живу в селе 1 год. То есть 2 лета и 1 зиму :))
Сначала хотела много, то есть ВСЁ. Имея 50 соток возле дома без скважины в сухом степном районе до Азовского моря 5 км на велике.
Не буду вдаваться в душещипательные подробности, но мой огород сдох полностью без полива в этом году, ещё и милые пташки помогли выклевать посевы. Трудозатраты и моральное состояние можете себе представить… Выводы сделала такие: покупать не семена, а рассаду основных культур - помидоры перец баклажаны. Посадить лук-чеснок. Можно просто помидоры и чеснок. Огурцы, перец, баклажаны, картоху, морковку, капусту покупать готовую(пока).

Животные: если у вас есть пай и вам дают арендное зерно - несушкам ДА. Если пая нет, дешевле купить яйца( опять же первые несколько лет становления хозяйства).

Бройлерам - ДА. В этом году цыплята были по 20 гр. Вы берёте 20 шт в апреле-мае, кормите варёной кашей(фураж дешевле) ячка, пшеничная, кукурузная, горох, добавляете рыбную муку и макуху(шрот), если есть возможность - рыбные отходы.
Главное - птица в тепле и ограниченном пространстве со светом, чтобы ела круглые сутки. Ваша каша выходит вам в среднем 7 гр за 1 кг(или меньше), чтобы вырастить 1 бройлера, за 3 мес нужно 30 кг каши это 210 гр, умн на 20 цыплят 4200 гр, плюс покупка 400 гр= 4600. Каждый бройлер будет весить в среднем 3 кг, умн на 20 шт= 60 кг мяса. 4600 разд на 60 мяса= 76 гр за 1 кг. Это не дёшево, но это ваш эко-бройлер.
Кстати вместо аптечки. Перед покупкой цыплят продезинфицировать помещение(я беру или Сирку или серную шашку в очищенном помещении сжигаю), пробелить, а цыплят периодически пропаивать слабым раствором марганцовки. Зольная ванна самособой (подойтёт и угольная просеянная зола), ракушка, песок с галькой.
Индоутки - вообще для меня оказались беспроблемные создания, как и вьетнамские свиньи, однозначно - ДА.
Козы - ДА.
Собаки если вы держите коз, то мясо козликов и фураж у вас всегда в наличии, значит держать 2 суки немецкой овчарки и кобеля - легко, продать щенков немцев легко.
Из перечисленного мой вывод - обязательно потратиться на скважину, чтобы заложить перспективный сад, например модных орехов, по 300-500 гр за саженец или что более реально - малинник, ежевичник. Ягодник окупается быстрее, а подстраховывать себя нужно с нескольких сторон. Не дай Бог, с козами что то - малину продал или наоборот…
Продукция козоводства 2 года маленький для развития срок, я думаю в теч 5 лет разрастаться, чтобы делать сыр на продажу. Опять же зависит от начального капитала. Если сразу взять 10 коз, то через год у вас их 20, через 3 года уже 60 коз, 30 дойных= 900 л молока в день. Верно?
А тут уже по продукции надо смотреть! Для каждого вида продукции нужно оборудование, посуда, место, и РУКИ и ВРЕМЯ . Много видов продукции - это нанятые на работу люди, то есть это уже предприятие с организованным сбытом в магазины и разработанными техническими условиями. Я об этом даже не заикаюсь пока.

Поэтому вопрос к опытным сыроделам

Имея 5 дойных коз, в среднем по 15 л молока в день круглогодично, что можно заработать и какую продукцию предложить покупателю?
1- продавать все 15 л по 20 гр( плиз не оскорбляйтесь, но на периферии такая цена)
2- добавить в ассортимент творог? 7 л молока и творог, сколько выйдет творога с 7 л козьего молока?
Делайте поправки пожалуйста на то, что я теоретик :relaxed: Пишу специально чтоб подняться профессионально :grinning:

6 лайков

Тут у нас пересекается эта тема немного с ценой на козье молоко. Ещё раз о содержании козы.
В июле ПТС соломы на подстилку и еду - для 4 коз(3 козы и козёл) и 6 козлят, рождённых осенью = 500 гривен.
Сено 15 тюков на голову= 60 тюков по 20 гр= 1200 гр
2 тонны ячменя-пшеницы= 2500 умн на 2 приблиз= 5000
500 кг тыквы - 300 гр
500 кг буряка - не знаю цены, подскажите
отходы семечки, гороха - ?
соевый жмых- ?
малышня - половина от взрослых, 6 козлят = 7 тюков умн 6= 42 тюка = , то есть 840 гривен
Итого: 500+1200+5000+300+(неизв цены, пусть 1000 грив)+840 гр= 8840 гривен
8840 гривен(округлим, учитывая антигельминтики и инсектициды и мази для вымени)= 9000 мы тратим на 10 животных, то есть по 900 гривен на каждое в год !!!
Это по 2 гр 50 коп в день !!!

Далее 3 козы по 3 л вдень - 9 л молока по 20 гривен = 180 гривен в день.
При затратах 2, 50 мы получаем 180 !!!
Даже если я неправильно посчитала и содержание 1 козы будет 5 гривен в день, то 180 гривен отдача - вполне хорошая.

Конечно тут не учтено, что нужно строить помещения и тд

5 лайков

Я тоже теоретик в этом деле, т.к. коз лично не имею, но подозреваю, что помимо постройки помещения, есть еще очень немало затрат:

  • тара для реализации товара
  • бензин для реализации товара
  • износ машины для реализации товара
  • электроэнергия или дрова на то, чтобы готовить творог или сыры
  • бензин на закупку еды для коз и их доставку
  • оплачиваемый человек, который ухаживает за козами (не у всех, если их действительно много)
  • телефонная связь с клиентами
  • электроэнергия на насосы выкачка воды из скважин для пойла коз
  • электроэнергия или газ на обогрев помещения козам зимой, если таковое требуется
  • моющие средства для ручной мойки посуды или мойки в посудомойках
  • прививки козам, ветврач и т.п.
  • доставка коз туда/сюда при покупке/продаже
  • потеря молока при натуральном вскармливании козлят/козочек после рождения

Я также думаю, что есть еще затраты, о которых я не знаю.

Потому лично я очень сомневаюсь, что 2.50 грн это все затраты. И даже с цифрой 5 не соглашусь. Звучит нереалистично. Но опять таки, я только говорю “с ума” - пусть поправляют те, кто реально с этим знаком и вел хоть какие-то подсчеты, чтобы усреднить и высчитать затраты/прибыль в среднем помесячно за целый год.

8 лайков

Будем ждать ответов от Мастеров ! Мне, поверьте, это очень нужно.

1 лайк

В прошлом году себестоимость молока в моем хозяйстве составила 15 грн литр.

Могу показать как я считала… только чуть попозже… в ближайшее время такая запара… и козы рожают…и новогодний конкурс на носу, а со спонсорами и призами пока непонятка… и переработка молочки…и клиенты… и малышка…

9 лайков

Это не только вам нужно этого каждый жаждит,чтоб был доход в семью.И чтоб было немного дешевле с кормами то косить искать надо и косить самим.
Я покупаю только на зиму а до зимы пользуюсь тем что сама накосила ,где приходилось перей а где и дикая люцерна.В этом году засуха помешала ,прошлым годом сено было своё только свекла покупная.На этот год хочу купить гранулированный жом свеклы.

6 лайков

я посчитала стоимость кормов, не учитывая всего остального, так как например уже сарай есть, а молока, чтобы торговать ещё нет, поэтому стоимость посуды и сепаратора и может дополнительных моек на кухне, соотв электроэнергию и бензин пока не включала. Стоимость самих животных тоже… Думая над разведением коз для молока, полностью поддерживаю мысль, что иметь в хозяйстве будет выгодно только высокопродуктивных коз, обычных 2-х литровых нет смысла держать. Поверьте, обычному крестьянину очень тяжело принять мысль, что за хорошим козликом или козочкой нужно ехать в областной центр или вообще за 700 км, для меня было очень напряжно поехать за 360 км за 2-х мес козликом и тем более требует напряжения поездка Мелитополь - Киев 700 км и обратно за малышнёй, неужели мне это тоже вносить в бизнес-план и будущую стоимость молока? Ведь продавая коровье молоко по 10 гр там не учитывается стоимость коровы в 15-40 тыс гривен?!

5 лайков