МК Сыр Качотта. Пошаговый рецепт с фото

Добрый день. Сделала качотту, просолила, просушла в холодильнике 3 дня. Сыр вроде бы сухой, бумажным полотенцем промакнула, полотенце сухое. Покрыла латексом, а он плохо сохнет, лег неравномерно. Сейчас стоит под вентилятором досыхает. Я сыр не испортила?

Накрывать покрытием нужно не раньше чем через неделю после посола. а лучше через две.

И если сыр будет стоять месяц и меньше, то смысла совсем нет в том чтоб его чем-то покрывать.
Качотта обычно хорошо и два месяца без покрытия стоит, только за влажностью нужно следить.

7 лайков

Юля @Jul если у меня в контейнере с Качоттой влажность 85-90%, температура 8-9 градусов, будет достаточно до месяца хранить?

Спасибо! Суперпросто и доступно!!! Кидайте еще такие подсказочки для " чайников"!!!

2 лайка

Это наверное высокая влажность для качотты. Думаю контейнер нужно приоткрыть.
Еще хороший способ для этого сырка - периодически окунать его в рассол. Раз в неделю где-то. Это не дает корочке сильно пересохнуть.

6 лайков

Моя первая качотта. Вызревала 10 дней.

29 лайков

Здравствуйте,не дает покоя мне интересный факт,смотрела в ютюбе ролики,по изготовлению качотты,некоторые ее прессуют,другие держат на водяной бане 1.5 часа,в одном ролике Каманиной,она не прессует,а самопрессование. Девочки,кто как делает этот сыр.
Свою я выдерживала 1.5 часа,высушивала в холодильнику,так как уже жарковато в квартире,запаковала в пакет на созревание,сегодня обнаружила несколько точечек плесени(просвечивается) и это уже не первый сыр у меня в пакете покрывается точечками.Может его лучше воском или латексом покрывать.

можно ничем не покрывать
можно покрывать маслом растительным: оливковым, кукурузным, смесью масел …
можно корочку обрабатывать соком имбиря - предотвращает образование плесени

Светлана, вы попробуйте оба варианта и посмотрите как вам понравится. Может вам оба понравятся. Я делаю по всякому. Разные сыры выходят. Вот так даже из одного рецепта можно получчить сырное разнообразие :blush:

7 лайков

Как делает Каманина, называется качотта фреска. Она без бани и мне не очень понравилась… На бане получается красивая и вкусная корочка. Я никогда не прессую. По итальянскому оригинальному рецепту пресса в качотте НЕТ. Это уже выдумки в странах совдепии… Но опять же - все на любителя) Правильно сказала Ольга (@Lesnaya) - попробуйте разные варианты и остановитесь на том, что бОльше понравится:)

6 лайков

Плесень в пакете растет по причинам

  • рано в пакет запаковали
  • плохо запаковали
  • ребристая поверхность сыра не дает прилегать пакету
6 лайков

Девочки, а кто знает, в промышленных масштабах качотту тоже на паровой бане держат? Вот я делаю качотту маленькими головками по пол кило( так покупателям удобно). Хочется сократить время на её изготовление. Большой и широкой кастрюли нет, куда можно поставить сразу 6 головок сыра?

2 лайка

Итальянцы просто делают в теплом чане без крышки, до 28 градусов

2 лайка

Елена,сколько по времени держите маленькие на пару,я первый раз держала маленькие по 30 мин,то они резиново-дубовыми стали,но сыну понравился.

2 лайка

Светлана, скорее всего Вы перегрели молоко. Я держу качотту 3 раза по 30 минут, и все нормально.

3 лайка

У меня Качотта стоит в бане +50 около трёх часов(так получается),переворачиваю раза три за это время и нормальная,плотная,но не кирпич!))

3 лайка

Подскажите,в качотту пажитник нужно обдавать кипятком?

Я ложу сухую.не обдаю кипятком

Я пажитник ложу сухим. А Вы уже сами себе решите как Вам понравится. Только не жарьте, становится горьким.

2 лайка

Спасибо всем!!!

А если пажитник молотый?Сколько его добавлять и когда?