Маринованный в масле сыр. Рецепт с фото.

Хочу поделится с вами своим способом приготовления маринованного сыра в олии. У нас в семье он пользуется большим успехом. Любим и мы, и дети. Используем его как в свежем виде, так и в салатах. А олия которая остается от сыра, прекрасно подходит для заправки салатов или маринования мяса.
Итак, для приготовления нам понадобится мягкий сыр (фета, брынза и т.д.), то что у вас есть. Я мариную брынзу. МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

  • сыр
  • специи (в данном случае прованские травы,сушеные помидоры, фенхель и чеснок)
  • подсолнечное масло
  • оливковое масло

Режем сыр на кубики.

В ступку ложим зерна фенхеля и перья томата. Растираем.
Добавляем прованские травы. Я использую уже готовую смесь этих трав (базилик, розмарин, тимьян, шалфей, майоран, мята, орегано, чабер)
Примерно на пол кг брынзы я взяла 1 ч.л. фенхеля и 1 ч.л. прованских трав, щепотку помидор.

Подготовим посуду для нагревания специи. Протираем ее насухо, ложим туда специи и заливаем маслом.
Так как заливать полностью оливковым маслом накладно (и я не сильно люблю оливковое масло), я использую смесь подсолнечного и оливкового.
Наливаем небольшое количество, нужно чтоб масло буквально покрыло специи.

Ставим на огонь и нагреваем травы в масле. Снимаем с огня и даем остыть.

Режем чеснок и выкладываем на дно баночки

Выкладываем небольшой слой сыра и поливаем остывшей смесью специй и масла.
Так поливаем слой за слоем.

Дальше доливаем просто масло, чтоб заполнить баночку и покрыть сыр. Это очень важно, чтоб сыр полностью находился в масле, иначе он будет портиться.

Все! Наш сыр готов.

Ставим в холодильник, и на следующий день уже можно употреблять. Но мой совет - дайте ему постоять около недели. Тогда он хорошо напитает запах и вкус специй и сам созреет.

Попробуйте поэкспериментировать с разными специями и добавками.
Я делала и томатную заправку и острую. Но больше всего по вкусу мне и детям - именно прованская с чесноком.

60 лайков

Юля, спасибо за подробный и наглядный рецепт. Давно хотела попробовать, такой сыр. Наверное очень вкусно! :blush:

3 лайка

Лена спасибо, буду рада если это кому-то пригодится.

Он нереально вкусный!
А какое мясо вкусное, если его замариновать потом на этой олии…ммм. Ничего не пропадает.
Летом я туда еще добавляла укроп, и вместо чеснока дольками крошила зеленые перья и стебли. Тоже очень вкусно.

Такой сыр легко сделать и это отличный подарок для родных и друзей. Смотрится красиво и на вкус - вкусно.

13 лайков

Спасибо Юлечка за интересный пошаговый рецепт. Когда вот так наглядно, оно понятней :wink:

3 лайка

Юля, Вы так вкусно его описываете, что так захотелось такое чудо в подарок. Буду держать кулачки! :grin:

Юля а сколько такой сыр может хранится

И мне интересно :slight_smile:

Честно, не знаю максимальный срок хранения.
Самое дольше у меня стоял две недели. Все с ним было хорошо.

2 лайка

кстати… интересная тема, сроки хранения мягких сыров :wink:

3 лайка

У меня хранился маринованный сыр долго. Специально оставляла 0.5 литровую баночку под капроновой крышкой в холодильнике для пробы. Но больше 2-3 месяцев хранить думаю, что не стоит. Сыр становится масляным после длительного хранения. У меня фета маринованная.

При мариновании феты важно, чтобы не было сыворотки в банке ни капли. Если сыворотка плохо отошла, то на дне банки будет сыворотка , а в ней сыр будет размягчаться.

16 лайков

Вся моя сыроэпопея началась вот именно с таких фото) Не могу сказать, что козявок я захотела завести именно в связи с сыром, в дофорумное время (пока не стала участником форума) я о сырах ни сном ни духом… Но когда стала искать себе животных и попала сюда, увидела нечто очень аппетитное и привлекательное в баночках, решила, что нужно поторопиться). А когда мой сынок увидел, что вы тут ваяете, каждый день с утра меня мучил вопросом, когда уже мы купим коз и будем варить сыр). Теперь мы подсчитываем количество возможного будущего молока и понимаем, что две козки очень мало)

Жду не дождусь, когда смогу попробовать свой первый сырок.

13 лайков

Ням вкуснятина. Юля научите приезжайте!

3 лайка

А я масло не грела. Просто сыр перемешала аккуратненько со специями и залила рафинированным маслом( подсолнечным) ,закрыла банку еврокрышкой и готово. Главное чтобы масло было под самую крышку. В холодильнике 3 месяца простоял сыр. Потом мы его съели, а масло в салат. Вкуснотища!!!

8 лайков

Две козки не просто мало, а ооочень мало. Я тоже думала , что две хватит. А потом так затягивает. 12 это не предел.

10 лайков

Я первые разы как делала, то тоже не прогревала специи. Но некоторые травы я не чувствовала в сыре, поэтому решила попробовать нагреть. И результат меня порадовал.
И ждать долго не нужно, буквально за пару дней хорошо пропитывается вкусом и ароматом.

13 лайков

Без проблем, там ничего сложного.
Вот только время чтоб приехать нужно будет выбрать. Но это уже ближе к лету.

1 лайк

Ок буду ждать и пакеты расскажите как правильно пользоваться . Спасибо.

1 лайк

Юля,спасибо за рецепт! Всё очень подробно и понятно! Так давно хочу сделать такой сыр и всё что то останавливало,а именно- не особо я понимала сам процесс маринования,а теперь точно сделаю.

2 лайка

Галина а расскажите что у вас в баночке за специи? Вижу лавровый листочек, лимон, какие-то зернышки. Поделитесь рецептом своего сыра.

2 лайка

Наташа, рада что пригодилось. Как минимум на новый год стоит такое сделать.
Моим гостям всегда он нравится.

2 лайка