Ну не сто..ж гривен. Или, как вы складываете цену на свою продукцию?

Наташа, они у меня все городские☹️, да и помочь особо не кому, поэтому имеем что имеем. Сестра говорит в жизни б если бы жила в своём доме хозяйства не имела, но когда приходит пора то начинается, а огурчики, помидорчики, брынзы и т.д нет лишних, может ты уже назакрывалась консервации.

3 лайка

Эх, больная тема. Друхья у меня есть, но не пользуются моей “добротой”. Если угощала чем—то, обязательно получала что—то и взамен, причем не спрашивали , надо мне или нет. То мешок ячменя, то яички домашние, то картошки кормовой. Вот такой у меня бартер.

9 лайков

Значит точно горький опыт :grin:

1 лайк

Ага…:grin::grin::grin:ох уж эти символы…выдумывай чтоб отправилось (

1 лайк

Ну,от родной сестры никуда не денешься,но родную и воспитать можно.Пусть приезжает на агрофитнесс по выходным и берет шо хошшш :grinning:по-моему справедливо.Просто когда-то моя мама выращивала клубнику в селе для меня маленькой и для родителей отца престарелых.Кто клубнику растит-знает сколько труда вложено,при этом работала медсестрой А папина сестра приезжала вместе с семьей с ведрамии и от клубники только рожки да ножки оставались.А что,она ведь на вотчину приехала.А то ,что ее отец и мать уже старики и еле передвигаются ,не то что клубнику выращивают-ее не волновало.Пришлось сказать,чтобы и на прополку приезжали,обиды было на долгие годы.Но так лучше,чем глотать обиду от других и продолжать вкалывать на всех

17 лайков

представьте, что вы содержите кафе и к вам зашла родственница. Вы обязаны дать ей бесплатно кофе? Нет. Если захотите угостить, то сделаете это.Нет - ее право выбора купить или обойтись.

Нужно ценить свой труд. И цену называть адекватную. У нас в селе многие содержат свиней и выкормив сдают перекупщикам.

Посчитаем. В год свинка съедает около 1000 кг зерна. Возьмем к примеру 5 свинок и уменьшим количество зерна, пусть будет 3 тонны на всех. Сдать свинью можно по 30 грн живым весом. Грубо говоря 5 свинок по 120 кг =600 кг х 30 грн итого за пять голов за год работы получается 18 тыс. Вроде и не плохо с одной стороны. Такие то деньжища!

Идем дальше. Считаем содержание свинок. Зерно 3 тонны х 3 грн кг=9000

Теперь можно сделать вывод, что 9 затратили и 9 получили прибыли.

Но! никто не посчитал затраты на уборку сарая ежедневно, на траву летом и сено зимой, на кашу, которую надо варить и прочее. Кроме 9000 на зерно нужно еще учитывать рабочие часы. Как это сделать:

Оцениваем работу и начисляем себе зарплату, скажем, 3 тыс в месяц. Сюда входит уход за свинкой, уборка, кормежка. Теперь берем 3000 х 12 месяцев = 36тыс в год.

Считаем:
питание свинки 9000 + свекла, сено - вырастили сами? бесплатно?
зарплата рабоч 36000
затраты на свет 1000 грн

а свинок продали за 18000 и радовались, что заработали…

Да, никто эту зарплату не платит, работаем же на себя, так получается бесплатно работаем?

Если не выгодно продавать то, что делаешь, значит это не то, чем тебе нужно заниматься. Нужно искать другие способы заработка.


Сыр в баночке. 100 гривен? А сколько? 20? Предложите этой родственнице самой сделать такой сыр начиная с утренней “пробежки” по козам, дойке. кормежке, сбору молока, далее из молока сыр, далее по рецепту… В конце дня спросить, за сколько бы она такую баночку продала?

26 лайков

Так оно ж в селе все само раст и куры, по определению, сами несутся :grin: и козы- доятся.

11 лайков

Тю,так пусть на балконе посадят и у них будет расти :smile:А если серьезно.потому и говорю,что родню нужнот тянуть на агрофитнесс,хоть поймут каким трудом это все достается

7 лайков

Не поймут. Не нас, не агрофитнес, ничего не поймут. Они РАБОТАЮТ.И точка.А мы- ДЕРЖИМ коз, кроликов, кур, уток, гусей, индюшек.

Улавливаете разницу?

15 лайков

Значит родичам говорим так:
хотите молочка? выгуляйте козу и подоите, сколько будет молока - все ваше!!! Творог? Давайте вместе сделаем:) Пусть помогают, если на халяву хотят что-то получить.
У нас соседка напротив - абсолютно не сердобольная душа:grin: Торгует самогоном и продаст только за деньги, никаких в долг! Нет денег? Сделай работу в ее огороде, тогда и получишь,что хочешь:)

6 лайков

Как же мне научится быть строже !:sob:С знакомыми , покупателями постоянно думаю " делай так , главное покупатель был доволен " . Вот пару дней назад продавала молочко и сырок , понимаю цена ниже чем должна быть . Но в тоже время , а вдруг больше не будут покупать ? И может не такая продукция , как у других ?

2 лайка

Во- во, губит нас наш перфекционизм. Хотя, а как по- другому?
Клиент должен быть доволен…чтобы вернуться.

5 лайков

Еще , как губит ! Понимаю , а сделать с собой ничего не могу .

3 лайка

Создаем клуб анонимных перфекционистов и …ждем гуру…придет и научит…на наших же ошибках, деньгах, слезах…

Думаю, тема все же не в складывании цены на продукцию, а умение ценить себя и свой труд достойно.

8 лайков

Мы у соседей еще в том году по 60 грн покупали свинью. Я думаю в любом селе можно найти платежеспособных покупателей, а не подстраиваться под самых бедных.

1 лайк

Это я не понимаю.Родные-любимые,верно?Через любовь приходит понимание,они могут не иметь желания или способности работать на земле.но будут понимать,ценить и стараться помочь тем.чем владеют,но это при условии что есть любовь и сие люди действительно РОДные.Но если все время игра в одни ворота.то зачем такие люди,это просто банальное пользование,тогда какая разница поймут или нет.

6 лайков

Как бы вам ответить…
Наверное, мы другое поколение. Менее терпимое, что ли.

Вот родители наши, братья- сестры коленом ниже, они друг- друга…“терпят” больше, уважают, что ли. И совсем не понимают, как это ты можешь отказать родственникам в чем-то…у тебя же есть.Или- выбора же у тебя нет…мы же…братья, сестры. А им надо, у них дети.

На дачников-покупателей-не понимающих мне, грубо, наплевать. Нет и ладно.

Вот эти родственные отношения бесят, когда ты почему- то всем должен. Уже писала- как индульгенция на содержание коз- всем по банке молока…можно и творожком…и сырком, да еще и их друзьям, да подешевле.

Вот это хотелось бы искоренить, в принципе. Обесценивание чужого труда.

8 лайков

Что будет,если перестать беситься и соответствено перестать быть всем должной?

6 лайков

Ничего не будет…просто - этого не случиться…куда ж мы от семьи.:grin:

3 лайка

Пока лично не вникла сколько труда ,времени,нервов,здоровья гробится ,то и отдавала всё дешевле. А сейчас цену назвала,не нравится-ищите дешевле. Я лучше своих собак напою или накормлю,чем отдам за бесценок.
Недавно пришли узнать за молоко,назвала цену-25грн(в Киев передаю по 35). Дорого. Говорю могу и бесплатно отдать+сыром угостить,только вычистите стойло у козлят или помогите солому перенести с поля. Пошли думать)

11 лайков