Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Читаю ваші зведення як гарячі новини! І все чекаю, коли почне пропорція змінюватися

4 лайка

Сама чекаю. В мене тут нубійки від Каті Ветерин ( Стрекоза) повинні на днях котитись. Ходимо під хвости заглядаємо по 5 разів на день… Так хочу від них дівчат …

26 лайков

Вже квота на цапків вичерпана!

1 лайк

Люда, а навіщо Ви тримаєте кіз? На молоко і м"ясо? . Жалко - не тримайте і не тривожте душу собі і іншим. Вибачте за різкість.

2 лайка

я тримаю для молока але не для мьяса я отримую задоволення від іх обнімаю цілую а маленькі безпорадні тримаю годую вони дивляться мені в очі як же я буду убивать і істи я розумію що це не правельно не можу себе перестроітьі це сталось років пьять до цього віддавала зятю на мьясо але не панікувала а зараз як ніж в серце шкода в цьому році пьять кіз здала на мьсо бо давали по пів літри молока так думала про них довго мабуть старість курі теж жили 8 років поросят держали правда підходила коли смалили а в цьому році не схотілаале в мене і сини не заріжуть мишу зловлять і на город віднесуть може ми неадекватні я незнаю

1 лайк

5 коз по поллитра? А может проблема не в козах, а в, например, кормлении? Ладно бы одна коза выбраковка, но 5 коз! Как Вы их кормите, что они дают по пол-литра?

1 лайк

Люда, я Вам дивуюся. Ну от навіщо тримати курей 8 років, вони ж давно вже не несуться, та і на м"ясо вже не годяться. Чи у Вас паї є лишні, що зерна море? Ви своєю незрозумілою жалістю ставите самі себе в тяжке матеріальне становище. І курей, що не несуться, і кіз, що дають пів-літра молока треба ж годувать. Невже у Вас, крім сліпої жалості, немає зовсім ніякого здорового глузду. І сини у Вас молоді, то треба ж їх вчити жити в цьому світі, хоч якась раціональність повинна бути. Ну от як сини поженяться, як вони самі собі толку не дадуть, не те що сім"ю утримувати. Люда, жалість - поганий порадник. Огляніться навкруги і живіть думаючи. У Вас все получиться.
Юля, вибач, що в товоїй хатинці, просто не стрималась. Старію. :neutral_face:

5 лайков

сейчас осталось вместе с козлами 25 а это пришлось выбраковка покрывались братом и отцом по незнанию были слабые дети от них пропадали а насчет кормов есть все мы получили три пая ячменя больше получила чем кукурузы и макуха в общем в питании есть все я такой человек сама не сяду есть если ктото из питомцев голодный

1 лайк

курі із 8 штук по два яйця в день але курка кудиб не йшло із старих в автоклаві зробила тушонку а козликів ні

Оля, тут я не соглашусь. каждый сам для себя решает, сколько животных ему кормить. Мы не имеем права указывать, что он что-то делает не так (как мы). Хочет человек, пусть хоть хоронит кур, которые умерли своей смертью.
Для меня тут акцент немного в другом. Тема сдачи на мясо уже как-то обсуждалась, и я высказывала свою позицию. Я считаю, что гораздо гуманнее резать самим, чем сдавать на машину, где животные умирают мучительной смертью. Если жалко резать, то не стоит их просто плодить! Например, я для себя решила этот вопрос так - покрываю не каждый год. Хоть у меня козочки замечательнейшим образом все в этом году продались в хорошие ручки, но зачем плодить столько коз, если они являются обузой? Если потом не знаешь, как их убрать?! Что мешает покрывать через год?

5 лайков

Так і я ж про те. Кожен тримає скільки хоче і як хоче, але ж тоді і плакатись нема чого. Сам собі хазяїн.

2 лайка

Может я покажусь кровожадной…но козликов мы режем на мясо.
Да, неприятно это делать, поэтому отказались резать трехнедельных. А вот полугодовалых и старше ( я им одену резинки на коки) идут в морозильник.

Ну поймите, не нужно столько в мире козлов, их и так много.

Мы едим козлятину, вот свинину очень редко, пару раз в квартал. В основном это курятина и козлятина.
А ещё мне нужно передавать мясо маме, дедушке, дочке на Киев.

Так что в этом году все будут обеспечены мясом, учитывая суперкозлиную статистику рождаемости.

22 лайка

А я не одеваю резинки, мне яйки жареные нравятся. Козлы у меня отдельно все гуляют.

2 лайка

Юлечка, вам все же немного легче, у вас же супруг кормит-поит коз, как я понимаю? И доите не сама. Тесное общение с козявками исключено. Может быть потому и проще?

3 лайка

У меня стадо пасётся вместе, хочу вырастить их побольше на траве до осени поздней. Они успеют попортить стадо. Я тоже коки люблю, но стадо дороже.

1 лайк

Юля, а взрослые козлы тоже вместе с козами гуляют?

1 лайк

Да, это его работа. Доит тоже он.
Я ему наготавливаю воды для мойки аппарата
Готовлю и мою бутылки для козлят.
Варю им ЗЦМ
Асистирую одним словом…

А так перерабатываю молоко, ухаживаю за сырами и веду продажи. Ну и по дому, блин, как бортовой компьютер, все на мне, и учеты и покушать и ТД…

10 лайков

Да, и размножаются когда им вздумается

Да я говорила к тому, что у вас с малышней контакт минимальный. А когда не привязываешься - то совсем другое. Я вот к свиньям не привязываюсь и когда их на убой - не жалко и понятно, что росли на мясо. А вот мелкую, что в дом забрала приходится часто на руки брать, ругать, убирать за нею, ну и тут уже почесушки - игры, все, привязалась. А мелкая даже целоваться научилась! Вот так, ну как ее потом того(?

6 лайков

А как ты потом высчитываешь как кого из коз запускать ?

1 лайк