У коровы горькая сметана и творог.

Девочки, помогите. Есть корова, возможно стельная до месяца. Есть проблема-
стала горькой сметана и творог. Молоко сладкое. Корову вряд ли глистогонили. Я предполагаю глисты. Какой препарат можно порекомендовать, учитывая возможную стельность?

2 лайка

В первом триместре вроде не желательно.

1 лайк

Корова тілна? Є окремі екземпляри, у яких з половини строка тілності продукти крім парного молока прогоркають. Це з певним ферментом повязано, який жири окислює. Раніше таке було, чи корова первістка?

2 лайка

Корову крыли 14 дней назад. Так что тельность, сами понимаете, под большим вопросом. Корова после 8 отела. Куплена весной. Может травы какой съела?

До этого случая, все было нормально.

Корова спит на сухом или ложится в лужу?

Нет, она чистюля. Спит на деревянном полу.

1 лайк

Она ходит на выпас или стоит дома? Не попадают ли ей прелые корма?

Пасется на цепи , у нас стада нет. Корма все свежие.

Немного уточнила, молоко сепарировали собранное за 2 дня. И вроде клиенты, купившие молоко тогда, говорят, что и молоко горчило. Сейчас я лично перепробовала все молоко , горечи нет.

Из кормов в те дни была добавлена скошенная люцерна.

Опять повеяли молоко, и опять тоже самае. Сметана горькая, а творог чуть горчит и привкус старого. Причем молоко меняет свой вкус на 3 день.

Возможно скрытый мастит.
П.С. Но ещё хорошенько проверьте цедилочек, насколько он стерилен, и крышки к банкам.

А глисты могут быть?

В корме нехватка энергии,рацион пересмотрите.

Ну, этот нюанс никогда исключать нельзя.

У меня был случай, когда я сняла сметану из банки с верхней пленкой, которая сама по себе горчила (очевидно, не стерильные банки были), но сама сметана была нормальной. Только пленка.

Ну проглистогоньте на всякий случай. Но мне кажется от глистов если горчит - то в первый день.

А как проверить на скрытый мастит? Ветеринар дал какую-то добавку улучшающую вкус молока, и дрожжи . Может антибиотик проколоть? Есть цефур.

Подскажите, можно где можно сделать бак посев молока ? Если отнести в бак лабораторию под видом грудного?

1 лайк

Читаю ваши вопросы, и даже не знаю что сказать. Ну нет у меня тесного опыта с коровами.
Козе цефур я бы однозначно не рекомендовала бы - у коз часто аллергия на цефалоспорины. У коров не знаю.
Я бы выбрала азитромицин, потому что он действует в том числе на внутриклеточных паразитов.
По поводу посевов - я уже не раз писала - они показывают не всё и не всегда.

1 лайк