Молодняк никак не покрывается

У меня две молодые козочки 9 и 11 месяцев. У старшей уже третья охота, хотя до этого козел покрывал её 2 раза, вхолостую. У младшей такая же история.
Есть еще 3 старшие - ветеранки, вроде покрытые, молчат уже с 1,5 месяца.
Может, молодые по неопытности не покрываются? Или проблема в козле?

Может у кого были похожие хлопоты?

1 лайк

Было бы неплохо фото молодняка. И про козла подробней. И про рацион.

2 лайка

Вот они две козули. Белая старшая. На фото мелкими кажутся


Про козла мало известно, брали в соседнем селе, более двух лет.
Каждый день сено, кормовая свекла, овес, вода, остатки со стола. Гуляют каждый день

2 лайка

Позавчера у белой охота была, я её с козлом оставляла на день, а сегодня у черной, тоже закрыла их вместе, может еще на ночь оставить?

1 лайк

Я свою подпускала к козлику четыре дня подряд и он каждый раз крыл, но она излишне полноватая, сейчас уже прошло время, крыла 10 ноября. Молчит, и аппетит намного улучшился, и стала наглей, старается ещё и в чужую миску влезть, раньше подходила к кормушке
только тогда, когда все залягут .

1 лайк

Вот именно они, молодки, у меня самые полные, а еще и пух появился, так вообще бочонками кажутся, с трудом ребра нащупываются

Может, и надо было несколько дней подряд подпускать, чтобы побыли, если есть возможность.

Сегодня козочка была с козлом в сарае целый день, я её еще на ночь оставила с ним.
А козел у меня мохнатый, может ему …там… шерсть мешает?

1 лайк

Если он уже покрывал козочек, то способный. И его нужно хорошо покормить овсом, насколько я знаю. В период паровки у него должен быть хороший рацион, не только одно сено. Я своему даю каждый день, два раза на день - утро вечер (жом свеклы запаренный, где-то литровая баночка, 05 мл овса ,05 мл ячмень, высевки половина этого +кукуруза половина) .(05 это поллитровая баночка ).+трикальфостоник столовая ложка.

1 лайк

Охота у козы длится в среднем 36 часов.
Если есть дети у козла от других коз, то я бы предположила неготовность организма молодок к покрытию.
Когда и чем глистогонили?
Проводили ли витаминотерапию?
Пересмотрела бы рацион, подвела бы к охоте под прикрытием Е-селена.
Овес - сколько в день? одного овса явно недостаточно для активного роста и формирования организма самой козы, удачной беременности, и для нормального развития плода.
На формирование нормальной спермы у козла уходит в среднем от 56 до 60 дней, поэтому заботиться о результате его работы нужно задолго до плановых покрытий.

3 лайка

Ни разу не глистогонила

Прежде чем покрывать козочек,я бы Вам порекомендовала
1.Проглистогонить - Комбитрем или другая суспензия дважды с интервалом в 10-14дней.
2.Через пару дней после дачи глистогонного уколоть любой комплексный витаминный препарат - Олиговит,Интеровит и т.д
3.Через неделю после укола витаминов проколоть Е-селен.
Параллельно с этим немного подкорректировать рацион - постепенно перевести на зерносмесь 20%пшеницы+30%кукурузы+50%ячменя,часть ячменя можно заменить овсом и отрубями,процентов 15,часть кукурузы можно заменить макухой,процентов10-12.
Давать данную зерносмесь из расчета грамм 700 сутки на голову ,можно до 900,но если давали немного зерновых -добавлять со стартовой дозы понемногу и довести до нужной в течение 10-14 дней.
А потом только крыть,так Вы получите гарантию здоровья козлят и удойности мам.

8 лайков

Полностью поддерживаю Ларису.
Только вот пшеницу я бы давала пророщенную.

5 лайков

Поподробней пожалуйста ))) как проращиваете, сколько дней,в каком количестве можно скармливать сукозным маткам на ранних сроках?

2 лайка

Опять новая тема нужна, вы вопросы пишете, быстрее, чем я темы заполняю:sweat_smile:

2 лайка

А можно в темку про зерновые поместить Зерновые в рационе коз - #23 by trots_olia[quote=“Veterin, post:16, topic:1532”]
вы вопросы пишете, быстрее, чем я темы заполняю:sweat_smile:
[/quote]
:smile: стараемся, вам не только дома, но и здесь отдохнуть, поболеть не дают:wink:

13 сообщений перенесены в тему Коза приходит в охоту и не покрывается