Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?

одруга хочет заказать такой сыр, в баночке, с маслицем…очень понравился…сколько?..ну не сто…ж гривен???
[/quote]

Вот Вам наглядный пример.
Я работаю с оптовыми покупателями, для розницы у меня просто нет времени.

Продаю маринованную брынзу в баночках по 0,5 литра.
Режу сыр на кубики и в баночку, взвесила, вышло 250 грамм.
Масло подсолнечное из АТБ, наливаю - 250 грамм.
Чесночок и специи из АТБ, одной пачки хватает на 4 баночки.

Теперь считаем: масло по 30 грн за литр итого 7,50 на баночку.
Специи возьмем 10 грн пачка итого 2,50 на баночку.
Брынза у меня оптом по 90 грн за кг, итого 22,50.
Баночка с крышкой 6 грн.
В сумме выходит 38,50.

Я продаю за 50 грн баночку. Они ставят 75 грн.
Хотите продать в розницу, умножте 38,5 на 2. Будет вполне адекватная цена.

10 лайков

Я согласна с Антоном, если Вы хотите продать излишки своей продукции, то ценовой полет фантазии очень высок. А если для Вас это единственный заработок, то тут Вам прийдется подстраиваться под рынок.

Люди берут на базаре дешевую молочную продукцию, не от того что им плевать на свое здоровье. А потому что у них просто не хватает денег на качественный товар.

10 лайков

100% чистейшая правда. После этого и возникают недоразумения, мол я вот добра сколько сделал и давал сколько - уж не сосчитать, а люди( родственники) такие сякие ничего не ценят и благодарности нет.

1 лайк

Вклинюсь и я, простите. У нас в городе домашнее коровье молоко стоит 10 грн. литр, козье 15 грн. Знаю также человека, который продает маринованую баночку феты где-то100грн из коровьего молока. Белпер дороже. Она ценит свой труд. Покупателей море. Но основной двигатель торговли - реклама. Начали с небольшого количества клиентов и небольшой ценой, а дальше и цена и клиенты увеличиваются. Главное чтобы качество не падало

4 лайка

Нет,у меня не бизнес,не те объемы и территория не та

А вот это тем более не бизнес,так бизнес не делается.Когда-то я имела бизнес в другой сфере,делала ошеломляющие акции,но потом из сотни оставалось двое клиентов А почему?Да потому что формируется целый пласт людей-акционников,которые знают,что не вернутся.а будут искать все новые и новые акции.А ведь во время акции я работаю в ноль,т е не начисляю себе зарплату,просто не с чего,так только оплатить аренду и по счетам.Потом вы не захотите такой бизнес.

Обязательно,чем бы вы не занимались-вы личность ,ваши сыры-авторские,ваше мыло -авторское,вещи,которые вы щьете,стулья,которые делаете и прочее Именно по этой причине некоторые люди все-таки возвращаются к вам.Когда-то один успешный бизнесмен сказал мне-Наташа,все должно стоить дорого и подаваться в оригинальной упаковке,тогда я не согласилась с ним.сейчас я его отлично понимаю.

8 лайков

:grinning: Зоя, а можна? Я боялась своїм давати…коли, як, скільки?

Тему нужно было назвать “бизнес на родственниках” :grin: возможен ли он?

И ответ будет в другой плоскости- а именно научиться ценить свой труд, продукт, который ты производишь, его качество, в первую очередь.

Одеть очки “антиродственник” и …в бой.

Иначе, эта проблема не решиться.

Это я для себя ремарочку.

Спасибо за ВАШИ мнения и обсуждение. Щепетильная и щекотливая тема.

@Alenka,Лена, спасибо отдельное за доступный калькулятор.

Именно так я для себя и считала себестоимость продукта…и мне стал непонятен посыл…не сто…ж гривен…так как девочки имеют семью, покупают продукты, знают им цену(( работают в магазине… и тут… не сто…ж гривен.

Почему, то, что лежит в этой баночке, при себестоимости более 100 гривен, а если еще и упаковать в красивую твист- баночку, то…и более, почему это должно быть продано им дешевле.

Значит, основной посыл…опять обесценивание вашего труда.

Это решаемо только в своей голове.Надо вот только это решение принять.

7 лайков

Ооо а это для меня сейчас вообще наболевшая тема ))).
Очередной декретный отпуск закончился 2 года назад, на работу не вышла так как во время 4-х декретов успела перебраться в село, обзавестись немножко хозяйством и посчитала что работать за минималку мне сейчас не выгодно.

Бабушек с нами нет, живность, огороды, школы, кружки - это только мои обязанности, муж на работе и…когда меня спрашивают почему я на работу не иду, я смущаюсь, вроде как бездельником себя чувствую :sweat_smile:…блин ну почему я должна работать где-то за копейки в ущерб себе и семье?

13 лайков

Еще более “смешной” пример…у соседей магазин, колют свиней, ездят на базар, сами торгуют, сами закупаются. Магазин маленький, но самый престижный в селе- супер- мини- маркет.

Так вот, другие соседи про предыдущих- им хорошо, они же дома…так они ж пашут, шо папы-карлы…так воны ж дома…
Люди работают сами на себя. не на хозяина…или это не работа, не труд…блажь…выходит?

6 лайков

У меня другая ситуация. Сестра живет в другом городе (она портная…шьет…и умеет ценить и свой труд и чужой). Я домой тоже передаю сырочки…она угостила своих друзей. Теперь они у меня их и заказывают. Делаю в основном брынзу…она сейчас с помидорчиками очень идет…Обычная 100,00 грн/кг, а с травками- 120,00 грн./кг. Рикотту делала с курагой и изюмом - 150,00- 170,00 грн/кг.

6 лайков

Да, это наверное, ключевое слово.

Девочки учите своих детей ценить и уважать СВОЙ труд, так же они будут относиться и к чужому.

Проблема, действительно, в голове ( воспитании, окружении, и эти ситуации нам даются для ее решения…честно, ни слова фальши…мне проще отдать, подарить…потом страдать понимая, что у меня тоже есть дети((козы… и они тоже хотят((должны кушать, а мне это кушать бесплатно никто не дает.

8 лайков

Вы себя недооцениваете. Если это приносить вам деньги, или если задумка в том, чтобы на этом зарабатывать - это и есть бизнес. В этом его суть - заработать деньги. Если не рассматривать это как бизнес, то оно им никогда и не станет.

Еще как делается, этот прием в бизнесе называется “демпинг цен”. Иногда товар продают дешевле себестоимости, чтобы завоевать клиента.

Все способы и приемы хороши, лишь бы в итоге получилось выйти на прибыльность. Это и есть бизнес. Кто хитрей и изворотливей, тот и будет зарабатывать.

3 лайка

Вот по поводу акций= низкой цены…Есть у нас знакомые, ни одну не пропускают. То соли на год вперед, то моющего, то…

Думаете, за тем же товаром идут, когда он по неакционной цене?

2 лайка

Это тоже часть бизнеса - проинформирован, значит вооружен. Если знаете, что есть такие люди, то их нужно закладывать как расходную часть в бизнес-план. Что тут сложного?

Я просто никак не пойму, кто кому что хочет доказать в этой теме.

Есть другие идеи, как выставить цены таК, чтобы в итоге заработать денег? Делитесь. У меня те идеи что есть - я выдал. Не нравится - не делайте, не зарабатывайте.

Просто говорить, что вам такой способ не подходит - бесполезно. То есть, если не подходит - то и не пользуйтесь. Делитесь идеями других способов, которые вам (и кому-то еще) подойдут.

Итак, еще раз. Речь идет про ценообразование.

На данный момент появились в теме следующие идеи:

  1. Демпинг - продавать поначалу дешевле себестоимости, чтобы завоевать клиента.
  2. Ажиотаж - ставить цену повыше и никому не делать ни малейшей скидки, и рассказывать, что все разбирают, и это ваш заработок.

В интернете множество информации о том, что оба эти способа работают.

Если есть еще у кого что-то действенное на примере, рассказывайте. Про ценообразование. Так, чтобы это в итоге дало вам заработать денег в обозримом будущем.

3 лайка

Это очень узкий взгляд. В бизнесе есть разные подходы и разные стратегии. И все они работают.

Ну так все ж люди разные. Одни вернуться, другие нет. Третьи будут думать и “вагатись”. А как вы хотели.

И это еще у нас шара несусветная в плане конкуренции. Она в Украине пока еще отсутствует по всем домашним продуктам.

Демпинг цен хорош для крупных компаний Понимаете.я никак местным не мотивирую поднятие цены на молочку через месяц в два раза,если сейчас начну продавать литр по 15гр.это окажется для них не по карману,поэтому нужно сразу ориентироваться на клиента,который сможет покупать по цене,которая меня устраивает,вопрос остается только в том,чтобы он был доволен качеством моего продукта.

5 лайков

Елена, даже если по 60… 1 свинка пусть даже 150 кг это 9 тыс. 5 свинок 45 тыс (если найти покупателя), минус зерно, запрлата себе, сено-трава… где выгода?

45000 (это за 5 свинок по 150 кг, хотя такие вырастить сложно)
отнять:
36000 зарплата (минимально 3000 в месяц)
комуналка около 1000 в год
зерно около 9000 в год

считаем: 36+1+9=46 тыс расходов и 45 тыс прибыли…

2 лайка

Пошла глянула, не 100, а 120 грн.НО с оливковым маслом и травами. Парень тоже из села ездит на наш базар. Такой молодец! Честное слово! У него стадо коз и сыры продает от 300 грн. За кг + печет хлеб на закваске, папа с братом печи кладут ОБАЛДЕННЫЕ! Свой огород и чужой, бегунков держат. Конечно такой труд должен быть оплачен соответственно. И когда человек показывает как у него чисто, красиво. Животные ухоженные и сытые, тогда хочется и попробовать и стать постоянным клиентом. Деньги не жалко отдавать за такой труд. Тем более я теперь понимаю цену органического земледелия

8 лайков