Маленькое хозяйство "Милуша"

Ириш, положение с дровами можно немножко поправить. Да, верба - это не то что надо. Но мы при любых дровах выкручиваемся с помощью торфобрикетов. Нам с доставкой стоит 2600 с=за тонну, с доставкой. Привозят в мешках. Тонны нам хватает на всю зиму, в прошлом году даже осталось пару мешков. Протопили дровами - сверху на горячие угли штук 5 торфа, закрыли - и на сутки хватает. Даже при теперешних морозах топим один раз, дети на полу спят возле печки

7 лайков

А я ще чула - з кози кожух.з верби дрова і смерть готова :smile:

2 лайка

Так, теперь все понятно. Век живи, век учись. Дураком помрешь.
На форуме столько “життэвих порад”, что лучше здесь спросить, чем гугл. Конкретней и существенный получишь ответ.
С коз шубы не делаем :kissing_smiling_eyes:
Дрова разбавим. - я ещё не готова помирать!
Спасибо, подняли боевой дух. Перебираю сено, надо дотянуть

12 лайков

Біда з сіном. Всетаки зберігати сіно на горищі вигідніше і надійніше. Хоч і наробишся, пока його туди закинеш, назад простіше, але сухе і гарне. Ми хочемо за літо зробити сховище, щоб закрите було з трьох старін, і накрите шифером. А вже замість дверей щось придумаємо. Знайомі мають корів, то в них сінники обтягнуті сіткою і накриті, наче годують до весни.

4 лайка

И верба, и: а окна в доме какие? Даже, если евро с двойным пакетом - термоплёнка на них лишней не будет (крепиться двусторонним скотчем).
Вы полностью весь дом отапливаете? Или есть возможность часть комнат оставить холодными?
Оформлять электроотопление в чужом доме смысла нет, но двухтарифный счётчик можно купить, поставить, делать запас тёплой воды ночью, а днём расходовать. Когда будете съезжать из дома - счётчик либо с собой забрать, либо хозяину в счёт орендной платы оставить. Не знаю, что ещё придумать.

4 лайка

Іра, якщо у ваших краях є акація. Привезіть і топіть, вона і сира горітиме, зате тепловіддача від неї неабияка. Нагрієтеся зразу.

5 лайков

Нет, здесь акации не видала. Это у нас на Донбассе в основном она и растёт. Да и на себе я ни чего не приволоку, а нанимать кого-то пока незачто.
Цитаты с телефона не получаются
Окна-пластик, недорогой вариант, но и это хорошо. Высота потолков большая. Груба-не притронуться, а в доме средненько. А двух тарифный счётчик-это интересно. За свет выходит 700-800 грн (насос, бойлер), лампы везде лэд. Одна комната необитаема, тк от грубы туда тепло не доходит, но если совсем закрыть–стены зацветают плесенью.
Затопила и котёл, и грубку-махнула рукой, раз уж все равно дров не хватит-дух тёплый пошёл.
Думаю, чего й-то я про дрова не знаю ниче, где файл про отопление от предыдущих поколений.? И тут всплывают воспоминания. Что угля на зиму надо от 2 тонн. Можно семечку, лучше орешек и кулак, а если антрацита с полтонны, вообще шикарно. Утром встал, корку в печке разбил, семечки подсыпал. Занялось, опять шевельнул, сверху орешка и топай на работу. Главное умыться и (простите) высморкаться хорошо, чтоб угольная пыль не обрамляла нос.
Да, чужой дом, чужой двор…
Муж приедет и опять будет мне мозги компостировать, что мы из-за моих коз в такой ж…е живем.
Вот я про это и говорила. СИЛА общей мысли и знаний! Спасибки, дорогие :kissing_heart:

6 лайков

Надо надеяться, что скоро все закончится и можно вернуться домой.
А уголь это вещь, жалко у нас тут печка не предназначена для такого топлива :sweat_smile:

3 лайка

Моя надежда в коме. Вроде ещё не умерла, но уже и не бьётся спасительным кругом :sleepy:

6 лайков

А сейчас сижу и смеюсь, вспоминая шедевры Галины Чёрной, про то как коза старалась не орать в очередную гульку-уж очень хорошо хозяйка кормит, холит и лелеет в надежде на окот. Вот и я жду свою Милочку через недельку. В прошлом году я до последнего не знала котная она или нет, пока она мне троих козлов в руки не положила. И решила сегодня (я ж уже опытная поветуха козья) послушать, пощупать хвостик, заглянуть под него. И тут Милаха не выдержала да как давай своим пропеллером вертеть! Да Султану глазки строить! Пришлось устроить свидание, но рановато, наверное, завтра повторим.

5 лайков

а я её вспоминаю когда под хвосты некоторым барышням-тихушницам заглядываю :joy:

2 лайка

Милка моя тихим нравом не отличается. И охоты всегда слышно. Такое впечатление, что если бы я не стала к ней приставать, то она и промолчала бы :smile:
И что мне теперь раздаивать её пробовать? Так вымени и не видно практически. Или подождать когда родит реально?

Ира, то что хвостом закрутила - не значит, что загуляла! Мои девочки так на мой приход и почесушки реагируют.

9 лайков

в мене теж і козел крутить хвостом при зустрічі як песик

9 лайков

О, да. Моя Милочка как собачка хвостиком крутит. Но там ни каких признаков, что рожать через неделю. И к козлик у помчалась ушко целовать.
Сегодня чуть через кормушку не полезла на свидание, хоть и не отличается особой пронырливостью и любовью к скалалазанью.
Вчера две садки и сегодня повторили. Плодотворно или нет, я пока не сильно разбираюсь. Но что-то было :smiling_face_with_three_hearts:

1 лайк

у некоторых коз перед окотом такое бывает… а ты ее на беременность проверяла, козлят слышала?

Вот же ж! У неё в прошлом году (первый окот в моей жизни) вообще не видно и не слышно ни чегошеньки было. Я ещё удивлялась, где там трое могли прятаться. Обниматься она не любит и нежности там всякие. Только сама может подойти почухай там и там, а там не трогай. Вот вчера её выловила, чтоб глянуть как там связки, насколько хвостик обхватываться стал. Ноль. Я её щупать, что-то булькнуло, но явно не 5месячный плод.

1 лайк

Вибачте, що втручаюсь… Але як перевіряти? У мене лише козенята - сама усіх вирішила виростити. І от купила одне і є версія, що воно кітне(

Лена, думаю, ерунда подозрения. Нормальная девочка у Вас.

1 лайк

Вона і красуня, і порода з неї пре, і ручна зовсім
Тількі дрібненька( в 8 місяців в холці 61 а ват в грудях 71. І візуально вога менша ніж інші 75% молодці за неї…
Але сподіваємося на краще!