МК Сыр Качотта. Пошаговый рецепт с фото

Всем привет!
Второй раз Каччота вышла вау - работа над ошибками пошла на пользу.
Хочу выдержать ее две недели покрыв оливковым маслом и поместив в вакуумный контейнер. В связи с этим вопрос стоит ли контейнер в течении двух недель открывать? Посолил в рассоле, выложил на сушку ушел на тренировку. Прихожу части сыра нет ((. Его же выдержать надо две недели ! Мы подумали , что он готов и отрезали - очень вкусно . Окей жду новую партию молока -сварю ещё вкуснее, на тренировку не пойду , сушиться буду вместе с сыром )))

28 лайков

Я обтираю оливковым маслом и никуда не помещаю, стоит отлично. А ещё делала оливковое масло и сверху ещё обсыпала молотым перцем, тоже стоит хорошо.

2 лайка

Всего 2 недели и тяжело выдержать? Спрячьте.

2 лайка

Мне нет )) главное не забыть где спрятал)):blush:

4 лайка

Это по началу так. Через это все проходили.
Потом молока и сыров будет больше, и пропадать вот так не будет :grin:

7 лайков

Юля @Jul, вчера варила по твоему рецепту качотту. Зерно сразу взбивала венчиком, оно сразу практически стало очень- очень мелким, даже вид у него был не свернувшегося молока. Я сразу испугалась и выливать зерно начала в форму, застеленную органзой (боялась чтобы зерно не убежало) так у меня края получились “мятые” из за ткани, но когда слила основную массу сыроватки, то зерно накладывала ситечком и было нормально. Вчера делала одну качотту с фундуком, вторую с пажитником. Сегодня сделаю чистую и с итальянскими травами (так сказать, чтобы закрепить урок).

5 лайков

Наташа, пажитник надо про паривать или так класть?

Я ложила не пропаривая. Он потом сам размокает в сыре.

5 лайков

Всем привет! ))

Ай нид хелп!!!

Варю Каччету.
После после бани нет такого уплотнения как обычно.
Переворачиваю на 4 раз хочу увеличить темпаратуру воды.
Буду признателен за совет!

Юля простите, что в Вашей теме!!!

Может зерно перегрели?

Точно нет.
Такое аппетитное зерно сам бы ел )).

Разобрался.))
Баню всегда делал в 10 литровой кастрюле.
В этот раз в кастрюле 4,5 л.
Не хватило объема.
Варил из 4 литров молока.

1 лайк

Отличный рецепт, подробный, да еще с фотографиями - респект таким сыроделам :slight_smile: Обязательно опробую.

1 лайк

Юличка спасибо Вам огромное за такое прекрасное описание приготовления сыров,вы умничка.Спасибо огромное еще раз.Стараюсь стать вашей достойной ученицей и наконец-то попытаюсь сделать разнообразие в сырах.

2 лайка

6 сообщений перенесены в тему Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Пишем только по теме, пожалуста.

Юля,подскажите, пожалуйста. Не получился сгусток. Он осел на дно , сбился , трудно режется, какой-то в крупинку. В чем может быть причина? Делаю в мультиварке ( режим йогурт 38 С )

Как по мне, 38° для образования сгустка — очень высокая температура. В идеале32—35°

4 лайка

Здравствуйте уважаемые форумчани. Сегодня делал сыр качотта, во время самопресовании, после теплой бани когда сыр охлаждался, я заметил что выделяемая сыворотка с кислинкой на вкус, подскажите пожалуйста, не получится ли у меня сыр кислым? Стуфатуру делал при +50 градусов, полтора часа, с 30 минут переворачиванием, закваски термофилы согласно рецепта. 6 часов выдерживал в холодильнике при +8 градусов. В данное время сыр лежит в рассоле.

Молоко не прокисло?