Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Они сами спускают молоко ближе к зиме. Запускаю стадо разом. Не вожусь с каждой отдельно… Кто раньше, кто вовремя, но в итоге всегда 2 месяца разом у нас отпуск.
Гуляют они тоже все кучно стадно…

3 лайка

Юля, а насколько это рационально? Они же у тебя будут размножаться в геометрической прогрессии! Да и по два раза в год рожать.

Нубийских пусть рожают. Два раза в год у нас редко, за все время было только несколько случаев. А вот с Ренатом таки будет 2 раза. Надо этой любвеобильной скотинке таки фартух заказать. Коза неуспела толком отойти после родов, а он уже женихается. И так со всеми.

5 лайков

Мне тоже понравилось когда гуляют кучно, и мы имеем отпуск 2 месяца.Один раз получилось случайно,и нам так понравилось!конечно пока дождешся молоко,то очень замечаешь,за хорошим продуктом,но стараюсь заморозить творог и молоко.

3 лайка

Не, ну, если тебя это устраивает! :smile:
Я как раз наоборот иду в сторону сокращения покрытий, как писала выше. В этом сезоне только Айвори покрыла. Груше нужно немного вымя подлечить, потом буду крыть. Но скорее всего всех уже на осень буду готовить. Зачем мне столько козлят?! Я же их потом рвусь оставить в хозяйстве, а мне это совсем не нужно

4 лайка

Юля, можешь себе представить, как эта “любвеобильная скотинка” приставала ко мне и к моему мужу, когда у него в распоряжении была одна единственная коза. У тебя для Рената - просто козий рай! :wink:

6 лайков

А как его курящие женщины будоражат… Мои кумушки отбивались от него как могли. А он идёт , языком шлёпает, в глаза так обворожительно заглядывает. Мачо Брутальный! :hahaha:

23 лайка

вот читаю вас и хочу сказать в одной женщины покупала коз и некоторых она подарила так одна козочка ламанчи у нее привозная чистокровка она отдала изза того что не доилась три года подряд она рожала по два раза живот розтянут ужасно я держала полтора года но она в охоту так и не пошла перед зимой здала а насчет козляток утром на кухне с мужем обговаривала тему мяса сказал без меня и в морозилке чтоб не видел я думаю может когда небудь сердце очерствеет и тода посмотрим вот както так

1 лайк

Юль, знов ваша практика мене надихнула. Я ломала голову, як в майбутньому, коли почнуться окози і доїння (а у мене зграя малявок) влаштовувати собі відпустку. Бо погодувати тварин і подоїти - це одне, а от варити сири і займатися прилаштуванням молока інше. Перша праця хоч і важка, але універсальна, а друга без моєї участі не можлива.
От я тепер знаю відповідь… Тільки в цій логіці мені доведеться козла тримати окрема, щоб у вересні його відправити на вигул до кіз, а у грудні запустити. Влаштувати собі новорічну відпуству. А кінець січня-лютий чекати окотів.
Ну, це теорія…

4 лайка

девочки а я записываю число месяц когда гуляют и с кем у меня для этого два козла из разных хозяйств девочки у меня полоина с рогами а козлы комолые я пустила однажды в стадо их побили изза приставания то как тогда

3 лайка

Я так уже лет 6 делаю. Только в этом году все началось на месяц раньше, брутальному мачо было невтерпёж сильно начать работать. Но зато отпуск начался, когда ещё было сухо и тепло осенью и можно было ходить на пикники и прогулки. Что в общем тоже ничего.
Но в следующем году планирую окоты все же на начало марта. Зимой очень трудно работать в сыроварне на холоде, а отапливать её очень дорого. Да и козляткам лучше будет…
Попробуем - узнаем.
Раньше у нас окоты начинались стабильно в первых числах февраля, на пик морозов. Это тоже неудобно.

4 лайка

наверное я черствая и жестокая, но когда я читаю мне жалко козликов я задаю себе несколько вопросов

  1. себя не жалко? своего труда, своих денег (кормобаза), своего здоровья?
  2. семью свою не жалко? все что перечислено выше отрывается от своих близких

мы перешли этот рубеж с забоем козликов без сожаления при помощи кастрации :blush:. кастрированный козлик автоматически превращался в мясо практически сразу (в наших глазах), и сам забой проходил для наших нервов не так болезненно.

18 лайков

Я теж собі зараз роблю сироварню. переконала своїх віддати приміщення, яке планувалась під сауну - 3/2 метри. По плану там буде і вода і опалення. І стіл/холодильники літерою П.
Тільки хвилююсь чи всистачить місця.
І ще - все вагаюсь : чи купувати сироварню, бо коки я використовую 20 літрову кастрюлю і газ

Ось моя кастрюля наполнена молоком
Емність 100 літрів.
Це професійна поварська каструля, з дуже товстим стінками і високим термодном.
Навіть влітку , коли в холодне молоко кинути пару відер примороженого молока, вона пару діб як холодильник працює, і можна дособирувати молоко. Але не лити парним. Охолодженим тільки доливати, бо кислотність швидко наросте.


не бачу сенсу витрачати гроші на якісь пристрої.
Надоїсть варити сир, а кастрюля залишиться навічно бо це виріб який постійно потрібен для різних заготовок, особливо у селі.

27 лайков

Юль, а сгусток режешь лирой? нож просто ж нужен очень длинный, да и неудобно… у меня на 40л. такая, но я весь объем редко загружаю, длины ножа не хватает (( Сижу тоже думаю над сыроварней или кастрюлей большой, так как жду нашествие молока с февраля )) с 20л не обойдусь уже…

Вот мои орудия


Но раньше резала двумя длинными шампурами. Один прямой, второй изогнутый под угол 90 градусов. Экономно и везде можно купить.

24 лайка

где брала? :wink: у меня два такого плана есть, а как венчик смотрела, но все меня сомнения брали ) пойдет ли … Шампурами я тоже пользуюсь, но опять таки длины согнутого мне не хватает если 40 л. поэтому начала посматривать на лиры…

Хочу поставити плиту на рівні колін для хручності
А от знайти кастрюлу літрів 50-60 такої ж якості як у вас - не вдається. Може підкажете де таке добро продають?

1 лайк

Купувала дуже давно, років 6 назад, а може і більше, забивала в пошук кастрюлі 100 літрів і фільтрувала інтернет день за днем.

2 лайка

Покупала в Метро более 6-ти лет назад.

2 лайка