Риски покрытия молодых козочек молодыми козликами

Вот родились козлята, растут вместе козочки козлы, и естественно до трех месяцев но есть по старше по меньше,и козочку все таки козлики имеют,но она то не котная еще, в развитии все равно будет отставать?Или только когда ранняя беременность только тогда там всякие проблемы,меньший удой и тому подобное.

1 лайк

Опасно это, надо хотя бы фартушки на козлов одеть, а то очень плохо - ранняя беременность. Козочкам надо самим развиваться, а им приходится плод выращивать. А почему вы уверены, что козочки не котные уже? Тем более, что садки делают.

1 лайк

Ну ей только три месяца…

Знаю на практике что с пяти месяцев залетают…

Анна, в три месяца у козочек уже бывают полноценные охоты, и даже могут быть без явных признаков, как у взрослых.
Я на своих парней одела фартуки. Хоть и говорят, что они не дают никакой гарантии, скорее для успокоения хозяев.
О вреде раннего покрытия можно почитать здесь О вреде раннего покрытия

1 лайк

Я понимаю что покрытия плохо,а если не покрыта еще то есть шанс что вырастит хорошая козочка.Козлов уже убрали подальше…

Если не покрыта, то конечно все будет в порядке. Не волнуйтесь)

Понятно,спасибо …

1 лайк

Моя мелкая ламанчуля в охоте была в четыре месяца. Поэтому не стоит девченку с козликами оставлять.

1 лайк

да ладно …
с 2,5 и 3-х месяцев могут
при постоянном нахождении молодых козликов вместе с козочками происходит стимуляция гормонов и козочки могут приходить в охоту очень рано
и охоту эту можно банально и не увидеть …

4 лайка

У меня ламанча родила около года Ляля (школьница). Родила сама крупненькую козочку. Сейчас дает 2 л + козочка на подсосе. Только коза остановилась в росте. Но думаю она еще вырастет.

А у меня ламашка Леля в 2 мес. и 5 дней на неё прыгал большой козлик. Мы значения не придали. А сейчас ей 4,5 мес. начало расти вымя сильно асимметричное. Я не знаю, что и думать. Неужели такое может быть?

Не всегда все так хорошо заканчивается.Моя нубийка чистокровная погуляла по мом подсчетам в 3.5 месяца,купила я ее котной ,но этого не заметила.Итог-патологические роды,пришлось доставать мертвых козлят,по весне не покрылась,сейчас ожирела(даже без зерна) и придет ли в охоту осенью-бооольшой вопрос

6 лайков

Ну буду надеяться что нет, буду наблюдать.Козлов убрала по максимуму.

охохох,буду надеяться что не котная…А что будет дальше посмотрим…Теперь буду знать и сразу козлов или продавать или держать по максимуму отдельно.Спасибо за отзывы и подсказки

У нас соседка козу держала, родились козлята. Козлик и козочка. В 2 месяца она козлика на шашлык, а козочку забрали другие соседи… прошло 5 месяцев, родила 7-ми месячная козочка козлят… Молока стакан в день. Не растет, тощая… козлята у нее слабые, один погиб, другой месяц пожил и зарезали. очень слабый. Козочка остановилась в росте и очень сложно переживает и ранние роды и потерю козлят. Я посоветовала взять еще одну козочку, пусть и маленькую, вдвоем будет веселее. Теперь их две, начала есть, успокоилась, но на осень ее продадут. Вот так бывает. Мои козлики уже в 3 месяца один на другого запрыгивали и движения соответсвующие делали. И козу-маму поднюхивали и пытались на нее залезть. И это в 3 месяца то!

1 лайк

Ясно, та да этот тоже так, а еще есть и постарше, ну пока подожду посмотрю-ведь привязалась к ней.

Я думаю, что ту козочку неправильно кормили. И даже если ваша козочка понесла, то ее следует хорошо кормить, следить за питанием, пока она растет, не растолстеет. Еще говорят, что можно сделать тест на беременность (тест человеческий, на мочу).

просто кормите ее хорошо, если чего и случилось, то ничего не поделать, есть конечно препараты для выкидыша, но не думаю, что для козочки бесследно пройдет. Спросите у ветеринара, можно ли сделать тест на беременность полосками и если можно, то сделайте. Будет уверенность да-да, нет-нет.

Насчет количества молока (у той козочки стакан в день) доить тоже нужно правильно, соблюдать некоторые правила, стимулировать вымя на выработку молока тем же массажем. Ведь при плохой кормежке и неправильном уходе и взрослая коза может стакан молока давать)).

Главное не отчаиваться, я живу с правилом: “Во всем искать позитив” даже если случились негативные последствия, ищите позитив, найдите хорошую сторону случившегося и радуйтесь, потому что от горевания радость не придет. Все будет хорошо, я вместе с вами буду в это верить!

2 лайка

Ксения, какой смысл делать козе человеческий тест? Тест измеряет уровень ХГЧ - хорионического гонадотропина человека! У козы его нет.

2 лайка

на мясо? или как?