Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?

Если бы я решил на моло’чке зарабатывать, то продавал бы излишки по низким ценам, чтобы набрать клиентскую базу. Все равно это излишки. А затем бы понемногу подымвл цены.

Подымать цены тяжело. Но это легче аргументировать, чем когда сразу поставить высокие цены.

Клиент всегда прав. Если есть необходимость клиенту продать товар, и если этот товар - излишек - то почему не продать задешево? А когда спрос превысит ваши возможности поставить продукт, тогда можно смело подымать цены.

Проще говоря, я бы засунул свои принципы и гордость куда подальше, особенно поначалу. Это если идет речь о молочке как бизнесе.

Иначе получается так: я вся такая растакая, кто не хочет купить задороже - катитесь нафиг. Но выторг от этого никак не появляется, и вы стоите с идеей начать реализовыать товар в тупике. Потешить свое самолюбие это да, но начать на этом зарабатывать - такая тактика не годится.

11 лайков

У нас даже мама с отчимом покупают яйца и молоко - они ведь видят, что зерно мы покупаем, сено тоже (еще и у них денег занимаем). Вот малинку-клубничку собрать приезжают, это пожалуйста, но и на прополку иногда тоже.
Я маме сказала - хотите огород - пожалуйста, но мне особо некогда, я работаю, потому мне нужно помогать :slight_smile:
Ну а родственники? есть цена за товар - хотите-берите, не хотите - есть базар. Все. Я что, должна бесплатно работать, спину надрывать?

13 лайков

Антон,ну вот как это понимать?Ко мне же не бабушка-соседка за молочком подошла,а мужчина в расцвете сил на джипе-иномарке,я озвучиваю цену в 30 и ему дорого,в то время когда молочный коровий порошок за литр в магазине стоит больше 20 гр,а козий порошок за пол литра-50гр.То за кого меня держит этот мужичок,за курицу,гребущуюся в навозе,которая должна радостно подпрыгивать увидя его возле своего двора? Ели так-тогда да,я вся такая растакая…

16 лайков

Антон,в этом вы этом правы…посмотрите на любой бизнес…сгпчала приманивают клиентов акциями и низкими ценами,а потом,когда клиентская база набита-поднимают цену…пара-тройка прошедших мимо- погоды уже не строят…но это о посторонних людях…а вот с родственниками девочкам сложнее…

5 лайков

Вот это сложно для моего восприятия.Излишки чего-труда,полуается?Моя свекровь,которая по причине здоровья не имеет дел с козами.тоже считает,что несколько сырков в холоильнике на зиму-это излишки.а для меня это стратегические запасы.Кроме того,здесь писали уже,что проще двух свинок вырастить на “излишках”.Всегда найдется человек,который будет ценить и купит,а если есть желание помочь,то только действительно нуждающимся,но это в радость и совсем другая тема.Лучше детям-сиротам отправить молочку(правда,без справок не возьмут),чем продавать задешиво матрасникам

12 лайков

Наташа,не надо принимать близко к сердцу…дорого ему-пусть катится на джипе в супермаркет…значит это неправильный бизнесмен на джипе…он не в теме,что модно нынче бизнесдержащим есть экологически чистый продукт😁…а если серьезно-чем богаче тем жаднее…они почему то думают,что мир коутится вокруг них…

5 лайков

Это не бизнесмен,это у нас местные паи продали и машинки купили,земля-то под Киевом дорого :grin:Конечно они не в теме,менталитет вместе с паем не продашь :kissing_heart:

5 лайков

Оооо…так те.что резко выпрыгнули из грязи да в князи самые жаднючие…это проверено на все 100…

4 лайка

А вообще молочку тяжело продавать,наверное…

Ир, у меня проблемы с родственниками не стоит. Бороться с ней просто. Надо немного дипломатии и фантазии.
Говори с ними на их языке. Они работают? имеют зарплату? у них бизнес? имеют прибыль?

Так надо создать вокруг своего товара “невидимый ажиотаж”. То есть, просто говорить мимоходом и специально: извини, пока поделиться пока не могу, Это моя РАБОТА - все разбирают, под запись, под заказ… берут люди, что знают толк, что дают цену выше себестоимости.
Так что… простите, это мой ЗАРАБОТОК, я не могу позволить себе терять ПРИБЫЛЬ и клиентов.
Чтоб было чем делиться - надо расширяться и модернизировать производство, с удовольствием рассмотрю ваши инвестиционные (и другие) предложения. :slight_smile:

17 лайков

Я не согласна с Антоном, набьются на дешовый продукт такие же клиенты, а как поднимешь цены то они все и отвалятся и пойдут покупать молоко у бабушек в переходах и жд вокзале, проверено!
Просто не надо ждать что ктото поиедет на джипе и купит, нужно самому искать покупателя.
А насчет родичей то да, борзеют, "ой такой сырок вкусный, у тебя есть, передай кусочек… " я сначала угощала просто так, потом с визиточками с просьбой порекомендовать мои сырочки знакомым, да в соцсетях попиарить…седят же там всеравно сутками в контактах всяких…,., а теперь нет. Просто взяла и отрезала. Когда просят или намекают говорю что конечно дам, но чтоб его сделать мне нужно три четыре часа времени, про сырье речи не веду, приезжай поможешь мне посистить сарай пока сыр сделаю…
Никто не приехал, а родичей у меня много, два брата в Киеве и сестра…

14 лайков

Воооо
Просто если кто-то тебе родственник, то разве это определяет, что ты уже по жизни должен?
Как в одну так и в другую сторону. Если ты живёшь в селе, то это вовсе и не означает, что твои родственники должны приезжать и помогать тебе полоть огород или грести говно. Обычно все такие вопросы решаются обоюдно. Тот, кто приезжает помогать, помогает с удовольствием и получает за труды и помощь свою. Ну и помощь бывает разная. Может кто-то из городских родственников поможет вам в поиске покупателей на вашу продукцию. Или еще в чём-то, что вам нужно …Тут главное, что когда вы даёте, то даёте с удовольствием. А если от себя отрываете или нет в душе комфорта от таких подарков, то лучше и не дарить.

9 лайков

Нет, Ира, не улавливаю я разницу.
И вот абсолютно не понимаю тебе-то самой зачем эту разницу улавливать?
Ты хорошей для родни быть хочешь?
Тебе комфортно в той ситуации, в которую ты себя ввела? (риторический вопрос)
Было бы комфортно, не было бы этой темы, тобой открытой, на форуме.
Тут вопрос сугубо твой. И решать его ТЕБЕ!

Желаю тебе душевного комфорта и много много вдохновения на создание новых сырных вкусняшек для себя-любимой!

6 лайков

Сколько платить готова за такое обучение? :wink:

1 лайк

Все зависит от того, в чем задача. Если задача состоит в заработке денег, и есть излишки, у вас есть два варианта: продать за сколько купят, не продать вообще.

Если рассматривать как бизнес, то я бы выбирал первый вариант - до тех пор, пока не будут все разбирать подчистую так, чтобы вы уже не могли обеспечить спрос. А затем можно повышать цену и перебирать клиентами.

Вы не о том думаете, мне кажется. Вы включаете личную составляющую. Кто там что о вас думает - какая разница? Если это бизнес, то нужно думать о деньгах, об обороте, о том, чтобы у вас хотело купить больше людей, чем вы можете обеспечить.

Ну иначе можете не продавать из-за гордости, тогда тут нет речи о зарабатывании денег.

4 лайка

Ну так не делайте больше чем нужно, если не готовы продавать излишки задешево.

Вопрос в теме о том, по какой цене продать. Наверное идея в том, чтобы начать зарабатывать? Если да, то что вам даст ваше восприятие - причем оно вообще к бизнесу? Вас важно восприятие клиента, а не ваше.

2 лайка

Да, это тоже вариант - можете делать и так, никто не спорит. А если же мы говорим о составлении цены, чтобы ПРОДАТЬ, то какие еще варианты? Кроме двух: не продать вообще и продать задешево?

Даже если ваш труд ценен - об этом знаете только вы и не знают клиенты. Нужно учить, разьяснять, подсаживать на свою продукцию. Репутацию тоже нужно заработать. А как вы хотели - раз, и вдруг налетели к вам и задорого все разбирают? Такого не бывает.

4 лайка

Полностью поддерживаю - тоже отличный метод.

2 лайка

Опыт свидетельствует об обратном.

4 сообщения перенесены в тему Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017 в Украине