Маленькое хозяйство "Милуша"

Два козла, рыжий и черно белый с рыжими бровками. эльфы. Мне кажется, там ещё есть кто-то. Родовая деятельность прекратилась. Жду послед или третьего.

18 лайков

Іра вітаю з малятками. На молочко та сир.

3 лайка

Дякую. Хоч плач- такі гарнюнік але козли!

4 лайка

ну вот так всегда - самые прекрасные - козлы! :smile:
на сыр, на масло! :heartpulse:

4 лайка

Ох, писать - то нет настроения… Ежечасные новости настроения не улучшают… Грузимся работой.
После дождичков и относительного тепла, трава пошла как на дрожжах. Весна напористо напоминает- жизнь продолжается, день год кормит.
Завтра пойдем на двухразовой выпас, сено уже не хотят, на траве хорошо наедаются.
Сегодня вычистила летник, в сарае подстилка жарит как печь. Если не будет дождя, можно уже днём девочек на улице гулять.
Козлики Лады растут, скачут. По телосложению, окрасу и даже ушкам видно, что папы у них разные. Надо же такое! Они оба через пару дней поедут в монастырь для смены крови.
У темного, наверное, не было сосательного рефлекса. Вымя у мамы большущее, сисю он никак не находил. Три дня просто заливала его из соски, на третий день начал плямкать и встречал меня с бутылкой. На шестой денёк он сам научился кушать с маминого вымени. Фух!
После обработки цифлуром кожа у многих шелушится, но те раны, что голодные клещи наделали на спинках козявок уже почти зажили. Других побочек не было.
Дней через 10 жду окот Черники и аж в июне Тули. Тогда все по окотам.

24 лайка

Мабуть треба хоть потроху для себе писати.
Козлик Лади поїхали в монастир. В 13 днів вага їх була 7,2 та 6,5 . Вет, що забирав чомусь не повірив, що їм два тижня. Згодом я почула, що багато хто з села туди своих козликів віддав.
27.04 Черніка нарешті народила. Одну малу рижу капловуху блоху. Ростимо.
Щось я пишу, пишу та ні як не допишу…
Почалися клумби та квіти вздовж дороги. Дівчата вже злагодженою командою шурують повз все це різнобарв’я та красоту. Фух, дякую, мої милі, що не підводите. Але сьогодні новий запрос від чергової сусідки: а ви можете замітати дорогуу, після того, як кози нагадять. Що казать… Задовбали.
Багато клієнтів моїх сидять в Польщі, Германиї та далі. Тому й переробка молока займає більше часу. Все в купі привело до рішення скоротити стадо. Першими під скорочення підпадають всі вухаті та капловухі. Далі будемо дивитися.
Луна зі своєю козочкою вже найшли новий дім.

11 лайков

Чому так? Не подобаються?

дорогу после коз заметать? :face_with_raised_eyebrow:

Я б їй сказала, краще після себе хай помиє, а то козам гидко після неї ходити.

1 лайк

Чому не подобаються, вони всі мої любимки, але коротковушки якось ближче. Вже треба визначатися з подальшою роботою зі стадом

Ото ж! Метров 300-400 по асфальту идём до пастбища. Веду ж строго по середине, тк понад заборами клумбы. Машина проехала- и нет горошков.

1 лайк

да, мы по селу где то с пол-километра идем - бегом стараемся :rofl:

2 лайка

С учётом моей больной ноги… Но я за ними как сайгак скакала, чтоб от первой зелени отвернуть, а они ,зас…ки, как специально то там щипнуть, то сям откусить, даже с полными пузами. Но уже наладили дисциплину и вспомнили команды

4 лайка

у нас пока зелень только-только полезла, так полисадники еще пустые. козы несутся к выброшенной осенью картошке около леса :face_with_raised_eyebrow: :grimacing:
деликатес же! еще и возмущаются, что злые хозяева не тормозят рядом с этой кучей

3 лайка

Я даже во дворе рискнула анютки посадить. Так ярко и нарядно стало. Мордахи мои косятся, но пока не трогают. Вот пион растет во дворе, сколько здесь живём, до сих пор не знаю какого цвета :crazy_face:

4 лайка

мои заразы уже зимой сожрали яблоню и абрикос… только плодоносить должны были начать :grimacing:
эх. про цветы я просто не успеваю категорически - тыквы посажу (если время будет)

2 лайка

Мне два года назад привезли отростки пионов новые, в прошлом году не цвели.
В этом… Рада на корню сожрала :rofl:
Придется в клетку пересаживать (пионы) :crazy_face:

3 лайка


Ось такими барвами заграло подвір’я

22 лайка

что в пионах такого, что козы их жрут? :face_with_raised_eyebrow:

3 лайка

Царским особам - ЦАРСКИЕ цветы :rofl:
Другого объяснения не вижу. :stuck_out_tongue:

5 лайков

Девченки, они все цветы жрут) А что не едят, то надкусывают) У меня в живых остались только нарциссы. Их не едят, но кусают, потом выплевывают)
Даже розы колючие уже все…

4 лайка