У коровы горькая сметана и творог.

Сделали сегодня экспресс тест. Тест показал на скрытый мастит. А дома я сделала тоже самое с фери. Результат тот же. Как лечить? Одни врачи говорят, что антибиотик не надо. Достаточно шприцев противомаститных. Другие наоборот. У всех мнения разные.

1 лайк

Тест показал на мастит во всех четырёх долях?
Я бы для начала проанализировала её питание. Неплохо бы добавить в рацион пробиотик. В запуск однозначно надо будет её запускать сопротивомаститными шприцами для сухостоя.

2 лайка

Нет, только в двух правых долях.

Молоко, теперь надо утилизировать?

Не знаю как у коровы, а козе я доила две доли в разную посуду: одну собакам, козлятам, а вторую- себе. Можете попробовать использовать пастеризацию молока.
Эта корова раньше маститом не болела? Первое заболевание?
Для козы мне врач рекомендовал только комплексное лечение: внутримышечно АБ, который колется каждый день, шприцы соответствующие АБ по схеме(12/12/24/24), мазь противомаститную на вымя. После лечения курс пробиотика. У моей козы скрытый мастит переходил со временем в острый и начиналось лечение.
Сейчас исправляю у неё всё посредством рациона.

3 лайка

А что такое АБ? Мастита вроде бы не было, а там хто знает. Корову купили 3 месяца назад.

АБ это сокращенно антибиотик .

А какой антибиотик Вы используете?

Ну вообщем, получили результат исследования молока. Рост не обнаружен. Это я понимаю результат негативный?

Скажите пожалуйста, а где такие тесты продаются и Что такое фери?

1 лайк

Фейри - это средство для мытья посуды.

Можно брать не обязательно Фейри, а любое жидкое средство для мытья.

1 лайк

И что делать, я еще не делала так

Берёте чистую ёмкость (стаканчик, крышку…), стерилизуете её, капаете туда 2 кубика свежесдоенного молока, потом туда добавляете 2 кубика жидкости для мытья посуды, в течение 30 секунд взбалтываете и смотрите на результат. Если жидкость в ёмкости осталась такой же по консистенции, то всё нормально. Там возможны варианты - слизь, гель, хлопья…

Большое спасибо Вам!!

1 лайк

Это лишнее при данных тестах. Просто чистые ёмкости. Стерилизация посуды нужна при заборе молока для посева.

1 лайк

Блин, а я спиртиком каждый раз протирала :smiley:

Если спиртик не весь испарился, то он ещё и на результат повлиять может.

1 лайк

Девочки, опять проблемы с молоком. Молоко соленое ,а на следующий день пахнет старым.Корова стельная, сегодня, наконец вет ректалил. Стельности , с его слов 5,5 месяцев. Вот подскажите, может ли вет ошибаться и стельность быть 7 месяцев. Просто корова , я так понимаю, запускается. Но как то очень рано.

Может это такая корова,? Она у нас еще не телилась. Купили ее весной, после отела.