Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Хельга сегодня моя кормилица, правда агрессивная по отношению к другим козам, но у нас с ней любофф. Она меня оберегает от наглых посягательств козла :joy::joy::joy:. Ну и вообще относится ко мне как к самому родному и любимому козленку. Молоко у нее просто сказочное, сладкое и жирное. Варила сыр из сыворотки получилась рикотта как жирный творог

10 лайков

В этом году ближе к середине лета буду продавать не менее 10 коз,ато и более. Сарай и спина не резиновые, а так хочется оставить всех маленьких себе. Для меня это как лоторея или Киндер сюрприз - посмотреть, какая будет козочка… Поэтому двигаю старушек…(2-3 окоты) неприкосновенные остаются только мегазвезды.
В итоге у меня уже в стаде только есть до 5-7 звёзд, несколько второокоток, ато все первоокотки. Оставлю себе неско звёзд, остальные поедут людей кормить и радовать.

20 лайков

Правда, козлят мы родили мертвых, но это уже моя вина. Не соблюли моцион. Холодно было и я их не выпускала из сарая. Боялась, что замерзнут

1 лайк

Ага :hahaha: сейчас пойду исправлю. Я уже перерыла все меню, не могу найти, где его отключить можна.

1 лайк

Я тоже так делала. Растила, раздаивала и продавала. Не выгодно. Выгоднее оставить пару козлят избранных, а остальных - хоть в морозилку. Чтобы вырастить козу-первокотку, нужно незаметно вложить тысяч 10 грн (львиная доля на молоко, которое можно продать минимум по 20грн литр).
Вырастил допустим 10 первокоток, оставил 4. Остальные продал - по какой цене?
Зато дойная коза с тремя литрами в сутки даёт в месяц до 1500грн чистой прибыли. Вот и смысл продавать дойную козу? Её даже и покрывать нет смысла - доить и доить, пока доится. Получается чем меньше “текучка кадров” в стаде, тем выгоднее и на руки легче (меньше навоза выгребать).

Вот эту мысль я усекла, осталось научиться воплощать… Скоро у нас опять посыпятся всякие ушастые-разноцветные, и снова начнётся - “всех хочу, пускай рожают, а там выберем…”

21 лайк

Оль, это если крыть до года - да? :roll_eyes:

Да, это если до года. Если старше года - то ещё дороже.

3 лайка

Ага, я тоже теоретически так умею считать :hahaha:.
А тут думаешь: ой девочки от Рената, надо всех увидеть, а там такие девочки , а там от этих мамочек и пошло поехало…

9 лайков

Вот-вот, это оно. У меня помимо 5 дойных коз ещё 10 девочек от Динара (пока две уже дойные), 6 девочек от Енисея, и ждём через пару недель новеньких. А также приедет призовая козочка, и надеюсь нубиечку купим…

Это при том что я мечтаю про стадо из 10 голов всего (включая молодняк)… Это скольких мне придётся продать себе в убыток?

4 лайка

Да, вот у Липы восьмой окот на носу. Покупать за 2000грн в прошлом году её никто не хотел. А мне она за год даст молоком 10000-15000грн. Вот и думаешь - где логика? Зачем продавать?

7 лайков

Что-то я не видела объявлений о продаже. Или на форуме их не было?

2 лайка

Было Коза 50% зааненка, 7 лет, Житомирская обл.

1 лайк

И я что-то пропускаю. Помню, любовалась вашей козочкой, еще на сайте вашем. Из всех почему-то больше всего нравилась именно она.

2 лайка

Оля с Липой другая история. Я на нее тоже присматривалась, но когда прочитала о родах, стремно стало, яж не врач, а вдруг что-то не получится.

4 лайка

Время идёт…
Козлят я уже перестала считать…
Так навскидку знаю, что девочек у меня в этом году около 20… Мальчиков , наверное , не меньше…
Первый выпуск малышей ( уже не малышей) снят с молока и сосок, и уже живёт со взрослыми козами, ест как взрослые козы и уже как 3 дня ходят со стадом на выпас.

Ихнее место в яслях заняла вторая волна, состоящая почти из одних девочек. Это радует.

В начале лета буду продавать козочек дойных, так как хочу оставить всех девочек этого года себе, а их не мало.

Первоокоток (козочек прошлого года) оставила себе 18 голов. Из них оставлю 2-3, остальные прийдётся продать.

Это будет очень трудно. Я незнаю как с ними расставаться. Они прекрасны, вымя широкое круглое, не маленькое уже сейчас. Одно мне не нравится - они белые.

Ещё прийдётся сократить немного старших коз. Не потому, что они малоудойные, просто они белые с зааненские уровнями, а я перехожу на ихней базе на нубийские крови.

Сейчас волна первоокоток имеют % от 50 до 35 нубийских генов и молоко уже намного жирнее, чем в аналогичный период прошлого года.

Ещё будет 3-я волна козлят. Уже незначительная…самая маленькая…

Работа одним словом - кипит. Ещё не лето, а я уже “наработалась”… Наверное ещё и авитаминоз сказывается на работоспособность… Низкая она какая -то…

Такие вот новости…

46 лайков

А я думала-думала, собиралась ещё с осени продать, хотябы четырёхлетних. Но их вымя, характер и экономическая выгода убедили меня их оставить :grin:

17 лайков

Цибулька на вікні, кропива вже на підході, лаверда, пшінка (чистяк весенний) - і авітаміноз геть втіче. Уже і петрушка є , ми відкрили єжевіку, а там така краса і смакота.

7 лайков

А що таке лаверда?

1 лайк

Наташа це ще називають черемша листя як у конваліі і пахне часником дуже смачний салатіз неі.

2 лайка

Зрозуміла, черемшу я знаю.

3 лайка