Зерновые в рационе коз

Вот задумалась,а у меня ВООБЩЕ,правильный рацион для коз ?
Наверное,так как я, никто не кормит…
В общем так.
Козы разделены по козлятникам.Младшие,подростки,котные с молодыми козликами и козел взрослый отдельно.
Мы наливаем в корыто и тазы теплую воду.Туда высыпаем не перемешивая смесь (делаем в ведро : 2 ковша овса,2 ковша отрубей,ковш дробленной кукурузы,ковш дробленной пшеницы,ковш дробленного ячменя и трикальций фосфат грамм 50)
Но высыпаем порционо.Высыпали-они едят и воду соответственно пьют,Если перестали пить,опять высыпам пару ковшиков смеси.И так,пока не выпивают все.Животы правда у всех после этого толстые.
И сено потом.
Так два раза в день.
Дополнительно ,когда дою,в кормушку по ковшику (гр.300 ) или чистый овес или такую же смесь.Два раза в день.Кто не доится,тоже бегут на станок и едят.Младшим насыпаю просто в тазы.
Сена выходит до 2 кг на голову.Плюс-минус.

Оксана,зачем зерновые сыпешь в воду?
Это лишнее.
Если хочешь с толком,то нужно осолаживать.
1 способ
Размол-смесь заливаешь небольшим количеством кипятка,накрываешь крышкой и оставляешь часа на два.Воды нужно очень мало,так чтобы зерно слегка увлажнилось и вспотело-прогрелось.
Получается слегка влажная мешанка.
2 способ.
Смешиваешь размол с восстановленым свекольным жомом.
Т.е.1кг жома заливаешь водой комнатной температуры -литров 7-8 с вечера,наутро у тебя ведро тертой свеклы,смешиваешь с размолом-отрубями,опять таки делаешь чуть влажную мешанку.
Это и полезно,и не очень трудоемко.Я сейчас на все стадо смеси делаю.
А зерно с водой очень нехорошо для пищеварения жвачных - загубишь микрофлору…
Вода чистая в свободном доступе,стоит в ведрах всегда.Воду не грею.

7 лайков

Вот и я не грела, просто ставила сначала в коридорчик ,а через час-другой давала козам,но почитала что многие греют и даже стыдно стало что так делаю. Но у меня дети любят иногда прямо из холодильника сок или ещё что попить и для нас это нормально ,все привыкли, как своего рода закаливание. Потому и козам специально не греем.

3 лайка

Я вообще не понимаю - зачем греть воду.с какой целью?
Чтобы больше выпили?
Мои козы-овцы и зимой ,и летом пьют воду налитую из скважины.
Более того,когда задалась этим вопросом,то мониторила - и нашла ответ,что самая полезная вода для животных - колодезная,оптимальная температура.

8 лайков

Так начали кормить летом,так и продолжаем.В жару вода нужна,да и молока ,мне кажется ,больше,если воды пьют больше.
Когда покупали коз,то некоторые долго вообще пить не хотели воду.Не привыкшие.Но они худоватые были,как по мне.А те,кто пил и пьет-упитанные.
Переходить на полусухое кормление не очень хочется,хотя и писяют много :stuck_out_tongue_winking_eye:
Вода стоит в доступе,конечно,но когда пьют много холодной-не нравится мне,потом начинают кашлять и сопли текут.Приходится лечить от простуды…

2 лайка

У меня коз пока всего 3 взрослых но от холодной воды ещё ни разу не кашляли, может от привычки зависит.

1 лайк

У меня взрослых тридцать.Одну лечила от сильного бронхита даже.Кашель был очень сильный и грубый.у остальных временами бывает кашель и насморк.

2 лайка

Оксана,от холодной воды кашля быть не может.
кашель и сопли - первое ,что я подумала бы - глисты,а потом уже остальное.
Потом - большое количество воды никак не влияет на количество молока,а вот перегружает почки и сычуг…
Так пошла открывать тему о пищеварении жвачных…

8 лайков

Ну,пару литров не такое уж большое количество.
Глистогонила в сентябре всех.Но кашель разный бывает.Одна просто покашливает,как поперхнулась,тут на глисты можно списать, а другая кашляла как духовая труба.

Недавно вычитала интересную мысль:что на самом деле зерновых козам надо совсем немного, а около килограмма в сутки дают только потому что нет достаточного количества хорошего сена И если много сена и мало зерновых то проблем со здоровьем козы (таких как кетозы и прочие сбои) нет, а если зерновых много то тут уж надо постараться что-бы всё было сбалансировано по уму (витамиы, минералы,глюкоза) иначе проблем не избежать…

получается что если трава,сено,веточный корм,овощи- естественная для коз еда то зерновые - концентрат с которым надо уметь правильно обращаться ???

Может это не так но уже два дня не выходит из головы…

Интересно Ваше мнение.

8 лайков

Смотря в какой период… То что вы описали - хорошо при запуске козы. На последнем месяце беременности и при высокой лактации одного сена будет мало. На последнем месяце активный рост плодов, все ими подперто, много сена не влезет, нужны концентраты для поддержания и себя и роста малышей и роста тканей вымени. Если этого не дать, то малыши ростут во вред козе, сильное животное все отдаст потомству, а после родов будет не молоко давать на полную, а себя восстанавливать. А кормление двойню и тройню, а еще и раздой, если хотим больше сем 4 литра - на сене не будет… Мои в это время живут с мисками у вольеров, сьедая до 3кг концентрата, сено - свободно, так и дают 5 и выше.

8 лайков

Ого! А по старинке считают что наоборот перед родами и после козе надо чуть не впроголодь жить ))).

Катюш, а они вообще сено хотят есть если зерна вволю? Если новые козы, не из вашего хозяйства как много им времени надо дабы приспособиться к такому кормлению?
Книжка не может забиться ?

1 лайк

Новые козы приучаются к рациону постепенно.
Сено едят нормально, да и концентраты не переедают. Перед Родами сами отказываются за сутки двое, и сутки после родов сами не хотят зерна, зато сено едят много в этот период.

5 лайков

Я осолаживаю 6 (шесть) часов. Два часа - это когда готовлю потом дрожжевку. А когда кормлю осоложенным кормом, то шесть часов. Корм должен именно пропарится. И остывать медленно.

1 лайк

А если концентраты ставить свободно ,они не объедаются ? Моей как понесешь так она и свое поест и у друга отберет , а потом стоит и ждет когда еще принесут , а на сено и не смотрит .

1 лайк

Говорят что приучать надо постепенно. Когда корма все время свободно то едят норму. Только зачем чтоб корма свободно стояли? Нет возможности покормить?
Люди описывают , что кур на дачах держат, так по две недели туда не появляются,а корма в бункере и освещение автомат. Приезжают пару ведер яиц взяли, корма досыпали,и алга

Я то же так считаю .Я целый день дома ,хожу по двору ,заглядываю к ним сто раз ,то зачем . Моей поставь она будет жевать пока все не поест и потом проблема .А оно мне надо ? У нас другая проблема в поселке .У девченок пошел окот , а молока у коз нет , все в шоке и что делать никто не знает .

Почему нет молока ?

Да вот и у нас загадка ,почему нет ? Аппетит нормальный ,бегают , а вымя как присохло .А в некоторых гр 200

Может какие непонятки с гормональной системой связанные с нехваткой йода например :unamused: или витаминов, или света (тёмные сараи)…ой даже не знаю что предположить но причина быть должна…вплоть до чем-то нехорошим обработал зерно орендатор, а все у него покупают ииии…загадка…“чёрный ящик” как в передаче Что Где Когда?

2 лайка