Натуральное сыроделие

Оленька:) Я тоже ооочень хочу делать альпийские сыры!!! И пармеджано так же :blush: НО!! Только когда будет кастрюлька литров на 30, не иначе. А так… Уже написала @azerty12 - нет смысла возиться с мини-кастрюлькми.
Но если тебе абсолютно все понятно по этому рецепту и хочешь делать - мы не мешаем тебе!!! Удачи:)

1 лайк

Друзья! Наконец-то могу написать про свой опыт Камамбера или уже Бри?:slight_smile: по Эшеру.
Начало тут - Натуральное сыроделие - #86 by Helen_OK

Посмотрела по архиву, сырочку как раз 2 месяца! Именно столько он должен вызревать.
Итак. Для начала фото.


Некоторые мне писали, типа это никакой не камамбер, и плесень дикая… Отвечаю.
Белая плесень есть. И появилась она не от дикости холодильника, а именно благодаря закваске из кефира! Напомню, в ней присутствуют как мезофильные, так и термофильные культуры.
Места где нет плесени. Это я немного сошкребала темную… Ну и вы знаете, где счищают, новая плесень не растет уже…
Синяя (или вам видно что зеленая, или серая?) плесень. По-моему, самая что ни есть настоящая голубая плесень. Фото не передает цвет, а при дневном освещении мне лично очень хорошо видно, что она не серая, а именно ГОЛУБАЯ. Откуда? Как раз накануне своего эксперимента, в апреле, мы с мужем покупали кусочек Дор Блю. Вот от него споры голубой плесени и попали в мой холодильник, и затем в приоткрытый контейнер с сырами! Многие, кто делает сыры с голубой плесенью, знают, как быстр она распространяется на другие соседние сыры. Поэтому рекомендуют их держать в отдельном месте. Т.е. не рядом со всеми остальными. Эшер пишет, что в этом нет надобности, но я пока не сильна в этом вопросе и пишу то,что видела сама.
Итак. На вид сыр вполне созревший. Даже лопнула в одном месте корочка, видно на фото. Серединка? Именно эту головку еще не разрезала, но была такого же размера другая. ее и разрезали недельку назад. Там к сожалению было бОльше темной плесени и я ее всю срезала… Но серединка. Она превосходна!!! Честно скажу, аж щипает язык! Когда делала и пробовала камамбер из покупных стартеров плесени, вкус отличается:)
И вот теперь у меня дилемма. Если подождать еще месяц, то получится Бри! Думаю: есть сейчас или еще подождать :grin:
Пока все.

6 лайков

кефир в качестве закваски в этот сыр не подойдет
структура этого сыра плотная и однородная
только йогурт
или вообще без закваски

И абсолютно верно написала выше Вита @azerty12 , что этот сыр нужно делать из большого количества молока. Я делала аля-пармезан из 12-ти литров. На выходе очень маленькая головка и усыхает все же. Делать “Пармезан” с маленького количества молока и выдерживать меньше года - так лучше сварить какой-то другой подходящий сыр. ИМХО

4 лайка

это коровий сыр
не козий
поэтому в наших условиях сыр аля-пармезан можно готовить из летнего молока с учетом того, что основным кормом для животного служит разнообразная зеленая масса
и это нужно делать до середины лета

6 лайков

Пармезан и в Португалии ну ооочень дорогой сыр! Работала в семье известного стилиста тамошнего, так подавали ему салат из рукулы и натёртый пармезан! Ну и когда банкеты-пармезан был в составе дорогого сырного ассортимента, как бы подчёркивая\ статус хозяина!

4 лайка

ну а у нас просто очень богатый народ, т.к. какой там стилист, буквально каждый второй может сварить или купить себе пармезан :grin::wink:

10 лайков

Оля @olga_pukalo питала про рецепт йогурта. Напишу ще тут, і треба самой пробовати саме так! Бо всі італійські закваски дают ге ефект… Скільки я не пробувала… І кипятила молоко, і свіже, і… по усіякому!!! І начебто закваски не просрочені… Все робила по рецептам, що давали разом з заквасками і… Особливо не можу зрозуміти: чому пью козяче молоко і нема ані запаху, ані привкуса козячого. А роблю йогурт, наче козел у роті(((((

А теперь рецепт по Ешеру.

4 л молока, 3/4 чашки кефира свежего (приготовл накануне).
Молоко нагреть до т 85 град, не быстро и постоянно помешивая.
Выдержать молоко при этой т от 30 минут до 1 часа. При этом его надо помешивать. Чем больше мешаешь, тем гуще получается.
Охладить молоко до 43 град. После этого добавляем кефир. Разлить по банкам и закрыть крышками. Заквашивать при т 38-43 градуса 4-12 часов. Смотреть надо по мере вызревания, чтоб не передержать. Хранить в холодильнике :slight_smile:

Оля, напиши будь ласка, якщо вже зробила!!!

2 лайка

Елена, а из кефирной закваски получается йогурт, я правильно поняла? И густой, или жидкий? И еще вопрос по кефиру - это обычная простокваша, или каким образом приготовленный кефир?

1 лайк

Инна, в этой теме ВСЕ про кефир и закваски на его основе. Почитайте выше. Мне Оля передала кефирный груб, с него и делаем кефир. Какой получится йогурт - пока не знаю .Нужно пробовать. Может на следующей неделе, но не ранее. Оля спрашивала рецепт - я написала. По рецепту написано - чем больше вымешивать, тем будет гуще. А каждый уже для себя выбирает консистенцию.

1 лайк

Меня очень волнует вопрос приготовления натурального йогурта, густого. Очень нужен маме. Потому и интересуюсь. Там же, как и в йогуртах из заквасок, присутствуют все полезные лакто- и бифидобактерии?

Жду результат, как сделаете, напишите, пожалуйста.

1 лайк

В самом кефире присутствуют все нужные бактерии, так что полезнее не бывает:)

1 лайк

Есть предположения как сделать листовой сыр?
вот такой


поделитесь идеями.

8 лайков

О класс, я тоже такой хочу! Это что-то типа моцареллы?

У меня однажды такой получился,когда я че то намутила с рецептом сулугуни )) как получился,не знаю ))

1 лайк

Я делала по рецепту бабушки. Литр молока,нагреваешь,не доводя до кипения.Остуживаешь,так дабы палец не пекло.Котдельно,в теплом месте,сто,сто пятьдесят грамм свежесквашенного молока,со сметанкой от этого же молока.Главное,дабы СВЕЖЕСКСШЕЕ.Не прокисшее,а только вот скисло.
Заливаю все в кастрюльку,перемешала,и в теплое место,еще и укутываю одеялом. Утром оно густое,ножом можно резать,и вкусное,без привкуса кисляка.Точно как йогурт.
И полезное,так как бактерии свежие. У дедушки всегда были проблемы с желудком и кишечником,и бабушке врач посоветовала так заселять в желудок полезную микрофлору.
Этот рецепт многим помогал.

13 лайков

скорее всего что-то среднее между моцареллой и сулугуни…
вот как в листы вытянуть? до меня не доходит…

Ну здесь я не подсказчик) Даже моцареллу еще ни разу не делала.

Не знавець, тому ідея може бути абсурдною😶.
Боюсь, що тут без качалки (скалки) не обійтись. Маленьку і теплу кульку розкатати, потім в гарячу сироватку, воду або молоко, і ручками дотягнути до потрібної товщини. ІМХО:wink:, хоча виробниці кажуть, що такий сир можливо виробити тільки в їхній місцині, але … :sunglasses:

3 лайка

я сейчас попробовала кусочек молодой брынзы кинуть почти в кипяток, чуть подождала и растянула в прозрачный лист))
теперь надо о вкусовых качествах подумать…

6 лайков

Я видела, такие блинчики делают. Но рецептом не поделятся такие барышни бесплатно :grin:

2 лайка