МК Сыр Качотта. Пошаговый рецепт с фото

всем привет.я начинающий сыровар.сегодня впервые делала качотту. из 4 л молока вышло всего 300 г сыра.это для качотты нормально?или молоко было разбавлено?(я молоко на рынке покупаю).не могу определиться с молоком,беру у разных людей.

Привет, Наталья. Молоко коровье было? Маленький выход. Да и для козьего 300 грамм мало.

1 лайк

А бывает супер выдержанная качотта? Если да, то она на вкус должно быть классная?
А пажитник в качотте не спровоцирует плесень при длительной выдержке?

1 лайк

И мне интересно, можно ли выдерживать качотту с добавками. Если можно, то с какими??? Или лучше на выдержку делать качотту без добавок?

Это сколько по срокам?
У меня максимум 4-ре месяца лежала. Вкусная. Но мне, все же, больше нравятся другие виды сыра с таким сроком выдержки. Качотта месяцев до 3-х для меня оптимально. Ну и смотря из какого количества молока. У меня-то максимальная головка была чуть больше кило. У вас, Юля, вроде всё с весом намного большим :wink: Поэтому и другой вкус будет.

спровоцирует
с добавками лучше есть молодой - 3 недели, максимум месяц. И то в месяце не уверена

Оксана, у меня тже только молотый был. Я во внутрь его побоялась добавлять. Обсыпала сверху и …скормила в скором времени сыр собаке :persevere:
В следующий эксперимент я присыпала свежесваренный сыр пажитником молотым, потом его положила солиться в рассол, после того, как достала из рассола (солила дольше положенного времени в 2 раза),обтёрла лишнее,что не прилипло основательно, посыпала тщательно сухим базиликом, завернула в ткань и положила в холодильник. Вот этот вариант, вызревший 6 недель, мне понравился. Ну ухаживать надо. Ткань убирается через время, когда уже базилик прилип основательно :grin:

4 лайка

Я пажитник молотый,белый порошок в восточных специях покупала, добавляла прямо в зерно перед накладыванием в формы.Минимум сыворотки и поддержала минут 10-15.
Хранился отлично,запах белых грибов был)))Жаль недолго лежал,скупили весь,но головки были на вид и в разрезе как обычная Качотта.

4 лайка

Хух! Дівчата я таки намірилась на качотту. Підкажіть, скільки літрів сольового розчину треба на качотту, головка головка десь буде 1кг?

На такой вес головки я больше 2 литров не беру. Все зависит от того, в какой посудине будете солить.

2 лайка

Я солю в округлому судочку, туди як раз поміщається кілограмова голівка сиру та літр розсолу, солиться добре, мені так зручно.

3 лайка

А у меня проблемка нарисовалась(( Полгода делаю и все было ок. Только начала смешивать молоко от двух разных (хозяев) коров - сыры после недельной и более выдержки горчат! Один вообще пришлось собаке скормить(((( Вчера разрезала - тоже горечь легкая присутствует. Не так сильно, но послевкусие не нравится… Понимаю,что надо пастеризовать,что такого не было. Но нет времени этим заниматься… Неужели под конец лета такая трава, одна полынь осталась,что ли?, что в сырах такое? Молоко пробую - вкусное… Фермент поменяла, посмотрю что будет с головкой, кот. 2 дня назад сварила.

1 лайк

Лена, а Ви запитайте у господарів корів, чи вони не віддоюються? У корів перед запуском молоко гірчить . Зразу можете і не відчути. А як постоїть або сметана чи сир (творог) , то гірчинку буде добре чуть.

3 лайка

А я вчора зробила теж качотту перший раз , жду… Я не уявляю, яка вона повинна бути. Зразу вона була м’якою, а після посолки стала твердою. Боюсь, щоб буциком не вийшов.

2 лайка

Не выйдет. После вызревания будет нормальным. Наберитесь терпения и раньше времени не съешьте ))) На первых шагах сыроварения этого терпения нету.

6 лайков

Галя, дякую, що заспокоїла. Буду ждать, я вперта.Я навіть вирахувала 2 тижні, коли це буде, тоді вже можна буде розрізати?

Да , можно. Мы бывает и через неделю разрезаем головку.

1 лайк

У меня такое тоже было с коровьим, ничего не помогло, пастеризовала, всёравно горчило. Не хочу растраивать, может у Вас причина в другом, но у меня до сих пор рокфор горький валяется, а твёрдые в морозилке лежат на выпечку…подозревают маслянистокислые бактерии. Можно попробовать сделать один сыр от одной хозяйки, другой от другой и посмотреть вкус и сделать вывод. Коровы ведь вероятно на одном пастбище пасутся…

1 лайк

Ага, и не на первых, :grin: я до сих пор не научилась терпению

2 лайка

Не, корова еще в марте родила… Скорее всего ест бурьян… Амброзия, полынь… Какая сейчас трава после засухи…

В том-то и дело, что у одних корова пасется и всегда сыры нормальные были. А у вторых пасется в другом месте. Поэтому и вкус другой… А какая сейчас трава, сама вижу… Коровки все лучшее уже давно съели, а сейчас доедают всякое ге: амброзию, полынь и т.п.(((( Буду пробовать молоко на вкус, надеюсь понятно будет. А вообще сделала вывод, что сейчас лучше халуми делать,моцареллу, в них горечи нету)

1 лайк

Вопрос ко всем. Как вы думаете какие процессы запускает тепловая баня в качотте, то есть что она делает с сыром, для чего она?