Натуральное сыроделие

В общем попробовала я вместо закваски кефир с грибка. Делюсь первым впечатлением. На 10 литров молока влила 150 мл кефира. Половину зерна выложила на завтрашнюю моцарелу, половину доварила по рецепту гауду. От технологии немного пришлось отступить, но суть эксперимента не в этом. Сразу же обратила внимание на запах. Не впечатлил, даже можно сказать не понравился, кислинки, присущей сыру после промзаквасок, нет, но есть запах, напоминающий дрожжи в тесте. Не знаю, как точно описать. В общем, не айс. Посмотрим, как поведет себя будущая моцарела и вызревшая гауда. Хотелось бы отметить ещё вот что, молоко я пастеризую, т.к. беру на рынке. Так вот, попробовала заготовку для моцарелы, ярко выраженный коровий вкус, очень коровий, не совсем приятный. Раньше из пастеризованного молока на одном ферменте выходила брынза с приятным молочным вкусом, с промзаквасками с кислинкой

1 лайк

Лєна, у мене відпочиває в морозілці грибок. Як весною “оживе”, то маякну.
Робила з кефірчиком качотту - трошки є кислинка, влітку приємна, але ж качотта довго не лежить. Робила панір - мені подобається, м"якенький, 150 мл. вчорашнього кефірчику на 1л. молока. Працює замість оцту.

1 лайк

маю гриб, хочете - вишлю?

1 лайк

Дякую, дівчата! Зараз не треба, бо молоко не кожного дня. А от через місяць можна :relaxed:
@1707antik

1 лайк

Как по мне, на сыроватке легче. Но. На кефире делала с плесенью, хорошо и бреви лезли.

А в морозилке можно сохранить грибок? А то мне надо уехать и думаю. как лучше сохранить.

Спасибо за книгу (Справочник сыродела). Очень серъезная и научная, думаю не всем (как и мне) подойдет. Для больших производств - да, а для приусадебных козоводов - любителей - слишком нудно. (Мое личное мнение.)

Можно, я вже декілька років гриб заморажую, потім дістаю і на третій раз, вже хороший кефір.

3 лайка

Добрый день. Делюсь дальнейшими впечатлениями о кефирном грибе, то есть сыром на его кефире. Моцарелла тянулась отлично (делала на следующий день к вечеру). Консистенция отличная. Сделала из этой же заготовки сулугуни, то же самое. Вкус огорчил. Как писала выше, неприятный коровий вкус, и запах остался не сырный, а непонятный дрожжевой, отталкивающий. Такой сыр не хочется пробовать. В общем вывод: с кефиром в качестве закваски работать не буду.

3 лайка

Сфотографуйте ваше зерно гриба. Можливо воно хворе, або мертве.
Я його використовувала з козиним молоком, все було добре і смачно.

3 лайка

Я на кефире делала все сыры от плесенных до твердых. Что то у Вас кефир неправильный…

3 лайка

Иногда кефир перекисает и даёт и вкус и запах не очень приятный. Может от этого?

а вам не здається що проблема в молоці

перекисати буде якщо його забагато на дану кількість молока, розділіть грибок і не тримайте в дуже теплому місці.
Мені якщо кефір закислий я його просто розбавляю солодким молоком.

1 лайк

Добрый всем вечер. Прочитал книгу, но остались вопросы , а именно :
1)Пробую делать сыр только по книге, на натуральной закваске без внесения плесени(для камамбера), но смущает один нюанс - при протирании в течении первой недели, головка камамбера становится склизкой(выдерживаю в контейнерах в холодильнике при +8), нужно ли после протирки ставить камамбер на небольшую сушку?
2) Сушку осуществлять лучше в холодильнике(часов 6-12) при +8 или при комнатной температуре(+20-22 градуса)?

@w1nn1ep00h

По температуре выше 20 нельзя, если я не ошибаюсь.

Кам не делала ещё, но стоит шевр на выдержке при темп +14 в полутьме (играла в крышку)) - открывала/закрывала). Спустя неделю пошла появляться белая плесень, те вчера. Не протирала

Кам буду ставить на днях

До этого последнего эксперимента с выдержанным шевром, был ещё эксперимент, но чуть провалился: лоток был выставлен на свет дневной на продолжительное время и белая бахрома Пеницилиум ушла, Гео сыр доел, потом этот сыр доедал муж, чему был очень рад )))

2 лайка

Из собственного опыта скажу. Чистый пеницилин у вас не вырастет. Зато будет гео и после бреви. так что посмотрите, в любом случае будет вкусно.

1 лайк

Вкусно! Подтверждаю!

1 лайк

В поддержку темы :heart_eyes:

  1. Камамбер, 100% натуральное сыроделие

  2. Трио плесень, 100% натуральное сыроделие.
    Разрезали. Вкусняк нереальный! Поплыл, захотелось зафиксировать фото.
    (Белая, бреви, зелёная (этап проращивания внутри)

26 лайков

Красота!!! А белая ж только гео?

2 лайка