Вычисляем себестоимость молока

Правильно посчитанные затраты, это очень важное условие в любом деле.

Давайте попробуем посчитать затраты на производство молока.
Подсчеты я буду приводить примерные, основываясь на ту обстановку в которой обитаю. Но думаю по этому примеру легко можно будет подставить свои цифры.

Целесообразней всего считать не период лактации, а содержание животных в течении года.
Также стоит определиться с количеством коз. Это очень важно, так как мы будем считать все общие затраты на стадо, и их делить на полученное молоко. Поэтому если доится одна коза, а кормится 10 молодых козок и козлы…то себестоимость будет не корректна.

Значит начнем. Исходные данные.
Все корма покупные. Стадо в 20 голов. (Из них 13 дойных, 5 молодок и 2 козла)

Корма.
Конц. корма
Всем известны такие нормы концентратов как 300гр на козу + по 300 гр на каждый литр. Это конечно грубо очень и многовато. Да и расход конц кормов у каждой козы разный.
Но мы делаем общие примерные подсчеты, поэтому будем полагаться на 800гр конц корма в осенне-зимний период и 400гр на летне-весенний.
(6 месяцев) 180 дней * 800гр = 144 кг
180 дней * 400гр = 72 кг
144+72 = 216 кг
Значит считаем за год продуктивная коза у нас съедает 216 кг зерновых.

По молодняку целесообразней другой подсчет, так как они зерновых съедят меньше. Поэтому просто поделим эту цифру на 2. (В более подробных подсчетах можно будет вернуться к этому более детально, и вычислить расход корма на молодняк более детально)
Козлам тоже посчитаем такую норму как молодняку.
216:2 = 108 кг

Значит у нас выходит что наши 15 коз потребляют в год каждая по 216 кг, а 5 молодых по 108 кг +2 козла тоже по 108 кг
(15216)+(7108)= 3996 кг (округляем до 4000 кг)
по цене в 4 грн выходит = 16000 грн

Сено и трава

По этому пункту идет так же разделение на зимний и летний период. Поэтому так же считаем 6 мес выпаса и 6 мес сухостоя.
На одну голову по нормам сена нужно около 1,5 кг.
За 180 дней 1.5 кг = 270 кг
У нас 15 коз +2 козла . 17
270 = 4590 кг
Плюс на молодняк половину 180 дней * 0,7 кг= 126 кг. У нас 5 козочек , значит 126*5= 630 кг
Вместе на все поголовье 4590+630 = 5220 кг

Выпас считать дармовым я считаю это сверх глупости. Если у вас одна коза и большой огород, то может и так. Но имея поголовье в 20 коз, у вас есть несколько вариантов. Выпасно-вольерное содержание или давать в вольере скошенное.
В принципе по затратам услуги пастуха и затраты на то чтоб косить и привозить траву, практически одинаковы. Так же как и покупать ее скошенную.
Поэтому те пол года что мы пасем коз или косим, можно примерно посчитать той же стоимостью сена и расходами что и в зимний период.
(кто хочет, можно по этому пункту отдельно поговорить)
Значит 5220 кг умножаем на 2 и получаем 10440 кг на круглый год на 20 голов.
По цене в 2 грн , это выходит = 20880 грн

Овощи
Это корнеплоды, тыква.
Примерно считаем по 0,5 кг в день на голову в сухостойный период.
Значит нам нужно на 1 голову 180 дней *0,5 = 90 кг.
Будем это считать на все поголовье, так как это минимум по овощам, можно и больше давать.
20 голов *90 кг = 1800 кг в год на всех.
По цене в 2 грн/кг это выходит = 3600 грн

Ветпрепараты и минеральные добавки

Тут нету пределу совершенства. Но посчитаем примерно минимум.
На все стадо считаем примерно 300 грн по мелочи (перчатки, вет препараты по надобности на кого-то конкретного, обработка раны и т.д.)
глистогонка 2 раза в год минимум 300 грн
витамины и минералы - 500 грн
Итого считаем примерно = 1100 грн

Дополнительные расходы

Сюда давайте посчитаем траты на дойку и содержание.
Прикинем что раз в год нам нужно новое ведро для дойки, цедилки и т.д. На это выделим 200 грн.
Также сюда можно включить чесалки, ошейники по надобности, бирки, карабины и т.д. Пусть это будет еще 200 грн.

Еще очень правильным будет посчитать стоимость помещения для коз, выгула.
Конечно такие траты если включить в один год, то себестоимость будет космичной. Но все эти затраты нужно учитывать. Даже если это помещение у вас есть или было, то вам нужно учесть траты на модификации, ремонт и т.д.
У каждого свои затраты на постройку, но считаем минимум. Пусть нам сарайчик простенький + выгул+ сенник обошелся в 100 тыс грн. (примерно 3-4 тыс у.е). Примерная предполагаемая служба этого помещения 20 лет.
Значит делим наши 100 000 на 20 = 5000 грн
В год мы должны заложить минимум 5 тыс грн на помещение для животных.

Примерные дополнительные расходы у нас выходят = 5400 грн

Трудозатраты.

Животные требуют ухода каждый день, без выходных. Это каждодневная дойка, кормежка. Сезонная уборка помещения. Ветеринарный контроль и т.д.
Это работа, и она должна оплачиваться.
Считаем зарплату в день 200 грн. Итого за год у нас выходит 360 * 200 = 72000 грн

_Значит в общем у нас выходит что затраты на содержание стада в 20 голов обходится в _
16.000 (конц) + 20.880 (сено)+ 3.600 (овощи)+1.100 (вет) + 5.400(доп) +72.000 (труд) = 118 980
грубо говоря 120 тыс. грн

Приходы

Как говорилось ранее мы имеем 15 дойных коз.

Примерно считаем неплохую среднюю козу с пиковым удоем в 3,5-4 литра. Родила она в феврале. Февраль дает по 2л = 60л, март 2,5 = 75л, апр. 3л = 90л, май 3,5= 105л, июнь 3,5=105л, июль -3л=90л, авг- 2,5 =75л, сент 2л = 60л, окт 1,5л= 45л…примерно 9 мес лактации
Выходит 60+75+90+105+105+90+75+60+45 = 705 литров за лактацию с хорошей козы.
Ну, допустим у нас не все стадо таких прекрасных коз, а имеются еще первокотки с меньшим и менее продолжительным пиком.
Посчитаем что наши козы примерно дают по 500 л в год каждая.
Тогда у нас выходит из 15 коз = 7500 литров в год.

:slight_smile:ИТОГИ:slight_smile:

Тут уже все просто.
Потратили за год на стадо мы 120 000 грн, получили 7 500 литров молока.
120 000 : 7 500 = 16
Тадаааам , у нас себестоимость литра молока выходит 16грн

А казалось все так страшно и огромные цифры.

Дальше можно поработать над каждым пунктом отдельно. Разобрать его более детально.
Возможно есть способы снижения затрат и т.д. Может что-то было не учтено, или учтено не корректно.

Прошу обратить внимание что расчет берется только на получение молока. Дальнейшая его судьба считается уже отталкиваясь от этой суммы.
Так если вы продаете молоко, то добавляете расходы на бензин. тару и т.д.
Если вы делаете сыр, то давляются затраты на посуду, формы, закваски и т.д.
Но это все отдельные темы, о которых поговорим потом.

Тут ведем разговор только о получении молока.

29 лайков

Юля, а вы вымя козам после дойки не обрабатываете?

Прочитала это все мужу-он сказал зачем они нужны,если на них тратить столько денег?Это хорошая машина.Купить можно,или еще что то.

Посчитала себестоимость куриных яиц (просто у меня пока только такая живность). Вышли больше 9грн. яйцо. Надеюсь, что я ошиблась))))))
Р.С. Мужу показывать расчеты не буду))))

8 лайков

Исправьте расчеты ,9грн = 10 яц

1 лайк

Превосходная тема, спасибо!

Когда есть большие цифры “оптом” - появляется возможность думать про оптимизацию и удешевление себестоимости. На больших цифрах хорошо видно, где нужно экономить в первую очепедь, а где экономия особо ни на что не повлияет.

Уважаемые форумчане, уто просчитывал себестоимость своего молока, делитесь подалу ста в этой теме.

4 лайка

Расчёты Юли были один в один с содержанием 8 коз и козла в Харькове без выпаса и на всем покупном. Для фермы это еще и мало - еще + бюрократы + бумаги и т.д и т.п.
Но переехав в село, пересмотрела некоторые позиции лично для себя. Самое шикарное - выпас + свои овощи, фрукты + лес. Но это для 5 коз, а не фермы. Но я не считаю себе, вернее считаю что МолоЧка - это наше здоровье. Но у нас частный случай, мы держим животных для себя. Таким как мы приятно думать что козы вообще малозатратное предприятие, но это мы так, тешим себя.
Себестоимость молока с фермы и молока с маленького домашнего хозяйства( 3-5 коз) будет существенно отличаться. Но прибыль будет оптимизировать ситуацию и превращать огромный минус фермы в приятный плюс.

9 лайков

Два месяца записываю расходы на корма. Без учета стоимости сена и дополнительных расходов на ветеринарию (витамины и минеральные добавки включала) содержание моих 7 козоморд (2 козла и 5 взрослых коз) обходится 50 грн в день,

3 лайка

Это на всех 50 грн. в день?

Да, на всех семерых

1 лайк

Однозначно!
И знаете в какую сторону? Себестоимость молока с домашнего хозяйства будет ВЫШЕ!

5 лайков

Козлам нужно считать норму согласно возраста животного и его роли в хозяйстве. Если вы выращиваете производителя, то потребление кормов одно, если ваш производитель уже вырос, то другое :grin:

Есть такое понятие, как расчетная себестоимость. Это как раз то, что описала Юля. Когда вы садитесь и прикидываете свои затраты. В этом варианте обязательно нужна статья на непредвиденные расходы. Сами для себя решайте какой процент или какую конкретную сумму эта статья будет составлять. Тут нужно исходить из своих реалий.
Дальше идёт фактическая себестоимость. Это все ваши расходы, которые вы понесли в течении календарного года.
Ну а дальше сравниваете две циферки и анализируете.

Ну и я все затраты на электроэнергию отношу на себестоимость молока. Туда же идут все затраты на моющие средства и тому подобное.

6 лайков

Оль, я в темке про козлов спрашивала, но мне никто не ответил—сколько и каких концентратов в день на растущего производителя нужно-? Чингиз у меня сейчас 52 кг, рост не измеряла, ему 10месяцев. Я им даю 400 гр зерносмеси, Живину, макуха+люцерна в гран,+высевки примерно по 100 гр в сухом виде, пророщенную пшеницу, совсем немножко, ну и сено свободно

Марина, моё сугубо личное мнение - по вопросам рациона животных приобретенных,а не выращенных в хозяйстве, обращайтесь к заводчику.
Я так не кормлю в принципе как ты кормишь, т.ч. мои рекомендации для тебя смысла не имеют. И я не знаю в деталях что в твоих козлах за крови.

вот к примеру высевки в сухом виде я в обще не скармливаю.

Нет, ничем не мажу ни во время, ни после дойки.
Только в период когда все окотились и началась дойка, то некоторым немного смазываю вымя “дбайлива доярочка”. Особенно первокотки в таком нуждаются, у них вымя нежное.
Но это требуется буквально-неделю-две. Дальше ничем не мажу.

Вопрос же не только в тратах. Мы же получаем от них продукт. И за этот продукт мы можем получить прибыль. Но это уже совсем другая тема для разговора.
А на машину разве не нужен бензин, ремонт машины? Сама по себе она тоже прибыли не принесет…будет просто стоять железяка.
И так с любым делом которым мы занимаемся. Нужно сначала вложить.

Это условная экономия, даже для 5-ти коз.
Мы же не считаем трудозатраты на получения овоща. А зря. Я считала. И у меня вышло что овощи намного выгодней покупать, чем растить самому…как и сено и тем более зерно.
Так и выпас стада будет выгодней, чем 5-ти коз. Вы же тратите на это время,силы. А пасти 5-ть коз или 20-ть…разницы никакой.

Однозначно. Чем больше поголовье, тем больше можно снизить себестоимость.
Корма покупаются оптом. а значит выгодней, чем ведрами на базаре для парочки коз.
Трудозатраты оптимизированы и разделены на все стадо. Тот же выпас и т.д.

Там по каждому пункту можно пройтись отдельно и высчитать более детально. Я брала средние показатели, так сказать для наглядности.

7 лайков

Я хочу просто чтоб все понимали, что козье молоко в продаже не может быть ниже 30 грн/литр.

Я вот посчитала вчера конкретно на мое поголовье на этот год, и у меня вышла цифра в 19 грн/литр себестоимость.
Поэтому какая цена должна быть в продаже? Не меньше 35 грн/литр. И то это с учетом того что есть объемы и расходы на упаковку/доставку/работу с клиентом будут разделены на эти объемы.
Понятное дело что 1 литр молока если отвозить, то оно вообще 200 грн должно стоить.

Цените свои вложения, цените свой труд. И тогда его начнут ценить другие.

12 лайков

Юля, я спрашивала не о средстве для смягчения вымени, а о средстве после дойки, которое закрывает дойный канал и создает защитную пленку. Используется как профилактика против мастита.

Аня, а вы еще прочитайте мужу, что если продать полученные [quote=“Jul, post:1, topic:8208”]
7500 литров в год.
[/quote]

Даже накрутив при этом минимум в 5 грн на литре, то получим прибыль в
7500*5 = 37 500
А это в свою очередь 37 500/12 месяцев , выходит 3 125 грн в месяц.
Это минимум. Если не прилагать каких-то сверх усилий.

А если поработать над снижением себестоимости. Да приложиться к тому чтоб продавать дороже молоко, оптимизировать затраты на доставку и т.д.
Тогда и прибыль можно увеличить.

Это грубые подсчеты. Но с ними можно работать.

9 лайков

Нет, ничего такого я не использую.
Как профилактику мастита я использую закалку животных и не мочу им вымя. Не держу козлят под козами и т.д.

3 лайка

Нет, это я написала КОЛИЧЕСТВО В СУХОМ ВИДЕ, а скармливаю я все это замоченным, на ночь заливаю очень горячей водой и утром даю