Не образуется сырный сгусток.что с коровой?

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.
у коровы 1-й отел месяц назад, первые 2 недели давала 12 литров молока, был хороший выход сыра 1,4. потом убавила резко до 10 литров и очень плохо образуется сырный сгусток, как желе.
выходит 700 грамм
пробовали менять фермент,выдерживать молоко,добавлять кальций- результат такой же
корова потеряла немного в весе,еле упросили в лаборатории сдать анализ молока,результат ниже прикрепляю.мастита нет.
ветрач приезжал сказал зубы шатаются.
после отела кололи дексофорт,так как был отек вымени. через 2 недели антипаразитарные дали.
может быть связано с антипаразитарными?
за мес до отела по рекомендации врача перевели на суданку и воду.
только неделю как стали давать немного тыквы,свеклы,макуху и отруби ямень. но результат тот же


сыр был сделан в 10 утра,а вот 14,00 остыла сыворотка и сверху вот такой сгусток.
на рикотту не грели. молоко жирное. сверху много сливок
мы уже переживаем не сьела ли проволоку где то…

Немешало бы позвать наших ветеринаров. В большинстве нас - козоводы. Знаю что соседка осенью больше фермента ложит в коровье молоко.

Попробуйте увеличить количество фермента. Я так делала, а вообще если со здоровьем порядок, то надо приспособиться.

пробовали больше фермента. тоже самое
и грели температуру выше,перед внесением аналогично

Возможно нужно добавлять липазу, но я обходилась без нее. Жир можно пробовать подснимать.

Суданка и вода за месяц до отела?!
Нужно срочно обратиться к другому ветеринару и так же срочно пересмотреть рацион.
Корова как минимум голодная.
Если уже и зубы шатаются…

6 лайков

Надо узнать причину. Попробуйте сдать анализ крови коровки на биохимию.
Ну и выше написали: меняйте ветврача.

Липаза на сгусток не действует, она для вкуса.

1 лайк

Я раньше коз переводила за месяц до окота на сено и воду, по рекомендациям. Результат: очень тяжело вычухивались после окотов и молока было очень мало. Да какое молоко тем более сыр, животное истощено максимально.Мне даже казалось, что специально такое советовали, чтоб угробить животных, другого объяснения не нахожу :pensive:
Дождитесь наших ветеринаров от себя хочу посоветовать добавлять в рацион коровке пророщенное зерно пшеницы, начинать с жменьки. Думаю веты меня за это тапками не закидают, на своих животных проверила нераз, очень быстрое восстановление животного

6 лайков

спасибо. попробуем
нам объяснили что это для того ,чтоб отека после родов не было.
так рацион до этого был хороший

1 лайк

на последних месяцах плод интенсивно растет. И все важное ему забирает у матери. Поэтому коровке сейчас тяжело. просто нужно немного больше времени на ее восстановление. все у вас получится.

Наташа, я это знаю… но липаза она ращепляет жир… и делает коровье молоко более однородным, это я к куче сливок в сыворотке…
По поводу сгустка … проблема в молоке и здоровье коровы… какая… это может сказать грамотный ветврач… я по коровам полный ноль…

1 лайк

Цитата[quote=“alla20, post:11, topic:39238”]
это для того ,чтоб отека после родов не было
[/quote]

Однако он все равно был. У коров это нормально, отек обычно сам проходит через неделю.
А вот то, что корова в самый важный и ответственный период месяц не ела… нужно бить во все колокола и срочно помочь ей.

5 лайков

Зубы шатаются,возможно замена(как у деток молочные),а от отека мы завариваем семена укропа,и выпаиваем.

Зубы у коров меняются несколько лет.

Я думаю тут нужно 100-200г кальфостоника в день (из килограмовой пачки). Хотя бы неделю, а лучше две. Потом по 50г в день. С питанием нужно разобраться глубже. Просто перечислить составляющие рациона - это ни о чём. Той же макухи можно дать 200г, можно 2кг. И это большая разница.

3 лайка

Я, вообще, удивляюсь врачам которые советуют перевести животное на МЕСЯЦ! на сено и воду, хотя бы еще разнотравье, а то суданка… Так и хочется сказать - сам пойди посиди на сене и воде месяц. Так еще же, наверное и не беременный…

2 лайка

Я своих коз переводила когда-то на разнотравье и воду. На два месяца. Были здоровенькие, нормально упитанные, не знали ни кетозов, ни парезов, ни крупных козлят, ни отёков, ни рекордных удоев, ни премиксов. Правда, это были аборигенки и 50% зааненки. С чистыми зааненками этот номер не прошёл бы - они, как правило, не могут обеспечивать свои потребности только грубым кормом.
А тут тем более первотёлка. Большая половина источников не рекомендует их держать на концентратном рационе. Да, голая суданка - это не есть хорошо. Но всё же.

1 лайк

спасибо большое. купим. давали правда трикальций фосфат по 3 ложки в день

так по питанию-в день ведро каши,ведро тыквы, 5 литровое ведро макухи и суданка.
в прошлом году мама переводила на суданку и воду было все ок отек был намного меньше,но были не первотелки

сейчас эту корову когда доит временами ногу поднимает немного.
мы склоняемся,что с молоком такая ситуация, что рано дали антипаразитарные средства,потому что сразу после него стало хуже

Есть всё-таки какой-то маститик или мастопатия как минимум.

Я в обмороке. Уменьшите, срочно. Конечно, худая будет. Лучше добавьте ей постепенно ведро отрубей.

Трикальцийфосфат - это кальций и фосфор, всё. А для молока нужна целая таблица Менделеева. Поэтому Кальфостоник, и там же витамин Д, для усвоения кальция и фосфора.

4 лайка