Маринованный в масле сыр. Рецепт с фото.

а я молчала - стеснялась написать что не грею масло. Одна поло- литровая баночка в холодильнике простояла больше полугода, недавно слопали. Просто я не знала, что его греть надо, сделала как Бог на душу положил

5 лайков

Вы такая не одна :smile:
Тоже уже четырехмесячная баночка в холодильнике стоит залитая не греться маслом. И много уже съедено :slight_smile:

3 лайка

Я масло тоже не грею. Добавляю хороший зубочек чеснока и дольку лимона. Одна баночка стояла весной не в холодильнике, месяца три.

Потом сыр съели, а баночка с маслом осталась на столе поджидая порцию сырочка. Но летом времени не было катать маленькие шарики, так баночка и еще месяца 3 простояла с маслом и специями. Ничего не случилось. Потом в мясо вылили.

3 лайка

Вы тесто белперов в масле держите? Или какие-то другие шарики?

Инна, а я и катанием шариков не заморачивалась - брынзу порезала кубиками. Вкуууусно!

3 лайка

Из этого теста, подсоленного катаю маленькие шарики, загружаю в банки, добавляю специи и чеснок с лимоном и заливаю маслом.

2 лайка

А то я только сыр-губку в масле храню со специями разными, оч вкусно

Я брынзу не делаю. Так получается, что для меня творожная масса для бельперов - самый быстрый вариант переработать молоко. В один прием - погрела молоко, залила фермент и по делам. Потом быстро слила на марлю - висит стекает, а я по делам. А потом уже можно кушать как творог или лепить что угодно, или поросяток покормить с котейком)

7 лайков

Девочки, если вы с козьего молока делаете шарики - это шевр!!! Бельперы это уже другая история. И знаете чем они отличаются? По количеству положенного фермента и время образования сгустка. Точнее сколько у вас стоит сгусток, пока вы его не переложите в ткань
@Varvara @Quimens1

3 лайка

:clap: совершенно верно

1 лайк

Я не претендую ни на одно, ни на другое название. Делаю по удобному мне рецепту.

6 лайков

Вот и я закрыла герметично.


Крышки поддулись. Делала 21.10.18.
Где-то что-то напартачила, где?
В составе чеснок не сушеный, сушеные помидоры, и молотые специи: семена укропа, орегано, гвоздика, душистый перец, пажитник, лавровый лист, имбирь, хмели-сунели - всё это сухое молотое гретое в масле.
И чтоб не было лишней сыворотки - сыр делался типа качотты и ещё день обсыхал в холодильнике порезаным кубиками.
При открывании - вытекает масло, а потом со дна поднимаются пузырьки.
На вкус - видимо передержала в рассоле, солоноват, а так - посмотрим, как организм отреагирует.
Стояли баночки в холодильнике на верхней полке (как показал термометр, там 10°С).
Возможно, черезчур плотно сложила сырные кубики, надо б рыхлее?

Я вам розкажу, как делаю я, а вы сделаете выводы и продолжите/непродолжите эксперимент.

Делаю сыр по методу полумягкого/полутвёрдого (несколько подогревов сырного зерна). Сырное зерно солю сразу при сливе сыроватки (далее посола в рассоле у меня нет). Отпресовываю, сушу до суха, так, чтобы не было жидкости вообще (корочка сыра самостоятельно покрывается своим же маслом). Режу этот сыр кубиками (иногда высушеный даже скошится), складываю в евробанки, перекладываю пряными травами (+свежий розмарин (или майоран), чеснок (сух или свеж), заливаю всё маслом (не прогреваю ничего). Закрываю еврокрышками, которые предварительно варю некоторое время.

Может стоять в погребе очень долго.

Сыр складываю оч плотно, чтоб люди ели сыр, а не масло с травой.

Сушу на обдуве (поток воздуха летом под навесом, рамки в типамарле, те мухи не достают, а сквозняк оч хороший), или в холодильнике (медленнее).

9 лайков

В эти баночки было добавлено больше чеснока и сушеных помидор, может они (их черезмерное количество) спровоцировали брожение?

Практически доказано :slightly_smiling_face: , что вяленые помидоры могут забродить в масле (степень усушки разная). Так что может и помидорчики спровоцировали брожение

3 лайка

Девочки, почитала что многие не греют масло.
Это не принципиально делать. Но! Это делается для того, чтоб раскрыть сухие специи. В горячем масле они отлично начинают ароматизировать и отдают маслу вкус и запах. За счет этого в рассоле не просто плавает травка, а реально сыр пропитывается просто божественно.
Для сравнения не поленитесь и сделайте два одинаковых замеса, с прогретым и простым маслом. Увидите разницу.

16 лайков

Юля появилась и пошли дельные советы. Спасибо ,Юля ,что делится своими наработками.

5 лайков

Наделала я этих сыров в масле, - стоят, те, что не поздувались, - не идут, - слишком жирные сырки, набрались масла. Пока недолго в масле стояли - были вкусные, а про запас не напасешся. Или это только у меня так?

1 лайк

Делала фету в масле с травками, больше месяца стоит , на салат то что надо - вкусненько.

1 лайк

Я фету с травами в масле ( масла немножко, чтобы только смазать сыр) в пакетах для заморозки замораживаю. После разморозки не изменяется, хорошо сохраняется.

5 лайков