Маленькое хозяйство "Милуша"

Лена, ну не бывают же все под копирку! У меня тоже есть одна такая махонькая по сравнению со всеми. Родилась 2 кг крохотулей, так и растет меньше всех.

2 лайка

Вот и у меня есть такие тараканчики. Разница рождения 1 день и 700 гр. 2 недельки и огромная разница. Фотки, конечно, не очень, но видно.

Uploading: IMG_20181201_121645.jpg…

8 лайков

А про проверять целая тема есть. С тел ссылку не смогу дать.
Но я понадеялась, что когда она перегуляла 29 июня все вышло. Больше и козлик не приставал и не поливался. Жил с нами ещё 2 мес. А она прЫнца ждала. Султана то есть

4 лайка

Ненада… У меня шуба из козы, теплая между прочим… :grin:

2 лайка

А я задумалась, вроде когда-то видела шубу из козы. Помню, что она ещё мне :astonished:понравилась, такая волнистенькая была. Лет надцать назад.
Ловлю себя на мысли, что у некоторых малых классные шкурки были бы для тапок например. Живодер я. :astonished:

3 лайка

Ага, ещё и крашенная, у меня пепельносинего цвета. Как то я её спонтанно купила 15 лет назад. Ещё не сносила…

1 лайк

Во, во и я такую помню. Только она длинная очень была на мой рост

Сегодня первых козликов убрали. Хотела со шкуркой потренироваться, холодно как раз. Так товарищ резник ко второму так “похорошел”, что я про шкурку и забыла. А собаки не забыли и очень быстро все убрали

Ура, доченька практически выздоровела. Простуда какая-то непонятная была - насморк и голова болела, без температуры. Сходили в поликлинику за справкой. Врач даже не глянула. Анализы здесь не делают, посоветовала в охмадет обратиться. Реформа в действии рулит :rage:

Машуня помогла и мы сделали педикюр всем девочкам и мальчику. Управились за 40 мин со всеми. Прям горжусь нами.

С сеном, надеюсь, проблему решили. Неожиданно, Так как мечталось. Завтра будет ясно окончательно.

Своего одариваемого я получила, наконец, очень рада.
Ощущения радости, надежды, новых достижений и приближающегося праздника.
Как-то так. Все будет хорошо!

Ещё. Своему дарителю хочу сказать. Я буду очень рада Вашему подарку, любому. И буду вдвое счастливее, когда его открою! :hugs:

16 лайков

Ох и погодка у нас, под стать настроению. Мокрый снег, плавно переходящий в лужи и кашу под ногами.
заранее прошу прощения за многая буков.
Как можно совмещать глупую самоуверенность с неуверенностью в себе, в своих знаниях и просто внутреннего голоса? Да запросто!
Знакомьтесь: мадам Паника-ДураБезпросветная-ШоСпроситьТяжело. То есть я. Эмоции.
Теперь к делу. Посоветовал один знающий человек/ фермер/были козы купить сено суданки- супер для коз. Когда в телефонном режиме прозвучало: возьму на пробу молоко, вы же хорошо им пузики помыли?- внутренний голос: что может человек и не знает разницу между коровой и козой, но неуверенность: вдруг он думает, что они по колено в г…не стоят. А ведь условия приобретения сена просто сказочные и, наконец-то, у моих девченок будет вдоволь сена. Времени для раздумий нет. Информации быстро не нашла по сену из суданки. Позвонить опытному человеку постеснялась.
Итог сей басни. 57 тюков сена суданки. Больше похожей на солому, хоть и зеленую, с колосом и зерном (то-то мыши обрадовались!).Вечером разложила в кормушки- поковырялись, пожевали. Утром кормушки также полны, хотя обычно вылизаны до травинки. Другого сена 8 тюков под суданкой.
Вопрос знатокам. Срочно искать корову, для которой это можно отдать, или же разбавляя хорошим сеном и солью скармливать? или привыкнут? Про синильную кислоту от суданки я уже прочла, правда не совсем поняла, это про свежую или про всякую?.Соду каждой мордахе лично совала.
Из жизни. Сын сделал чай себе и мне утром, сидим болтаем. Тут доходит до меня, что воду козюлям не донесла. Подхватываюсь со словами: ужас, девочки без воды, а я тут, корова, чаи гоняю. Сын посмотрел внимательно: я правильно понял- там девочки, а ты корова? :face_with_raised_eyebrow:

24 лайка

Такое возможно из за того что Вы резко сменили сено. Новый корм всегда надо подмешивать , начиная с малого.

6 лайков

Бешеной собаке сто км не крюк! Подумаешь, ща снизу прежнее сено достану.
Главное понимать, что я не отправлю и не заморю голодом. То есть подмешивать к прежнему, правильно?

3 лайка

Именно. Лучше для начала притрусить новым сеном сверху , что бы была возможность увидеть , сьелось ли :slightly_smiling_face:

1 лайк

Выковыряла прежнее пахучее сено- все хрустят, жуют-услада слуху. Сосед почикал вишню- уж не знаю, кто больше рад, я или козы

9 лайков

Іра, ми кожного року вирощуємо суданку для всякої живності, що є в господарстві. Зелену їдять на ура, кози - цілу, свині.кури - різану на січкарні. Сушимо, буває і височенька вже, і сохне довго. Але кози і зараз їдять справно. Якщо рано суданка, то на ніч - люцерна. Інколи залишають товстіші стебла, але не багато. Рештки ідуть свинкам, вони теж радіють. І знайомі корові дають, і ніхто ніколи не казав, що це шкідливо.

3 лайка

Дякую, Оля. Я як завжди, думаю. думаю потім зроблю, і коли щось не так і починаю панікувать. Перед цим було добре сіно, запашне, а це грубе, товсте і якесь без запаху. А грошей такі важить.

Не могу похвастаться большим опытом выращивания козлят, но вижу такое впервые. Черника полностью отказалась от мамкиного вымени (1мес и 10 дней). Это та , которая из тройни, мама Луша. Я их с рождения подкармливала молоком. У мамаши вымя туговатое, но один козлик всегда бежал к вымени, потом возвращался к мисочке. Сейчас, когда Черничка осталась без конкурентов и молоко без драки, у нее начался понос, при этом ведет себя как обычно. К мамаше приходится заталкивать, но она сразу от нее выскакивает и несется ловить чью-нибудь более легкую доечку. Лентяйка .
Кнопочка (первокотка малолетняя) сделалась худючая, страх. и от деток отбрыкивается. А они совсем мелочь. Теперь зову ее на дойку и пока она есть зерно, подпускаю малышей. Они успевают наедаться и за последние 3 дня прям выросли и выровнялись как-то. Еще и Черника успевает присосаться, приходится оттягивать.
А тут я с непонятным сеном и истерикой :weary::flushed:

4 лайка

Это жесткач :rofl: , хит дня! Спасибо за хорошую шутку!

11 лайков

Сама третий день улыбаюсь. Сын ещё тот приколист. И себя придерживаю- нечего коровой быть! :grin:

3 лайка

У нас в тюках попадается суданка. Лошади её отказываются есть, так я сразу козам забираю, так как дочь выбрасывает (у нас раздельное питание :slight_smile: ) Нельзя сказать, что с особым аппетитом, но подъедают периодически.

1 лайк

Неа, не хотят они его есть. Ковыряются. Постилочка уже хороша! [quote=“Jkmuf, post:354, topic:22666, full:true”]
ми кожного року вирощуємо
[/quote]

От то ж, что сами. Эти внутри тюки какие-то не очень. Хотела фотки вставить, а они большие. Вроде и не прелые, а подревшие и высохшие. И стебли очень толстые, как солома. Но читаю, что все козки по разному относятся к разному сену. Эх…
Так я уже себя накрутила с этим сеном, молоком и улучшением нынешнего жилища, да и муж скоро приедет (достижения нужно показать-экзаменатор), что дурно стало. Зашла в очередной раз на страничку Лены Биленко и махнула рукой на все. Попросила детей разобраться с хозяйством. Сын психанул, когда увидел, что все засовчики на калиточках согнулись и не держат, наорал на них (так сказал). Я утром пришла-все по своим стайкам стоят. Расслабились. Пока воды принесла, все уже бродят где попало. Знают, что я орать не буду, можно и на голову попробовать влезть. Вот уж… :dazedgoat:
Всё будет хорошо. Или так как должно быть. Мантра

8 лайков

Нету духовки, но так хочется вкусненького. Заливной тортик из печенья с бананом и рикоттой. Не плохой завтрак получился

27 лайков