Натуральное сыроделие

Кефир очень сложная штука, а Виктор Чиркин делает не на грибе, а на сыроватке. Зато Юля @yasaman приручила гриб кефирный - у нее и спросите :slight_smile:

3 лайка

Пока было прохладно и я справлялась, то делала абсолютно все сыры на грибе. Летом жарко, он быстро скисал, времени мудохаться с ним небыло, перешла на промзакваски. Да и у меня их много осталось, выбрасывать жаба давит …

4 лайка

Юлия вечер добрый, сразу вопрос а сколько времени просаливаете сыр. Я просмотрела то 500грам=3 часа; а 1 кг=6 часов. с учетом если рассол стоит в холодильнике… А молочко покупное :roll_eyes:, козиное, но брала - четверг вечернее;пятница - утренее+вечернее… вечером приступала творчески готовить вкусный сыр- без пастеризации… Но если не свое молочко без пастеризации… ни как :thinking: … Огромное спасибо за поддержку…

Наталья, какой все таки вид сыра вы варили?
Температура рассола должна соответствовать рецептуре. Есть вариант, что в вашем случае температура была слишком низкой.
После просолки сколько сыр зрел до момента разрезания?
Ну и покупное молок все же лучше пастерирозовать.

Здравствуйте Елена. Фермент Мейто считаетя натуральным?

1 лайк

Нет, Надежда, это фермент гмо… Так по крайней мере Эшер считает. Да и ясклонна думать,что все дешевое не значит хорошее…

2 лайка

Фермент “Meito”

Молокосвертывающий фермент «Мейто» («MICROBIAL MEITO RENNET») - ренин растительного происхождения (100 % химозина), получаемый по японской технологи из отрубей пшеницы, выращенной специально для приготовления «Мейто».

Рекомендации:
«Мейто» был одобрен Администрацией продуктов питания и медикаментов как пищевая добавка в США, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании и в других странах. «Мейто» - не содержит ГМО (протокол испытаний № 3/8-А-5049/1-33621/1Е от 03.07.09г, Система сертификации УкрСЕРПО, испытательный центр Института экогигиены и токсикологи им.Л.И.Медведя), проверен институтом пищевой технологии, экогигиены и токсикологии МОЗ Украины (№3/8-А-351-08-26936Е от 24.01.2008), был одобрен Министерством охраны здоровья Украины как препарат, отвечающий всем требованиям санитарного законодательства Украины и являющийся безопасным для здоровья человека (санитарное гигиеническое заключение №05.03.02-03/3625 от 28.01.2008г. «Институт экогигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя МОЗ Украины» (г.Киев, ул.Героев Обороны,6), а также свидетельство о государственной регистрации в России №77.99.26.9.У.4328.6.07 от 20.06.2007г.

8 лайков

Инночка, ну официально и ученые заявили, что вреда от продуктов гмо в принципе нет. Поэтому я не верю таким заявлениям, если честно…

1 лайк

найдите Чиркина на ютубе, есть много рекомендаций.

Елена, спасибо. Смотрела Чиркина - понравилось.Он упоминал Мейто, но комментариев о ГМО от него не слышала. :thinking:

1 лайк

Мейто? Ну он сказал, что его легко можно купить. Насколько я знаю, он пользуется австрийским сычужным ферментом

2 сообщения перенесены в тему Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

очень странно, хотя Вы говорили что с плесенью не играете но… я много раз делал Камамбер, он горчил или не горчил, однако другой плесени на них не было, крайне интересно не было ли в холодильнике или рядом каких либо сыров с голубой плесенью?

минимум из опыта 20 литров молока…

вот не дочитал, таки был сыр в холодильнике с синей плесенью… она прыгает так что перепуганный заец … отдыхает… 100% перепрыгнула на камамберчик

1 лайк

Андрей, я иногда совершенно не понимаю, что вы хотите сказать. Что значит играю-не играю? Я делаю камамберы, и первый мой опыт был по Эшеру. на нем так же развились бреви бактерии. Через 6 мес сыру Дэвид лично видел этот сыр ,ему он понравился. Голубая так же была, но в процессе бреви и ее задавили.
Сейчас уже год как я делаю стабильный кам из козьего молока. По рецепту Ирины Демьянюк, я ходила к ней на курсы полтора года назад. Это выгоднее на продажу, т.к. нет надобности ждать 3 месяца выдержки. А вот себе с удовольствием делаю по Эшеру несколько видов сыров, в том числе твердый от 6 мес.

3 лайка

я про Ваш камамберчик на который синяя плесень прыгнула… надо посмотреть Демьянюк, я пока не отходил от стандартных рецептов, в любом случае сыротворчество - это очень интересное дело… успехов и всего доброго Вам…

1 лайк

Доброго времени суток. Хочу все таки попробовать в качестве закваски кефир с грибка. Поделитесь, пожалуйста, опытом, положительным или отрицательным. Какие сыры получались, какие нет. Каковы консистенция, структура, вкусовые качества у таких сыров.

2 лайка

Есть тема у @yasaman , не помню названия, она там делится опытом именно по кефирному грибу. Я в самом начале делала сыры, нормально получалось, но из-за нехватки молока летом гриб пропал. (уезжали в отпуск). Сейчас чаще на сыроватке делаю. даже моцарелла получалась :blush: А сегодня качокавалло заквасила.

1 лайк

Спасибо. Все таки попробую. Как раз хотела на моцарелле поэкспериментировать. Что получится, опишу. Можно ещё раз уточнить, сколько кефира надо на 10 литров молока? Я здесь читала, что 60 мл

1 лайк