Во сколько обходится содержание козы

Уважаемые коллеги. Девочки и мальчики.
Приглашаю всех к обсуждению, сколько денег мы тратим на содержание козы?

Решила посчитать. Получилась у меня симпатичная цифра.
Сено в день 4 кг по 3 грн = 12 грн
Солома 4 кг по 1 грн= 4 грн
Зерно. 0,5 кг по 3,5=1 ,75 грн
Жом. = 1 грн
Витамины. = 1 грн

Вообщем выходит 20 грн в день на одну козу.
Это я посчитала если все корма купить, ну и цена по которой покупала я.

Поделитесь, какой расход у Вас.

11 лайков

У нас солома дороже, зерно тоже, еще овощи даем, покупали по 2 грн яблоки и капусту с морковкой По моим под четом выходит 25 гривен на козу в сутки, вроде и немного, но их скоро у нас будет 20, т.е. 500 гривен в день нужно запаботать только на содержание коз!

4 лайка

У меня меньше едят сена.
И соломы что тоже 4 кг в день?

За эти деньги я могу купить 3 л козьего молока,правда не сейчас ,но вот с мая точно. Если б у меня сколько обходилась по содержанию коза,то лучше и дешевле молоко покупать.
по моим подсчетам расход на козу в среднем 10 грн и это круглогодично,тоесть зимой больше , а летом меньше

4 лайка

Соломы я посчитала вместе с подстилкой. А сено беременные едят на ура, да и разбрасывают прилично. Понятно, что летом эти расходы уменьшаются.

1 лайк

Все равно соломы и сена много,
Вот соломы , что прям 4 кг на подстилку в день? Много. ИМХО

Я даю по немного сена,так теперь не разбрасывают почти

2 лайка

Давать понемногу у меня не получится. У меня безпривязное содержание, одна может поесть, а другую отгоняют от кормушки. Поэтому по мере поедания приходится добавлять.
Да и солому тоже едят хорошо.

3 лайка

У меня на всём покупном 6грн на козу и 3грн на литр молока было до последнего подорожания. Без учёта подстилочной соломы.

5 лайков

Вот именно …Поэтому соломы идет очень много…Сено покупаю, и зерно с соломой…А вот овощи это мой труд…На троих коз сена куплено на полторы тысячи…

3 лайка

А у меня только ячмень покупной, выходит 4грн в сутки на козу. А у меня их 5. Итого 20 грн. А если брать по молоку что я детям покупаю то в сутки 18 грн. Так что козы мне выгодны.

5 лайков

А якщо взяти до уваги те яке молочко нам продають то і в місті живу з надіею на кізоньок. Хоча собівартість молочка і дорога, зате знаєш що молочко чисте, без добавок там різних. Особливо влітку коли купиш молочко і воно на жарі не кисне… А для внуків хочеться найкращого.

5 лайков

Ну тут же тема,во что обходится содержание,а не о том какое молоко лучше.
Магазинное хуже спора нет.А вот у соседских коз такое как и у моей козки.

это Вам с соседями повезло :wink:

2 лайка

Ну вот давайте подумаем. Здесь на форуме продают молочко и сколько этого молока они плохого продают?Я думаю что найти хорошее можно среди продавцов. Но это я так отвлекся. Я написал выше во сколько обходится содержание,а если дороже то лично у нас нет смысла,Вернее просто денег не хватит содержать козу. А если содержать козу не как подобает,чтоб она голодала например ,то тогда лучше купить молоко,если оно нужно.

1 лайк

Ну никто не говорил, что на форуме продают плохое молоко, Но найти хорошее молочко и вправду трудно, особенно на сыр. Может мне не повезло. Пару раз купила, больше не хочу.
Да ладно, тема не про то. Я в этом году записываю все расходы на коз, потом за год посчитаю и тогда буду знать сколько в среднем выйдет за день.

4 лайка

Да но за 25 грн. 3 л качественного молока Вы не купите, а если у Вас такие цены на козье молоко то это редкость, я бы так не продала :blush: у нас минимум 15-20 за литр. К тому же сыров, творогов, йогуртов, сметанки не накупишься. Плюс коза даёт козлят, которых тоже можно или скушать или продать.

Ну и …25 грн. в день на козу у меня не уходит…ну нет у меня столько денег :wink:.

5 лайков

Я прошлым летом продавал 3 л за 24 грн. А вы говорите…Такая цена у нас.

2 лайка

Козьего 3 л. ??? У нас за 3л. коровьего 30 грн., а то и больше, а козье в 2 р. дороже. Такие цены как у Вас у на были лет 5 назад. Даааа… это Вы где живёте?

1 лайк

Коровье 6 грн литра,а козье 8 грн литра. И еще и не продашь,просто мне повезло,Другие и козье продавали по 6 грн

2 лайка

Харьковская область ,в самой окраине,но райцентр.
Сейчас коровье 24 грн 3-х л банка, а только вот потеплеет и цена упадет.
Главное что корма дорого,вот и получается , что только для себя и держать и то не всегда выгодно.

2 лайка