ЛПХ "Милкины дети"

А я не спешу :slight_smile: У меня и козлы-то живут долго :slight_smile: А курочка вообще необременительна. Ну, пусть живёт для себя :slight_smile:

Так может прячет где-то во дворе. Наши сейчас и за воротами конюшни, и на шкафах и бочках, и где-попало несутся молодки. Всех и не найдёшь. Вот сегодня снег и холод, а она за ворота конюшни намылилась. Еле словила и домой вернула.

4 лайка

Я виртуоз! Хвалите меня, хвалите! :smile: (это не призыв к действию, а оборот речи :slight_smile: )
Вчера разделывали козла в темной комнате, можно сказать, при лучине -эконом лампа на 7 ватт; и плохом зрении… И мне при этом удалось каким-то чудом не сделать ни единого разреза на шкуре! Обычно хоть пару, но таки случаются.

11 лайков

Люда, поздравляю! Со свежениной Вас! Демидушку голубоглазого на мяско пустили? А чего в темной комнате? Я вообще люблю на улице все это делать.

2 лайка

Инна, спасибо, только не Демидушку!!! Демид нам ещё послужит верой и правдой :slight_smile: А Давидушку :slight_smile: Да, пустили вчера, он первый пошёл. Ещё 6-ро на очереди.
Да, я тоже люблю на улице, но вчера снег, ветер и холод, а это не очень комфортно. Поэтому пристроилась в опилочнике. Не в дом же его тащить). Да и в доме собачки с котиками не дали бы поработать.
Мяса получилось реально много! Даже не ожидала.

4 лайка

Как-то я в этот раз спокойнее воспринимаю сию необходимость. И если о Кляксе до сих пор жалею и мясо не пошло впрок, то сейчас планирую и колбаски, и котлетки, и хамончик…

7 лайков

Будет теперь красивенный коврик?

Ох, я не умею выделывать шкуру :frowning: Самую первую пыталась выделать, так и забросила. Найти бы специалистов…

1 лайк

Люда,извините! Я как всегда запуталась в именах.

1 лайк

А разве запах козла уйдет со шкуры, если на коврик пустить?
Я только сегодня с мужем говорила, будем шкуры учится выделывать. Ведь в основном все козлята уйдут под нож. Можна и шубку натуральную сшить.

3 лайка

Я не думаю, что будет сильно стойкий запах. Шкура-то моется, стирается, обрабатывается …
Но я думаю всё же найти специалистов, которые выделывают, чем сама, потому что это очень долго и муторно делать. Но идея хорошая :slight_smile:

2 лайка

Лиза снимала и назвала “Кто крайний в молочный отдел?” :slight_smile:

16 лайков

Надо же, и не отгоняют друг друга)

Они потом навёрстывали упущенное :smile:
Вчера завела парней в козлятник, потому что похолодало-ветер-снег… В общем, пришлось всем потесниться. Раньше были по отдельности особо “буйные”, спокойные и “маленькие”. Теперь первых и вторых посадила вместе, а к маленьким Грушу отправила. Так они по-новому начали выстраивать иерархию. Я за стеной целый день слышала бух-трах-бах-ме. Ну, и была возможность им кричать: “Девочки, а ну-ка прекратите!!!” :smile: На какое-то время замолкали.
Парни, на удивление, мирно себя вели :slight_smile:

7 лайков

Вот здесь была темка. Может попробуешь)

Конечно уйдет. Стиральный порошок и особенно уксусный раствор сделают свое дело.

Провинилась ? :joy:

1 лайк

Не, Наташа, это реально очень долго и тяжело. Особенно, для новичка.

Или “маленькие” :grinning::grinning::grinning: Она их гоняет. Ну, собственно, не только их :slight_smile:

Поставила к ним, так как в отдельном все дойные, а её же мы доим один раз в сутки, так чтобы не так часто заходить)

1 лайк

Просто шкура оч красивая) Жалко было бы просто выбросить или сдать.

Как у нее поменялся характер со сменой обстановки. Раньше вообще никого не трогала. Только могла помахать головой, если кто к ней задирается. Надеюсь, весной узнаем, что не только характер)

1 лайк

Даааа! Сколько раз мне уже говорил: “Продала б ты уже тех лошадей. И деньги бы появились, и времени свободного куча,” - а для меня это всё равно, что детей своих продать. Если бы не они, то много чего в моей жизни не было бы.

Так, всё, прекратите нас убеждать на свиней! У нас и так свободного времени нет! Лично я на это вообще подписываться не буду. Если мама захочет сама их на себе тянуть и из сарая не выпускать (чтобы, не дай Бог, с соседями конфликты не начались), то пожалуйста. Но без меня :slight_smile:

6 лайков

Да ладно,много времени. Лиза, если любите мяско и есть место для свинки - берите. У меня нет места. Муж был против. И мы держали вьетнамца в коробке из поддонов. Было кому отдавать сыворотку. В итоге нам очень понравилось мяско. В этом году я мужа на свинку не уломала. Но весной обязательно купим. И сколько там того времени. Утром первым делом кушать свинки,в течении дня - все что было все свинке. Вечером после всех кушать ей и уборка. И еще летом купала ее, и чухала за ушками или животик.

4 лайка

Наташа, у нас же почти все козы невысокие. Кроме Айвори. Вот её она не трогает, а остальных гоняет
А по поводу весны … честно говоря, мне кажется, что там есть определенная проблема. Ну, как-нибудь потом попробую описать

1 лайк

Я и не выпускаю из сарая. У меня сейчас 5 взрослых свинов ( 2 подростка). Соседи даже не подозревают об этом.

2 лайка